Внимание! Форум АГАПЕ-ДИАЛОГ перенесен на адрес http://evangelie.cn/

Христианский межконфессиональный форум отца Гевонда Оганесяна, настоятеля монастыря Святых Архангелов Иерусалимской патриархии ААЦ
Текущее время: 19-05, 21:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гадание.
СообщениеДобавлено: 12-10, 09:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-10, 09:36
Сообщения: 138
Откуда: РФ.
Известно, что Церковь запрещает гадания, известно также, что этот запрет никогда и ни в какой стране не соблюдался. А Церковь видимо с этим либо боролась недостаточно усердно, либо вообще не считала нужным бороться и относилась с пониманием. Даже книги такие богомерзкие выходили (и сейчас огромное количество издаются), и ничего, все читали, все читают и многим это нравится. Я считаю гадание - это большой грех и Церковь должна с этим активно бороться.

_________________
Уверенноверующий.
Армянская Апостольская Церковь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-10, 10:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-10, 19:47
Сообщения: 97
Откуда: Московская область
Да, согласна. Тоже самое можно сказать и про гороскопы, приметы, разные фэн-шуи и т.д.
К сожалению, Хачатур, люди мало прислушиваются к голосу церкви. Я сама узнала что это грех только от моего крестного, диакона. А так, огромное количество и православных, и армян считают все это приятным дополнением к жизни. Я тоже за то, чтобы спасать людей от этих ненужных, засоряющих голову бредней. Кроме того что это бредни, они могут еще духовно навредить человеку...
Например, была в шоке когда узнала богомерзкую символику карт. Даже в руки их брать считаю грехом.

_________________
новоначальная
/Армянская Апостольская Церковь/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-10, 11:50 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 13:50
Сообщения: 379
Откуда: Иерусалим Армянская Патриархия
Хачатур не надо забывать, что Церковь не может проповедовать о морали людям не верующим во Христа, не являющимся членами Церкви. Церковь может запретить, "бороться" - наставлять на путь истинный только своих чад заблудших.
Вспомним, что послания Св. Апотсолов было направлено в город, но именно павстве, а не всем жителям города. А другим Церковь должна проповедовать Христа, а не бороться с их пороками, а когда примут Христа, то все это и оставят, ибо их будут учить и еще есть благодать Божья!!!
Храни Вас Господь!!!

_________________
Настоятель монастыря Святых Архангелов Иерусалимской Патриархии ААЦ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-10, 12:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-10, 09:36
Сообщения: 138
Откуда: РФ.
Было бы не справедливо сказать, что Церковь ничего в этом направлении не делает, но увы этого мало. Мне кажется, что нужна комплексная программа по борьбе с этим злом. Даже нужен закон на государственном уровне.
Я лично давно об этом знаю, что это грех и стараюсь внушить это в своём окружении.
Был со мной такой случай. Как то я был в Ереване в гостьях у моих друзей. Слово за слово и друзья рассказали, что есть женщина, которая очень популярна и известна, что она изгоняет бесов, что она предсказывает судьбу, что многие даже государственные чиновники к ней обращаются, что она многим нашим ребятам, которые воевали в Арцахе помогла реабилитироваться, жениться и т.д. Ну мне стало интересно, я попросил моих друзей, чтобы они меня познакомили с этой женщиной. Когда я попал к ней, в комнате было много разных икон, книг, разных предметов (типа фэн-шуя) и т.д. Вообщем она что-то из какой-то книги прочитала, потом взяла Библию, как-то посчитала (что-то прибавила а потом убавила) и открыла соответствующую страницу и опять что-то прочитала, потом я опустил голову над тазиком с водой, а она свечками начала капать в эту воду и на этих фигурах стала что-то мне предсказывать. И смешно и грешно (тогда ели сдерживался).
Я поблагодарил эту женщину и пригласил в знак благодарности на совместный с друзьями ужин, на что она охотно согласилась (она пожилая дама). Когда был ужин в разгаре, я её пригласил на отдельный разговор в отдельную комнату (там же), и начал с ней разговор на тему её гаданий, объявив её мошенницей, начал доказывать, что она грешит, что за это Бог её накажет. Я ей начал рассказывать некоторые выдержки из Евангелие и просто стыдил её за богохульство. Она долго отрицала, заплакала, но в итоге призналась, что у неё дети, что она в трудном положении и т.д. и что она готова со мной делиться деньгами, если я ей помогу с клиентами (и ещё при условии, что я буду об этом молчать).
Так, что Эмма не только картами, но и пользуясь именем Бога, многие ведьми в корыстных целях затуманивают людям головы. И если вдруг у кого-то что-то совпало или случайно исполнилось, так в этом случае вообще этот человек становится готовым ходящим рекламентёром.

_________________
Уверенноверующий.
Армянская Апостольская Церковь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гадание.
СообщениеДобавлено: 12-10, 12:39 
Не в сети
Главный администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 20:46
Сообщения: 330
Откуда: Украина
Хачатур писал(а):
Известно, что Церковь запрещает гадания, известно также, что этот запрет никогда и ни в какой стране не соблюдался. А Церковь видимо с этим либо боролась недостаточно усердно, либо вообще не считала нужным бороться и относилась с пониманием. Даже книги такие богомерзкие выходили (и сейчас огромное количество издаются), и ничего, все читали, все читают и многим это нравится. Я считаю гадание - это большой грех и Церковь должна с этим активно бороться.


Да, да, служителям Церкви нужно поставить всех гадальщиков к стенке и расстрелять! Пойду пулемет с чердака достану. :mrgreen:

А еще собирать с верующих деньги и скупать у издательств все тиражи (нынешних и будущих) такой литературы и демонстративно сжигать! Вот у них бизнес наладится. :lol:

_________________
Служитель Армянской Апостольской Церкви


Последний раз редактировалось d-Samuel 12-10, 12:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-10, 12:41 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 13:50
Сообщения: 379
Откуда: Иерусалим Армянская Патриархия
Хачатур будем молиться, и по мере возможности говорить людям, нашим ближним.

_________________
Настоятель монастыря Святых Архангелов Иерусалимской Патриархии ААЦ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-10, 12:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-10, 09:36
Сообщения: 138
Откуда: РФ.
fr-ghevond писал(а):
Хачатур будем молиться, и по мере возможности говорить людям, нашим ближним.

hАйр Сурб!

Кто как хочет пусть так и бесится, вообщем то я с этим не согласен.
Тем более если прикриваются именем Бога.
Те кто не имеет веры, это их беда. Но глумиться или использовать в коммерческих целях имя Бога, я считаю это не допустимо.
А кто как не мы должны прославлять и защищать Его Светлое Имя? Или Он только обязан за нас жизнь отдавать, защищать и т.д.?
Пусть Вам не покажется, что я из себя хочу перед Вами и перед форумчанами выглядеть в образе правильного человека. Отнюдь это не так. Признаюсь перед Вами, что наверно грешнее меня на этом свете нет более людей. Нет такого греха, которой бы я не согрешил (кроме измены Родины и Вере, изнасилования и барыжничества), так что кому кому, а мне наверно надо заткнуться (молчать) и только надеяться на Божие милосердие.
Вопрос здесь в другом. Почему Церковь не может поставить вопрос перед законодателями о принятии соответсвующего закона?

_________________
Уверенноверующий.
Армянская Апостольская Церковь.


Последний раз редактировалось Хачатур 12-10, 13:26, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гадание.
СообщениеДобавлено: 12-10, 13:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-10, 09:36
Сообщения: 138
Откуда: РФ.
d-Samuel писал(а):
Хачатур писал(а):
Известно, что Церковь запрещает гадания, известно также, что этот запрет никогда и ни в какой стране не соблюдался. А Церковь видимо с этим либо боролась недостаточно усердно, либо вообще не считала нужным бороться и относилась с пониманием. Даже книги такие богомерзкие выходили (и сейчас огромное количество издаются), и ничего, все читали, все читают и многим это нравится. Я считаю гадание - это большой грех и Церковь должна с этим активно бороться.


Да, да, служителям Церкви нужно поставить всех гадальщиков к стенке и расстрелять! Пойду пулемет с чердака достану. :mrgreen:

А еще собирать с верующих деньги и скупать у издательств все тиражи (нынешних и будущих) такой литературы и демонстративно сжигать! Вот у них бизнес наладится. :lol:

Уважаемый d-Samuel!
Зачем всех расстреливать, Вы же как я прочитал в Вашей подписи, служите господу Богу. Неужели нет более разумных и гумманных решений? Неужели для здорового духовного воспитания христиан, нужны такие крайности? Если надо будет, то действительно все эти тиражи выкупим и публично сожгём. А Ваш пулемёт пусть спокойно лежит на чердаке и если надо будет, то Вы ему найдёте другое применение. В крайнем случае сдадите в металлалом, поверьте пользы от этого больше будет.

_________________
Уверенноверующий.
Армянская Апостольская Церковь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-10, 13:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-10, 22:30
Сообщения: 76
Хачатур писал(а):
fr-ghevond писал(а):
Хачатур будем молиться, и по мере возможности говорить людям, нашим ближним.

hАйр Сурб!

Кто как хочет пусть так и бесится, вообщем то я с этим не согласен.
Тем более если прикриваются именем Бога.
Те кто не имеет веры, это их беда. Но глумиться или использовать в коммерческих целях имя Бога, я считаю это не допустимо.
А кто как не мы должны прославлять и защищать Его Светлое Имя? Или Он только обязан за нас жизнь отдавать, защищать и т.д.?
Пусть Вам не покажется, что я из себя хочу перед Вами и перед форумчанами выглядеть в образе правильного человека. Отнюдь это не так. Признаюсь перед Вами, что наверно грешнее меня на этом свете нет более людей. Нет такого греха, которой бы я не согрешил (кроме измены Родины, изнасилования и барыжничества), так что кому кому, а мне наверно молчать и только надеяться на Божие милосердие.
Вопрос здесь в другом. Почему Церковь не может поставить вопрос перед законодателями о принятии соответсвующего закона?

Потому что есть закон о свободе совести каждый может у себя по тихому гадать и всячески шаманить. Другое дело, что есть мошенники, которые берут деньги...их по закону судят....

По теме: Мне немного неясен эпизоды с предсказыванием будущего в Библии(Иосиф, Даниил и т.п.) Считается ли это гаданием? Или это считается откровеннием от Бога? Если это откровение от Бога, то где грань между гаданием и откровением? как ее определить?

_________________
Неопределенная религиозная ориентация
P.S. не сатанистка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-10, 14:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-10, 09:36
Сообщения: 138
Откуда: РФ.
Гаяне писал(а):
По теме: Мне немного неясен эпизоды с предсказыванием будущего в Библии(Иосиф, Даниил и т.п.) Считается ли это гаданием? Или это считается откровеннием от Бога? Если это откровение от Бога, то где грань между гаданием и откровением? как ее определить?


Уважаемая Гаяне!
Я постараюсь изложить свои мысли и надеюсь, что меня поправят если я не правильно понимаю. Для начала предлагаю познакомиться с параграфами 14-18, глава 16 Евангелие от Марка:

Цитата:
14. Наконец, явился самим одиннадцати, возлежавшим на вечери, и упрекал их за неверие и жестокосердие, что видевшим Его воскресшего не поверили.
15. И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
16. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
17. Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;
18. будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы.


Проще говоря, снисошёл Дух Святой на апостолов и господь Бог наградил их Божественным даром совершать чудеса и предвидеть будущее в том числе. Поэтому откровение от Иоанна - это от Бога, т.е. он передал через Иоанна нам земным тварям о том, о чём Сам хотел нас предупредить. Это вовсе не гадание. Только Бог знает, что каждого из нас ждёт в будущем. Поэтому мы и должны довериться Ему а не бегать по гадалкам.
Я не спорю, что может быть существуют люди, которых Бог одарил от рождения такими качествами, как предвидеть будущее, лечить людей и т.д. Но это могут быть несколько человек, а не сотня тысяча людей, которые на каждом углу пишут, что они Божие чадо и у них дар решать любые проблемы прикрываясь именем Бога (при этом они в уме себя утешают тем, что Бог милосердив, что Он поймёт их да простит). Я лично не против, когда люди создают разные аппараты для гадания, или там по руке смотрят и т.д. Кто в это верит и кому это нравится, то это пусть останется за их выбором. Но когда используются всякие колдовские приёмы и при этом ссылаются на Бога, вот это я считаю большим грехом и богохульством, и с этим надо бороться.

_________________
Уверенноверующий.
Армянская Апостольская Церковь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-10, 15:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-10, 19:47
Сообщения: 97
Откуда: Московская область
d-Samuel писал(а):
Да, да, служителям Церкви нужно поставить всех гадальщиков к стенке и расстрелять! Пойду пулемет с чердака достану.

А еще собирать с верующих деньги и скупать у издательств все тиражи (нынешних и будущих) такой литературы и демонстративно сжигать! Вот у них бизнес наладится.

;))

_________________
новоначальная
/Армянская Апостольская Церковь/


Последний раз редактировалось Эмма Е. 28-01, 10:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-10, 15:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-10, 19:47
Сообщения: 97
Откуда: Московская область
Хачатур, я Вас прекрасно понимаю. Вот недавно включаю телевизор, а там реклама: очередная целитильница, в окружении икон, крестов и др. церковной утвари предлагает свои услуги- приворожить, снять порчу и т.д.
Сейчас идет повальное всеверие, поэтому выжить в нашем языческом мире смогут немногие.
Да, это ужасно. Да, надо с этим бороться. Как? в меру своих возможностей просвещать своих близких и друзей. Хотя я вот пишу, а своего родственника НИКАК не могу убедить... :sad:

_________________
новоначальная
/Армянская Апостольская Церковь/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-10, 15:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-10, 19:47
Сообщения: 97
Откуда: Московская область
Хачатур писал(а):
Когда я попал к ней, в комнате было много разных икон, книг, разных предметов (типа фэн-шуя) и т.д. Вообщем она что-то из какой-то книги прочитала, потом взяла Библию, как-то посчитала (что-то прибавила а потом убавила) и открыла соответствующую страницу и опять что-то прочитала, потом я опустил голову над тазиком с водой, а она свечками начала капать в эту воду и на этих фигурах стала что-то мне предсказывать.

Ой, Хачатур, по-моему Вам не надо так эксперементировать...
Будьте осторожны!

_________________
новоначальная
/Армянская Апостольская Церковь/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-10, 15:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-10, 22:30
Сообщения: 76
Ммм...но это про новый завет...А я про ветхий. Про растолкования снов, про Даниила, скажем, написанно, что он помолился Богу и т.п. А вот Иосиф и не молился а сам разгадал сон виночерпия, царя и т.д. Получается, разгадывать смысл снов это не грех? :o И кстати, в книге Данеила царские мудрецы тоже не осуждаются за это...

_________________
Неопределенная религиозная ориентация
P.S. не сатанистка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-10, 15:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-10, 09:36
Сообщения: 138
Откуда: РФ.
Эмма писал(а):
Хачатур писал(а):
Когда я попал к ней, в комнате было много разных икон, книг, разных предметов (типа фэн-шуя) и т.д. Вообщем она что-то из какой-то книги прочитала, потом взяла Библию, как-то посчитала (что-то прибавила а потом убавила) и открыла соответствующую страницу и опять что-то прочитала, потом я опустил голову над тазиком с водой, а она свечками начала капать в эту воду и на этих фигурах стала что-то мне предсказывать.

Ой, Хачатур, по-моему Вам не надо так эксперементировать...
Будьте осторожны!


У меня Вера сильная и Бог со мной. Изображение
Я придерживаюсь гл. 13. "Послание к Евреям святого апостола Павла":

Цитата:
1. Братолюбие между вами да пребывает.
2. Страннолюбия не забывайте, ибо через него некоторые, не зная, оказали гостеприимство Ангелам.
3. Помните узников, как бы и вы с ними были в узах, и страждущих, как и сами находитесь в теле.
4. Брак у всех да будет честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог.
5. Имейте нрав несребролюбивый, довольствуясь тем, что есть. Ибо Сам сказал: не оставлю тебя и не покину тебя,
6. так что мы смело говорим: Господь мне помощник, и не убоюсь: что сделает мне человек?

_________________
Уверенноверующий.
Армянская Апостольская Церковь.


Последний раз редактировалось Хачатур 15-10, 08:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-10, 15:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-10, 09:36
Сообщения: 138
Откуда: РФ.
Гаяне писал(а):
Ммм...но это про новый завет...А я про ветхий. Про растолкования снов, про Даниила, скажем, написанно, что он помолился Богу и т.п. А вот Иосиф и не молился а сам разгадал сон виночерпия, царя и т.д. Получается, разгадывать смысл снов это не грех? :o И кстати, в книге Данеила царские мудрецы тоже не осуждаются за это...


Гаяне!
Честно говоря у меня тоже много вопросов по Ветхому Завету.
Поэтому, я надеюсь, что на Ваш вопрос ответят более компитентные люди.

Спасибо.

_________________
Уверенноверующий.
Армянская Апостольская Церковь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-01, 16:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-01, 22:17
Сообщения: 3
Откуда: Ереван
Хачатур писал(а):
Вопрос здесь в другом. Почему Церковь не может поставить вопрос перед законодателями о принятии соответсвующего закона?

Чтобы поставить вопрос перед законодателями, нам надо учитывать наши шансы на усмотрения и выполнения данного вопроса.
Я думаю, что запретить не возможно. Вообще то в не Церкви очень много богохульства и искушений. Все невозможно запрештить.

Нам - Церкви, лучше помолиться Господу и пригласить людей из светской жизни в Церковную жизнь.

_________________
ААЦ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-01, 16:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-01, 22:17
Сообщения: 3
Откуда: Ереван
[quote="Хачатур]
У меня Вера сильная и Бог со мной. [img][/quote]

Это выдно по вашим постингам и стемлению к святости, но, Хачатур, вы постоянно раздедяете себя от Церкви.
Если Церковь это только священнослужители, то они не должны все это делать. У них всех, слава Богу, есть своя паства и они наствляют им не пользоваться этим всем.
Значит мы (которые считают, что Церковь - священнослужители) в не Церкви, ибо у священников есть своя паства и эта целостность есть церковь.
:ш)

_________________
ААЦ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB