Внимание! Форум АГАПЕ-ДИАЛОГ перенесен на адрес http://evangelie.cn/

Христианский межконфессиональный форум отца Гевонда Оганесяна, настоятеля монастыря Святых Архангелов Иерусалимской патриархии ААЦ
Текущее время: 19-05, 23:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-11, 21:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-11, 13:31
Сообщения: 110
Откуда: Москва
Cergiy писал(а):
Дионисий писал(а):
почитают иконы

но не так как мы.

а почему они должны почитать иконы так как мы?
мы что, мерило истинности?
Сергий! Старообрядцы успешно освоили и успешно списывали почти все новодельные иконы на протяжении 17-18-19 веков. Всё что попало к нам из-за границы, что понравилось, то и было успешно усвоено и переписано. Поспрашивайте Алексея М., если поедете в Томск, он честный человек, врать не будет. Это так, к слову о неизменности наших традиций.

Cergiy писал(а):
это все пустое без православной веры.

а как же наше эксклюзивное учение о правильной форме, которой надо лишь придать благодатное наполнение путём проклятия ими своих ересей и миропомазания? о,)

_________________
Русская Православная Старообрядческая Церковь. Выражаю только своё собственное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-11, 03:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-11, 12:33
Сообщения: 79
Откуда: Россия, Алтайский край, г.Бийск
Дионисий писал(а):
мы что, мерило истинности?

да.

Дионисий писал(а):
Это так, к слову о неизменности наших традиций.

да причем тут традиции?

Дионисий писал(а):
наше

может и ваше, но не мое. связь есть, но она не определяющая.

_________________
Русская Православная старообрядческая Церковь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-11, 13:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-11, 13:31
Сообщения: 110
Откуда: Москва
Cergiy писал(а):
да.

скромность, присущая только нам, белокриницким, меня умиляет временами.
Не хочу выносить внутренние разборки на межконфессиональный форум. О бытующей у нас "православности" можно книги писать, чем новообрядцы периодически и занимаются.

Но хотелось бы узнать, почему именно мы, верные чада РПсЦ являемся образцом истинной веры и эталоном православности.
и как с этим сочетается то самое учение о форме, которое Вы почему-то не признаёте, а значит не признаёте всё наше священство и митр.Амвросия Белокриницкого.
Ибо в отрыве от учения о правильной, но пустой форме, наши попы, простые самосвяты, а Амвросий--еретический иерарх.

Сергий, даже если у нас самое правильное богословие(а его у нас просто нет вообще, обходимся древними цитатами), то реальная жизнь священства и мирян ушла далеко в другую сторону от того, чему научали свв.отцы. Этот разрыв Вас лично не смущает, раз Вы так безапелляционно заявляете о нашей всепобеждающей правоте?

_________________
Русская Православная Старообрядческая Церковь. Выражаю только своё собственное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-11, 14:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-11, 12:33
Сообщения: 79
Откуда: Россия, Алтайский край, г.Бийск
Дионисий писал(а):
мы, верные чада РПсЦ являемся образцом истинной веры и эталоном православности

мы, это всмысле православные, члены ПЦ.

Дионисий писал(а):
и как с этим сочетается то самое учение о форме, которое Вы почему-то не признаёте

не признаю потому что нет такого у св. отцов. но это учение на самом деле не прошло рецепцию у всей церкви, у старообрядцев, да. но я не вижу в чем основание этого учения.

Дионисий писал(а):
реальная жизнь священства и мирян ушла далеко в другую сторону от того, чему научали свв.отцы. Этот разрыв Вас лично не смущает, раз Вы так безапелляционно заявляете о нашей всепобеждающей правоте?

смущает. я об этом попам говорил на прямую. впрочем есть достаточно нормальных попов, некоторых и я знаю.
и если бы вы читали св. оо, то заметили, что и в их время с благочестием были... проблемы. единственно проблем не было, пока церковь не стала "государственной".

_________________
Русская Православная старообрядческая Церковь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-11, 21:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-11, 13:31
Сообщения: 110
Откуда: Москва
Cergiy писал(а):
мы, это всмысле православные, члены ПЦ.

вот мы и вернулись обратно. В чисто РПсЦшном понимании, только мы церковь, все остальные самозванцы и самосвяты которые не спасаются .
вы несколько расширяете границы православности, включая туда ещё христианские церкви, учение которых Вам лично близко.

Помните притчу о ближнем и дальнем? Вот задачка. Вы в Чили, и вдруг Вам срочно нужно пойти в церковь, ну, Господь Вас призывает за какой-то только ему ведомой надобностью. У вас есть выбор--никониянская церковь, для никониян Вы раскольник, по недоразумению считается, что Ваш обряд равночестен их обряду. Наши староверы часовенные, для которых вы некрещёный еретик, которого следует крестить, и для которого положена отдельная посуда, католическая, где не понимают по русски и армянская, где по русски понимают. Куда Вы пошли бы помолиться?

_________________
Русская Православная Старообрядческая Церковь. Выражаю только своё собственное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-11, 12:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-11, 12:33
Сообщения: 79
Откуда: Россия, Алтайский край, г.Бийск
Дионисий писал(а):
, Господь Вас призывает за какой-то только ему ведомой надобностью

и зачем куда-то идти. я бы дома остался. а причастие бы - запасные дары у духовника попросил. какие проблемы?

Дионисий писал(а):
чисто РПсЦшном понимании, только мы церковь,

но я-то такого не говорил. однако же я против духовного блуда(экуменизма)

_________________
Русская Православная старообрядческая Церковь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-11, 17:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-11, 13:31
Сообщения: 110
Откуда: Москва
Cergiy писал(а):
однако же я против духовного блуда(экуменизма)

однако же и я против экуменизма который во всём мире понимается как объединение церквей. Все другие определения не имеют и экуменизму никакого отношения.

_________________
Русская Православная Старообрядческая Церковь. Выражаю только своё собственное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-11, 21:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-11, 12:33
Сообщения: 79
Откуда: Россия, Алтайский край, г.Бийск
Дионисий писал(а):
Все другие определения не имеют и экуменизму никакого отношения.

тут лукавство. потому что выше вы сказали что вам всеравно куда ходить.

_________________
Русская Православная старообрядческая Церковь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-11, 00:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-11, 13:31
Сообщения: 110
Откуда: Москва
Cergiy писал(а):
выше вы сказали что вам всеравно куда ходить.

да ничего подобного!
я сказал, что в случае чего, не вижу препятствий, а случаи разные бывают.
Cergiy писал(а):
тут лукавство.

Сергий, прежде чем подозревать в лукавстве, лучше всего задуматься, а что подозреваемый будет с этого лукавства иметь. Каков смысл лукавства?
Я имею кое какой жизненный опыт, который мне подсказывает, где правда, а где ложь, чему следует верить, а что подвергать сомнению, и что в горячей кастрюле холодных щей не бывает. Если 100 раз сказать "халва" во рту сладко не станет, если отбить пару лестовок у землю, голова закружится и давление подскочит, и если не скажу какая микроскопическая конфессия стремительно теряющая паству считает только себя единственной церковью Христовой, объявляя всех априори, без разбора, еретиками, то она от этого святее и ближе к Богу не становится, содержи она даже самые правильные обряды богопочитания, потому что злоба, гордость, и ненависть и отсутствие смирения присущи не ангелам а людям. И никакое показное молитвенное послушание, воображенное воспалёнными книжными умами древлее благочестие, и правильное перстосложение не оправдает нас на страшном суде, если не будем соблюдать заповеди и любить людей. Это тяжело полюбить ближнего...легче оболгать и причислить его к дальним, мол, он не с нами, а против нас. Вообще-то сам Господь учил по другому :" Ибо кто не против вас, тот за вас" . Поэтому с теми, кто не против нас, я буду дружить не против кого-то, а за любовь между всеми людьми.
И очень благодарен и о.Гевонду за этот форум, и Вам лично, что ссылку дали в ЖЖ.

_________________
Русская Православная Старообрядческая Церковь. Выражаю только своё собственное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-11, 06:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-11, 12:33
Сообщения: 79
Откуда: Россия, Алтайский край, г.Бийск
Дионисий писал(а):
если не будем соблюдать заповеди и любить людей

но и без православной веры, все заповеди не будут "иметь силы".

Дионисий писал(а):
Я имею кое какой жизненный опыт, который мне подсказывает, где правда, а где ложь, чему следует верить, а что подвергать сомнению, и что в горячей кастрюле холодных щей не бывает.

ваш опыт может быть ошибкой. так тоже бывает.

_________________
Русская Православная старообрядческая Церковь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-11, 11:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-11, 13:31
Сообщения: 110
Откуда: Москва
Cergiy писал(а):
ваш опыт может быть ошибкой. так тоже бывает

вполне может опыт мирской жизни приводить к ошибочной оценке в жизни религиозной. Но не бывает правды в лгущем человеке, не сможет злодей научить доброте, не может прелюбодей научить верности, так и не имеющие любви к людям не могут рассчитывать что только среди них пребывает Бог, который есть Любовь. И никакие внешние проявления самой правильной в мире веры не заменят внутреннего содержания.
Cergiy писал(а):
но и без православной веры, все заповеди не будут "иметь силы".

вот беда-то...а никонияне, просто убеждены что у них православная вера, и греки, и православные арабы, и православные евреи и православные японцы и американцы и албанцы уверены что в чаше у них не вино+вода+хлеб. Как быть?

_________________
Русская Православная Старообрядческая Церковь. Выражаю только своё собственное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-11, 15:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-11, 12:33
Сообщения: 79
Откуда: Россия, Алтайский край, г.Бийск
Дионисий писал(а):
Как быть?

нам - не думать об этом, наше-то какое дело? это дело Бога.

_________________
Русская Православная старообрядческая Церковь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-11, 18:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-11, 13:31
Сообщения: 110
Откуда: Москва
Cergiy писал(а):
нам - не думать об этом, наше-то какое дело?

как это не думать? Если у них у всех в чаше вино и хлеб, а только у нас Тело и Кровь, то они все погибают, и мы просто обязаны им разъяснять погибельность их учений, а если у них в чаше тоже самое, то тогда получается, что мы зря их называем еретиками, тем самым погрешая против Истины!

_________________
Русская Православная Старообрядческая Церковь. Выражаю только своё собственное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB