Внимание! Форум АГАПЕ-ДИАЛОГ перенесен на адрес http://evangelie.cn/

Христианский межконфессиональный форум отца Гевонда Оганесяна, настоятеля монастыря Святых Архангелов Иерусалимской патриархии ААЦ
Текущее время: 19-05, 18:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Религиозное образование в школе
СообщениеДобавлено: 10-10, 20:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-10, 20:07
Сообщения: 22
Откуда: г. Соликамск, Россия
Наверно все жители России в курсе последних начинаний РПЦ и Государственной Думы? Думаю, что да.

Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу предложения деятелей РПЦ по введению в школьную программу "Основ православия".

_________________
Православный, РПЦ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-10, 21:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-10, 11:06
Сообщения: 47
Откуда: Hayq
Идея хорошая, но мне кажется не осуществимая в России конкретно. В Армении уже много лет преподают в школах "История Армянской церкви". Это программа рассчитана на шесть лет обучения. Т.е. начинают сразу после начальных классов. Данный предмет включает в себе изучение Священного Писания, вероучение Армянской Церкви, историю ААЦ, культуру ААЦ. Если верить словам директора центра христианского воспитания Эчмиадзина (этот центр и организует данные уроки) - плоды есть даже больше чем можно представить. Но в России такой предмет сделать трудно. И причина в одном. Россия, в отличие от Армении, не моноэническая страна. И современная Россия в своих границах выходит за рамки Древней Руси. И говорить, что Россия православная страна не правильно. Можно сказать, что русский народ православный народ. Но Россия не православная страна.

_________________
Армянская Апостольская Церковь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-10, 22:06 
Не в сети
Главный администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 20:46
Сообщения: 330
Откуда: Украина
Чиновники и некомпетентные учителя все угробят. Да и разве дело школы учить такому?

_________________
Служитель Армянской Апостольской Церкви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-10, 23:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-10, 22:30
Сообщения: 76
d-Samuel писал(а):
Чиновники и некомпетентные учителя все угробят.

+1
Я с ужасом представила себе, что выпускники Свято-Тихоновского Университета будут преподавать в школах Основу Православия или что-то в этом роде.... бррр....
d-Samuel писал(а):
Да и разве дело школы учить такому?

А где еще религиозное воспитание проводить? В институте уже поздно будет...
Что-о типа религиоведения можно бы ввести, но опять же, преподавать должны люди знающие и понимающие все религии, а не узконаправленные православные фанатики...

_________________
Неопределенная религиозная ориентация
P.S. не сатанистка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-10, 10:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-10, 09:16
Сообщения: 9
Откуда: Simferopol, Ukraine
Согласна с Мариам!
Но есть еще один аспект - в России, как и в большинстве других светских государств, церковь отделена от государства. Поэтому официальное введение в школьный курс основ православия (католицизма, ислама или основ любой другой ОДНОЙ религии) войдет в противоречие с законом и вызовет резкое неприятие со стороны как атеистически настроенного населения, так и со стороны приверженцев других религий. А уж какое отторжение вызовет введение дополнительного предмета у школьников, с каким чувством они будут туда ходить...
Но я считаю, что вводить подобные курсы в школах можно - только исключительно на факультативной основе, и только для тех, кто сам, или по желанию родителей, захочет этот курс прослушать.
Ну, и конечно, преподаватель должен быть высококомпетентен и обладать хотя бы относительной веротерпимостью.

_________________
римо-католик, приход Успения Девы Марии, Симферополь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-10, 23:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-10, 22:00
Сообщения: 8
Откуда: крым
Да Россия многонациональна, да светское государство, да будет не желание школьников (а они когда ни будь, желали новых предметов?), да будут проблемы с преподавательским составом и бюрократами различного уровня. И будет много иных проблем, которые мы себе и не представляем сейчас. Но религиозное образование в школе на данный момент это уже не вопрос, о том надо или нет. Это вопрос о том, КАК надо.
В противном случае мы не можем, рассчитывать на какое бы то ни было духовное возрождение. Страна слишком долго пропитывалась ядом насильственного, воинствующего атеизма и на сегодняшний день практически утрачена религиозная традиция как таковая. Большинство населения относится к «непонимающим» верующим, они сами не знают, во ЧТО верят. И в результате становятся легкой добычей сект различного толка.
Конечно, сразу встанет вопрос о том, кто именно должен читать эти уроки, представители какой Церкви? А может все же светские преподаватели? Не претендуя на истину в последней инстанции, хочу заметить, что в эффективность светского преподавания этого предмета я не верю. Мне кажется, данная проблема должна разрешаться следующим образом. Основой должно стать православие, в силу таких объективных факторов как распространенность и традиционность, но в случае если ученик является представителем иной конфессии, и это является установленным фактом, он имеет право на свободное посещение этих занятий.
При этом необходимы твердые гарантии уважения вероисповедания. Данную проблему можно решить следующим образом. Представители иных учений не должны лишаться поддержки государства. Этот вопрос можно решить выделением средств общинам для создания приходских школ или проведения отдельных занятий. И в регионах где православных меньшинство они должны их обучение должно проходить именно исходя из этого принципа.
Наконец я не совсем уверен, как следует назвать этот предмет, «Закон Божий» или религиоведение, но мне кажется что это уже не так важно.

_________________
Православие


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-10, 20:43 
Станислав писал(а):
Да Россия многонациональна, да светское государство, да будет не желание школьников (а они когда ни будь, желали новых предметов?), да будут проблемы с преподавательским составом и бюрократами различного уровня. И будет много иных проблем, которые мы себе и не представляем сейчас. Но религиозное образование в школе на данный момент это уже не вопрос, о том надо или нет. Это вопрос о том, КАК надо.
В противном случае мы не можем, рассчитывать на какое бы то ни было духовное возрождение. Страна слишком долго пропитывалась ядом насильственного, воинствующего атеизма и на сегодняшний день практически утрачена религиозная традиция как таковая. Большинство населения относится к «непонимающим» верующим, они сами не знают, во ЧТО верят. И в результате становятся легкой добычей сект различного толка.
Конечно, сразу встанет вопрос о том, кто именно должен читать эти уроки, представители какой Церкви? А может все же светские преподаватели? Не претендуя на истину в последней инстанции, хочу заметить, что в эффективность светского преподавания этого предмета я не верю. Мне кажется, данная проблема должна разрешаться следующим образом. Основой должно стать православие, в силу таких объективных факторов как распространенность и традиционность, но в случае если ученик является представителем иной конфессии, и это является установленным фактом, он имеет право на свободное посещение этих занятий.
При этом необходимы твердые гарантии уважения вероисповедания. Данную проблему можно решить следующим образом. Представители иных учений не должны лишаться поддержки государства. Этот вопрос можно решить выделением средств общинам для создания приходских школ или проведения отдельных занятий. И в регионах где православных меньшинство они должны их обучение должно проходить именно исходя из этого принципа.
Наконец я не совсем уверен, как следует назвать этот предмет, «Закон Божий» или религиоведение, но мне кажется что это уже не так важно.


Следует сразу отметить, что предмет будет называться "Основы Православия".

Мне достаточно лет. Я учился в школе еще при советской власти, но я не помню, чтоб меня пропитывали ядом воинствующего атеизма. Я бы сказал, что был полный вакуум - не приводилось доводов ни за существование Бога ни против этого.
________________________________

Видите ли, существует и другое мнение. Вот в старину был предмет в гимназиях "Закон Божий" и он не пересекался с многонациональностью России, ибо народ в глубинке и территориях царской России был мягко говоря - темным и не грамотным. Народу было все равно, что там преподают в губерских и уездных городах. т.к. учились там дети, как правило русских людей или местной элиты. Кроме того живы были традиции национальные и исторические. И было чрезвычайно мало смешанных браков.

Сейчас же, когда поголовная грамотность и отрыв от исторических корней, всех живо интересует вопрос - а как соотнесется новый предмет на национальное самоопределение народов России? Вопрос не праздный. Видимо, те кто не определился с нац.принадлежностью, будут причесаны под одну гребенку. А как быть семьям, где многонациональные корни? А в России это значительное количество семей.

Кто-нибудь вообще об этом думал?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-10, 10:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-10, 19:47
Сообщения: 97
Откуда: Московская область
Гость писал(а):
Следует сразу отметить, что предмет будет называться "Основы Православия".


А, разве не "Основы Православной Культуры"? по-моему это не одно и тоже.
Лично мне пока трудно определиться с позицией у этому вопросу.
Но, наблюдая за тем, как в России наше светское свободное общество ополчается на ОПК, мне становится очень жаль православных...

П.С. надеюсь что когда-нибудь из православных учебниках исчезнет неверная информация о том что армяне монофизиты!!! ;)

_________________
новоначальная
/Армянская Апостольская Церковь/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-10, 10:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-10, 22:00
Сообщения: 8
Откуда: крым
Для краткости и экономии времени позволю себе выделить основное, с чем не согласен в рассуждениях предыдущего автора.
Первое. Воинствующего атеизма не было. Ну что ж эта точка зрения автора, как я понимаю, основанная на его личном опыте, а его я оспаривать не берусь. Мне кажется, что комментировать это утверждение могут представители Церкви.
Второе. Сравнение с романовской Россией мне кажется не корректным, поскольку:
а.) в настоящее время система всеобщего образования есть (без оценки ее качества), и говорить о темноте и не грамотности основной массы народа не приходиться.
б.) в то время в этой темной и не грамотной массе (как было справедливо отмечено) были живы традиции национальные и исторические, обязательно включавшие в себя и религиозный элемент, и мне кажется, что недооценивать его не стоит.
Очень интересен вопрос, как быть с людьми, не определившимися с национальной принадлежностью. Вообще-то, если честно не знаю, потому что не представляю себе, причем здесь вопрос национальной принадлежности. Я например, не могу сказать русский я или еврей, но я могу сказать, что я православный (наверное это имелось в виду, как еще можно «не определиться» не знаю). И больше чем уверен, что в смешанных семьях, где вопрос веры имеет значение для родителей ребенка, они определятся в нем еще до его рождения.
Если же автора беспокоит, как предполагаемые мною меры повлияют на национальную самобытность народов России, то могу ответить — на мой взгляд, самым положительным образом.
И еще я совсем не уверен, что предложенное название предмета "Основы Православия" правильно, именно это я имел в виду.[/quote]

_________________
Православие


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-10, 19:02 
Здравствуйте, уважаемые. Я позволил себе разбить ваши сообщения на части, чтоб не получилось все в кучу.

Станислав писал(а):
Второе. Сравнение с романовской Россией мне кажется не корректным, поскольку:
а.) в настоящее время система всеобщего образования есть (без оценки ее качества), и говорить о темноте и не грамотности основной массы народа не приходиться.


Ну, Станислав – так не годится! Перечитайте еще раз мое прежнее сообщение.

Станислав писал(а):
Очень интересен вопрос, как быть с людьми, не определившимися с национальной принадлежностью. Вообще-то, если честно не знаю, потому что не представляю себе, причем здесь вопрос национальной принадлежности. Я например, не могу сказать русский я или еврей, но я могу сказать, что я православный (наверное это имелось в виду, как еще можно «не определиться» не знаю).


Замечательный тезис. Вообще приведенные Вами в этом абзаце примеры не выдерживают критики…не будем о грустном. Но не все так просто на постсоветском пространстве. Кстати, Станислав, вы русский? А ваши папа и мама? Думаю, что да. Но есть масса, повторю МАССА людей, которые до зрелого возраста не могут себя идентифицировать себя, ибо папа у них с одной республики, а мама с другой и не обязательно из России.

Если позволите, я вынесу вопрос на обсуждение. Как уважаемый d-Samuel отнесется к требованию Украинских властей, чтоб его дети изучали Основы Культуры Православия (Украинской Православной Церкви)

Станислав писал(а):
Если же автора беспокоит, как предполагаемые мною меры повлияют на национальную самобытность народов России, то могу ответить — на мой взгляд, самым положительным образом.


И скажите, пожалуйста, каким это положительным образом может сказаться изучение армянским мальчиком, единственным в школе (ну представим такую ситуацию) основ Культуры Ислама в Турецкой школе??? (три знака вопроса для большей значимости вопроса).



Эмма писал(а):
Но, наблюдая за тем, как в России наше светское свободное общество ополчается на ОПК, мне становится очень жаль православных...


Я Вас умоляю! Назовите хоть одну страну христианского мира, где не идут процессы подобные российским…


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 18-10, 21:37 
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-10, 12:08
Сообщения: 124
Откуда: Святая Земля - Эрец Исраэль
Вардан писал(а):
Наверно все жители России в курсе последних начинаний РПЦ и Государственной Думы? Думаю, что да.

Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу предложения деятелей РПЦ по введению в школьную программу "Основ православия".


Знаю по негативному опыту Польши: не нужно. Уроки религии превращаются в обязаловку, иногда отвращающую от Церкви. Не говоря уже о том, что кто преподавать-то в России будет этот предмет? :unknown: Тетки-училки, которые десять лет назад преподавали "Основы марксистко-ленинского мировоззрения", дома, на досуге, балующиеся оккультизмом и Агни-Йогой? Где взять столько грамотных и профессиональных катехетов, знающих и понимающих предмет? Уверен, что религию дети должны учить в церкви, в воскресных школах, куда их должны водить родители. А школьный ликбез в этом вопросе лишь усугубит эту проблему, приведя к еще большей дикости.

_________________
Римо-католик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-10, 19:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-10, 22:00
Сообщения: 8
Откуда: крым
Гость писал(а):
Видите ли, существует и другое мнение. Вот в старину был предмет в гимназиях "Закон Божий" и он не пересекался с многонациональностью России, ибо народ в глубинке и территориях царской России был мягко говоря - темным и не грамотным. Народу было все равно, что там преподают в губерских и уездных городах. т.к. учились там дети, как правило русских людей или местной элиты. Кроме того живы были традиции национальные и исторические. И было чрезвычайно мало смешанных браков.

Прошу прощения за не внимательность. Тут, конечно же, на первом месте опасения за самобытность народов. Да, не внимателен был. Но тех, кто такие опасения испытывает, прошу еще раз (тоже, желательно внимательно) перечитать мною написанное.
Гость писал(а):
Замечательный тезис. Вообще приведенные Вами в этом абзаце примеры не выдерживают критики…не будем о грустном. Но не все так просто на постсоветском пространстве. Кстати, Станислав, вы русский? А ваши папа и мама? Думаю, что да. Но есть масса, повторю МАССА людей, которые до зрелого возраста не могут себя идентифицировать себя, ибо папа у них с одной республики, а мама с другой и не обязательно из России.

Мой тезис заключается в том, что не столь важно кем человек является «по крови». В конечном счете, важно к какой культуре он принадлежит, в самом широком смысле этого слова. А важнейший элемент культуры это элемент вероучения, исключив который мы и получим, наблюдаемый в настоящее время, распад традиций.
Я утверждаю, что самоидентификация человека проходит, прежде всего, через выбор культуры, выбор религии. И определившемуся с ней человеку уже будет не столь важно, как его запишут в статистических сводках. Он будет «русским евреем» без всяких проблем для здоровья. Тут можно поставить вопрос, почему, упомянутые Гость, люди не могут себя идентифицировать? Да потому, что они находятся вне национальных культур и едва ли в состоянии ответить, во что они верят. И в свете сказанного, свой пример считаю применимым, простите.
И опять таки, прошу внимания, куда уж определеннее, надеюсь, фамилии родителей приводить не требуется.
Гость писал(а):
И скажите, пожалуйста, каким это положительным образом может сказаться изучение армянским мальчиком, единственным в школе (ну представим такую ситуацию) основ Культуры Ислама в Турецкой школе??? (три знака вопроса для большей значимости вопроса).

Не знаком с ситуацией в Турции, но насколько помню у них проблема духовного кризиса, выглядит несколько иначе. Так, почему-то сомневаюсь, что в турецком обществе получили такое распространение тоталитарные секты. Если же, вы, Гость, хотите заменить, все таки, турецкую школу на российскую. То прежде, чем упоминать несчастного армянского мальчика, покажите, где это я предлагаю его насильно обращать в православие, и где я вообще предлагаю, что-либо подобное?
Не случайно мною были выражены сомнения в оправданности предполагаемого названия предмета. И, пожалуй, здесь будет уместен вопрос о том, какие же все-таки цели преследует введение этого предмета в школьную программу. Может мы их представляем по разному?

_________________
Православие


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-10, 18:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-10, 20:07
Сообщения: 22
Откуда: г. Соликамск, Россия
Станислав писал(а):
Гость писал(а):
И скажите, пожалуйста, каким это положительным образом может сказаться изучение армянским мальчиком, единственным в школе (ну представим такую ситуацию) основ Культуры Ислама в Турецкой школе??? (три знака вопроса для большей значимости вопроса).

Не знаком с ситуацией в Турции, но насколько помню у них проблема духовного кризиса, выглядит несколько иначе. Так, почему-то сомневаюсь, что в турецком обществе получили такое распространение тоталитарные секты. Если же, вы, Гость, хотите заменить, все таки, турецкую школу на российскую. То прежде, чем упоминать несчастного армянского мальчика, покажите, где это я предлагаю его насильно обращать в православие, и где я вообще предлагаю, что-либо подобное?

Тут явно у Гость «гипербола» - намеренное преувеличение. Речь не о Турции, а вообще о чужой культуре, к которой более-менее насильственно будут приучать того гипотетического мальчика. И ему, мальчику, это вовсе не надо, ибо он чужой элемент в этой культуре и культура, в свою очередь, чужда ему. Пускай папа с мамой идентифицируют его нац. или этно принадлежность и назидают его или вообще оставят в покое до сознательного возраста, а в школе надо грызть гранит науки.

Цитата:
Не случайно мною были выражены сомнения в оправданности предполагаемого названия предмета. И, пожалуй, здесь будет уместен вопрос о том, какие же все-таки цели преследует введение этого предмета в школьную программу. Может мы их представляем по разному?

Да хоть как ты его назови – сама идея порочна в самой сути. Нельзя включать эту тему в школьную программу! Возможно, в качестве факультатива еще и могло бы сработать.

Но собственно пока все эти волнения преждевременны – отсутствие педагогов в данной области все равно все сведет на нет.

Вадим Соколов писал(а):
Знаю по негативному опыту Польши: не нужно. Уроки религии превращаются в обязаловку, иногда отвращающую от Церкви.

Ваще не понимаю, почему опыт других не помогает нам жить в нашей стране? :0:

_________________
Православный, РПЦ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-10, 19:45 
Не в сети
Главный администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 20:46
Сообщения: 330
Откуда: Украина
Вардан писал(а):
Ваще не понимаю, почему опыт других не помогает нам жить в нашей стране? Незнающий


Это общий "закон природы". никто не учится на чужих ошибках.

А есть и исторический закон - "История учит тому, что история ничему не учит"

_________________
Служитель Армянской Апостольской Церкви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-10, 11:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-10, 22:00
Сообщения: 8
Откуда: крым
Вардан писал(а):
Тут явно у Гость «гипербола» - намеренное преувеличение


То, что была «гипербола», ясно. Но это не меняет того факта, что обобщенное, отвлеченное сравнение, в этом случае, преувеличенное, пусть даже в целях «художественной выразительности», было, есть и будет не корректно, при рассмотрении этого вопроса. По той простой причине, что на каждую такую «отвлеченность» найдется «конкретика». Это наверно было не ясно.

Вардан писал(а):
Речь не о Турции, а вообще о чужой культуре, к которой более-менее насильственно будут приучать того гипотетического мальчика. И ему, мальчику, это вовсе не надо, ибо он чужой элемент в этой культуре и культура, в свою очередь, чужда ему. Пускай папа с мамой идентифицируют его нац. или этно принадлежность и назидают его или вообще оставят в покое до сознательного возраста, а в школе надо грызть гранит науки.


Создается такое впечатление, что не я один страдаю рассеянностью, вот прочитал себя и так и не увидел, а где же предложение приобщать к чуждой культуре «гипотетических мальчиков», насколько помнится, там было как раз предложение предоставлять максимальные гарантии для развития этих самых мальчиков в «родной» для них культуре. И честное слово даже не хочется комментировать утверждение о том, что всех надо оставить «в покое до сознательного возраста». Только один вопрос, а поздно потом не будет?

Вардан писал(а):
Да хоть как ты его назови – сама идея порочна в самой сути. Нельзя включать эту тему в школьную программу! Возможно, в качестве факультатива еще и могло бы сработать.


Простите, но пока, кроме чужого неудачного, в силу необдуманности действий, опыта никаких серьезных аргументов доказывающих «порочность идеи» приведено не было.

_________________
Православие


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-10, 21:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-10, 20:07
Сообщения: 22
Откуда: г. Соликамск, Россия
Станислав писал(а):
Создается такое впечатление, что не я один страдаю рассеянностью, вот прочитал себя и так и не увидел, а где же предложение приобщать к чуждой культуре «гипотетических мальчиков», насколько помнится, там было как раз предложение предоставлять максимальные гарантии для развития этих самых мальчиков в «родной» для них культуре. И честное слово даже не хочется комментировать утверждение о том, что всех надо оставить «в покое до сознательного возраста». Только один вопрос, а поздно потом не будет?

Вардан писал(а):
Да хоть как ты его назови – сама идея порочна в самой сути. Нельзя включать эту тему в школьную программу! Возможно, в качестве факультатива еще и могло бы сработать.


Простите, но пока, кроме чужого неудачного, в силу необдуманности действий, опыта никаких серьезных аргументов доказывающих «порочность идеи» приведено не было.


Я не понимаю - почему Вы, Станислав, не понимаете моей мысли - я что с АКЦЕНТОМ что ли пишу? Ведь это ясно как Божий день - в школе, где 15% мусульман, 10% мигрантов из ближайшего зарубежья России (стопудово не православные), 5% сектантов, 6% солцепоклонников, а остальные вообще безбожники, в силу безбожности их родителей, преподавать в обязаловку Основы Православия (или назовите как хотите) просто абсурд! Ну о чем Вы говорите?!? Многие из перечисленных мной категорий "в гробу видали" все эти основы, и Вы их никакой палкой не заставите изучить эти основы и сдать по ним экзамен. Или Вы наивно полагаете, что РПЦ позволит преподавать для этих учеников "Основы их веры" - наивняк. Кроме соц.напряженности это ни к чему не приведет.

_________________
Православный, РПЦ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-11, 00:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-10, 21:50
Сообщения: 29
Откуда: Сухум-Сочи-Москва
Гаяне писал(а):
Я с ужасом представила себе, что выпускники Свято-Тихоновского Университета будут преподавать в школах Основу Православия или что-то в этом роде.... бррр....

А что Вас ужасает в ПСТГУ?
У меня друг там учится и получает прекрасное образование!

_________________
Заблудшая овца ААЦ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 13:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-10, 19:47
Сообщения: 97
Откуда: Московская область
Nerses писал(а):
А что Вас ужасает в ПСТГУ?
У меня друг там учится и получает прекрасное образование!

У меня тоже есть друзья, которые там учатся, нормальные ребята, очень легко общаемся. Если мне что-то надо узнать, справку дают тут-же :),

_________________
новоначальная
/Армянская Апостольская Церковь/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB