Внимание! Форум АГАПЕ-ДИАЛОГ перенесен на адрес http://evangelie.cn/

Христианский межконфессиональный форум отца Гевонда Оганесяна, настоятеля монастыря Святых Архангелов Иерусалимской патриархии ААЦ
Текущее время: 19-05, 21:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Просьба-обращение.
СообщениеДобавлено: 10-10, 22:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-10, 09:36
Сообщения: 138
Откуда: РФ.
П Р О С Ь Б А - О Б Р А Щ Е Н И Е.

В Республике Грузия есть маленький, красивый, приграничный район с центром в г. Ахалцихе, где проживают бок о бок армяне, грузины, греки, евреи и люди многих других национальностей. На самой видной возвышенности города, в 19 веке нашими дедами и прадедами была сооружёна церковь Сурб Ншан (Святого Знамения),в которой до прихода советской власти велась церковная служба. Далее церковь была закрыта и превращена в складское помещение, а в 90-тых годах в ней был открыт музей дружбы народов.
В 1990-91 годах армянское население района мирным путём попыталось возродить предназначение церкви Сурб Ншан,однако грузинскими властями это было воспринято как попытка дестабилизировать межнациональную политику района, а также как попытку захвата национальной исторической собственности Грузии.
В настоящее время церковь открыта для всех верующих христиан, однако церковная служба в Сурб Ншане не ведётся. Ахалцихская армянская диаспора, а также местные жители-армяне своими силами отреставрировали крышу церкви, установили внутренние двери, поставили новые окна, провели электричество, озеленили территорию и т.д., и продолжаются работы по облагораживанию внутренней и внешней территории церкви Сурб Ншан.
Земляческая Общественная Организация «АХАЛЦИХЕ» в Республике Армения, а также Ахалцихская диаспора проживающая в России, местные Ахалцихские армяне и многие христиане обращаются;
- к президентам Республики Армении и Республики Грузии;
- ко всем депутатам пятого созыва национального собрания Республики Армении,
- ко всем священнослужителям святой Армянской Апостольской Церкви,
- ко всем работникам СМИ,
- ко всем простым мирянам,
обращаются с огромной просьбой помочь и обратиться совместной просьбой - обращением к Верховному Патриарху и Католикосу Всех Армян, Его Святейшеству Гарегину Второму, а также к Святейшему Католикосу-Патриарху всея Грузии Илие Второму с просьбой освятить церковь Сурб Ншан, решить и разрешить ведение церковной службы в армянской церкви Сурб Ншане.

С уважением - Петросян Хачатур.

Председатель Земляческой
Общественной Организации "АХАЛЦИХЕ".


Номер регистрации: №211.171.03035.
Номер свидетельства: №034067782.



P.S. Сообщаем Всем, что мы обращались во многие армянские и зарубежные СМИ, мы обращались ко многим армянским и грузинским депутатам, мы обращались к Его святейшеству Гарегину Второму, а также к настоятелям многих армянских церквей, мы обращались к президенту Армении и во многие общественно-политические организации, но к сожалению дело с места не сдвинулось.
Хотим также всем сообщить, что нам не нужна материальная помощь, а нам нужна помощь в возвращении святыни армянскому населению района, но грузинские власти по непонятным причинам не отдают нам нашу церковь, вот мы и обращаемся к участникам форума с просьбой помочь нам через ваши связи, через ваших знакомых, через тех людей которые смогли бы этот вопрос продвинуть вперед или хотя бы посоветовать как нам быть.
Также сообщаем всем, что мы сами не хотели бы решить этот вопрос применяя какие то силовые методы или иные меры. Мы понимаем, что через наш район проходит дорожная артерия, по которой доставляются грузы в Армению и поэтому не хотим обострять отношения с грузинской стороной, мы сторонники цивилизованного подхода решения данного вопроса, но увы, с мнением местного армянского населения ни армянские представители власти ни грузинские представители власти не считаются.
Его святейшество Гарегин Второй в своей предвыборной программе обещал местному армянскому населению решить вопрос в случае Его избрания на пост Каталикоса Всех Армян, однако пока вопрос не решён.

Спасибо.

_________________
Уверенноверующий.
Армянская Апостольская Церковь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-10, 22:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-10, 20:56
Сообщения: 39
Дорогой Хачатур, вопрос возвращения церкви в Ахалцихе, а также других армянских церквей Грузии, является приоритетным. Могу заверить тебя, что по этому вопросу делается всё возможное.

Расскажи немного о вашей организации! Вы в САР-е?

_________________
Верую в Единую Святую Соборную Апостольскую Церковь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-10, 08:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-10, 09:36
Сообщения: 138
Откуда: РФ.
Изя Цукерман писал(а):
Дорогой Хачатур, вопрос возвращения церкви в Ахалцихе, а также других армянских церквей Грузии, является приоритетным. Могу заверить тебя, что по этому вопросу делается всё возможное.

Расскажи немного о вашей организации! Вы в САР-е?

Я не знаю, можно ли по правилам этого уважаемого форума об этом здесь писать, но рискну и пару слов напишу.

Наша организация - это общественная земляческая организация, которая единственная организация (имеется в виду Ахалцихская), которая официально зарегистрирована на территории Армении. Цель организации - это в сновном благотворительность и укрепление взаимосвязи с диаспорой. Политикой мы стараемся не заниматься.
С САР хорошие отношения, но их членом не можем быть по определению. У нашей организации есть представители во многих городах за пределами Грузии. Организация называется - Земляческая Общественная Организация "Ахалцихе". Номер регистрации: №211.171.03035. Номер свидетельства: №034067782.

Что касается вопроса возвращения армянам ахалцихской церкви "Сурб Ншан", да и вообще вопросы судьбы многих армянских церквей на территории Грузии (отмечу также, что и всех святынь других конфессий, кроме ГПЦ) - дело в том, что на сегодня в Грузии Армянская Апостольская Церковь не имеет определенного юридического статуса. Точно также и все остальные конфессии (кроме ГПЦ). Нет закона - нет и спроса. Нет закона - и не спешат её принимать. Вот такие вот дела.

_________________
Уверенноверующий.
Армянская Апостольская Церковь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-10, 12:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-10, 20:56
Сообщения: 39
Хачатур, да, я в курсе положения в Грузии. Могу сказать только, что над решением вопроса работает епархия, некоторые неправительственные организации Грузии, в том числе комитет "Ай Дата".

Корень проблемы заключается в шовинистических позициях представителей ООО "Грузинская Православная Церковь".

Участь храма Святого Знамения постигла множество армянских церквей Грузии, а также католические соборы в Ахалцихе, Батуми, Ивлите..

_________________
Верую в Единую Святую Соборную Апостольскую Церковь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-10, 12:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-10, 09:36
Сообщения: 138
Откуда: РФ.
Изя Цукерман писал(а):
Хачатур, да, я в курсе положения в Грузии. Могу сказать только, что над решением вопроса работает епархия, некоторые неправительственные организации Грузии, в том числе комитет "Ай Дата".

Корень проблемы заключается в шовинистических позициях представителей ООО "Грузинская Православная Церковь".

Участь храма Святого Знамения постигла множество армянских церквей Грузии, а также католические соборы в Ахалцихе, Батуми, Ивлите..

Изя!
Мне очень приятно, что ты разбираешься в географии моего района, Мне также приятно и то, что ты осведомлен наболевшими проблемами нашего региона. Ещё немножко и мы может даже выясниться, что являемся давними хорошими друзьями.
А ты хотел меня побить. :cry: Хорошо отец Гевонд нас во время остановил. Ему большое спасибо.

Я в галерее поместил ссылку, где можно будет посмотреть ролик про армянские церкви Тифлиса (Тбилиси). Я также там разместил фото ахалцихского синагога. Самая первая фото (она одна) - вот эта синагога в советское время была превращена в бильярдную, потом там был спортзал а сейчас закрыта (не отдают).

_________________
Уверенноверующий.
Армянская Апостольская Церковь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB