Внимание! Форум АГАПЕ-ДИАЛОГ перенесен на адрес http://evangelie.cn/

Христианский межконфессиональный форум отца Гевонда Оганесяна, настоятеля монастыря Святых Архангелов Иерусалимской патриархии ААЦ
Текущее время: 17-05, 02:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Католикосат Антилиаса
СообщениеДобавлено: 03-10, 14:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-10, 11:06
Сообщения: 47
Откуда: Hayq
О том, что Армянская Церковь имеет два католикосата, ни для кого не секрет. Эчмиадзинский и Киликейский. Недавно копалась в сайте Киликейского Католикосата, прочла вот о чем. Оба католкосата равны в правах и в привилегиях, но они принимают перванство чести Эчмиадзина.
Я немножко не понимаю. Если все таки нет чуток иерархической лестницы между ними, получается что оба католикоса имеют одни и те же права? К примеру созвать национально-церковный собор и т.д.?

_________________
Армянская Апостольская Церковь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-10, 10:33 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 13:50
Сообщения: 379
Откуда: Иерусалим Армянская Патриархия
Мариам как я знаю созвать национально-церковный собор - это принадлежит Эчмиадзинскому Католикосу, ибо он является всеармянским католикосом.
Но есть территориальные и административные подчинения, т.е. епархии, которые подчиняются или тому или другому католикосу, и соответсвенно власть их расспространяется на свои епархии.
Храни Вас Господь!!!

_________________
Настоятель монастыря Святых Архангелов Иерусалимской Патриархии ААЦ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-10, 21:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-10, 11:06
Сообщения: 47
Откуда: Hayq
Т.е. получается, что все таки в иерархической системе несмотря на полную административную автономию от Эчмиадзина, не полное равенство?

_________________
Армянская Апостольская Церковь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-10, 22:07 
Не в сети
Главный администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 20:46
Сообщения: 330
Откуда: Украина
Мариам, католикос - это одна из степеней в духовной иерархии нашей церкви. Это не должность!!!

Вот например епископ - духовная степень, а должность - предстоятель епархии. Священник - степень, а должность - настоятель прихода....

Все епископы равны между собой по благодати, но могут отличаться по должностям. Один будет возглавлять патриархию, и у него самого будут епископы в подчинении, а другой епископ может быть и не будет иметь своей епархии. Получается, что по должности они отличаются....

И священники, будучи равными между собой по благодати, отличаются по должности. Бывают вардапеты, которым доверяют возглавить епархию, а бывают священники, которые и своего прихода не имеют, но подчиняются настоятелю прихода....

Так же и католикосы!! По благодати они равны, т.е. в Таинствах никто из них не выше другого! Но по должности могут отличаться. Эчмиадзинский католикос является первым по чести в Армянской Церкви, потому и является католикосом ВСЕХ АРМЯН, и поэтому его титул называется Верховный Патриарх!

Наверное тебе будет интересно, но в истории нашей Церкви были периоды, когда было и до пяти католикосов одновременно!!! И это небыли анти-католикосы и раскольники, но самые что ни называется законные католикосы. Но, католикос всех армян и верховный патриарх всегда был один!

_________________
Служитель Армянской Апостольской Церкви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-10, 22:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-10, 11:06
Сообщения: 47
Откуда: Hayq
Я знаю, что по благодати, т.е. в Таинствах они равны, иначе это была бы уже не единая церковь, а разделенная церковь.

Но я говорила скорее об административных вопросах. Если вопросы касаются не конкретно двух католикосатов, а общецерковных вопросов (например созывание национально-церковного собора), перванство у Католикоса Всех Армян. Правильно я поняла?

_________________
Армянская Апостольская Церковь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-10, 22:37 
Не в сети
Главный администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 20:46
Сообщения: 330
Откуда: Украина
Да. Все, что касается общенациональных вопросов, то конечно же решает именно католикос всех армян!

_________________
Служитель Армянской Апостольской Церкви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-10, 22:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-10, 11:06
Сообщения: 47
Откуда: Hayq
Самвел, спасибо за ответ!

_________________
Армянская Апостольская Церковь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB