Внимание! Форум АГАПЕ-ДИАЛОГ перенесен на адрес http://evangelie.cn/

Христианский межконфессиональный форум отца Гевонда Оганесяна, настоятеля монастыря Святых Архангелов Иерусалимской патриархии ААЦ
Текущее время: 19-05, 13:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-10, 20:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-10, 15:00
Сообщения: 14
Откуда: Иерусалим
Отец,Гевонд.У меня вопрос к вам.Я задавала его многим православным священникам,как в реале,так и в витруале,но не смогла получить ответа,зато аргументированно отвечали мне католики.Я в смятении.
Скажите пожалуйста , в чем на ваш взгляд заключается развитие церкви,как живого организма? Что следует понимать под догматическим развитием? Если под догматическия развитием следует понимать принятие новых догматов,то следовательно мы должны принять католические догматы,или же признать отсуствие догматического развития в православной церкви.Как армянское богословие отвечает на этот вопрос. Спасибо.

_________________
православная Иерусалимский Патриархат


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-10, 13:37 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 13:50
Сообщения: 379
Откуда: Иерусалим Армянская Патриархия
Дорогая lika!
Мне кажется ответ можно найти в словах Павла:
1Кор. 13гл.
2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, -- то я ничто.

Развитие Церкви вижу в развитии любви верующих.
Ефес. 4гл.
15 но истинною любовью все возращали в Того, Который есть глава Христос,
16 из Которого все тело, составляемое и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляющих связей, при действии в свою меру каждого члена, получает приращение для созидания самого себя в любви......

32 но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас.

История показала, что с "развитием" догм, любовь охладилась и поэтому Церковь на сегодня разделена на части.
В конце концов, во время Суда Господь не будет проводить экзамен по догматике, а спросит всего лишь: был голоден - накормили?

Кстати, Лика, Ваша тема породила во мне мысль об открытии новой темы :-|
Открою в этом подразделе.
Храни Вас Господь!!!

_________________
Настоятель монастыря Святых Архангелов Иерусалимской Патриархии ААЦ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-10, 12:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-10, 15:00
Сообщения: 14
Откуда: Иерусалим
Как же мудро..Созидать любовь.Конечно,только созидание и является показателем развития церкви.Потому и живая церковь,потому как жива любовь..Вот уж воистину.сколько раз читаешь святое Писание,столько раз открываешь в нём новые грани.

Отец ,Гевонд, но ведь основой вероучения являются догматы.
Троичный догмат-это камень на котором стоит христианство.Мне думалась,что развитие богословской мысли происходит под воздействием Духа Святого.Хотя и еретики тоже считают себя богословами.Наверное догматическое развитие напрямую связано со Вселенскими Соборами.Нет Соборов Вселенских и нет развития.Выходит.,что мы все остановились в своём догматическом развитии.? (Представляю,что сейчас ответят мне католики :D ) С какой стороны не посмотреть вопрос объединения это вопрос Вселенского Собора.А почему не собираемся ? Может сердца лукавые,потому и не можем увидеть Бога в ЕГО Промысле,а погрязшие в гордыне доказываем другу другу свою истину.Вы на кураевке замечательно говорили о разбитом зеркале-истина в каждом осколке.Но новое зеркало,прочное можно выплавить на Вселенском Соборе,когда все осколки превратяться в монолит.Может я неправа?.Хотелось бы узнать вашу точку зрения и друзей форумчан.

_________________
православная Иерусалимский Патриархат


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-10, 13:12 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 13:50
Сообщения: 379
Откуда: Иерусалим Армянская Патриархия
Лика, надо искать там, где мы потеряли - охлождение любви. Надо исходить из этого. Вы упоминуте о гордыне - да, где есть гордыня, там любви делать нечего.
Никто не пойдет на уступки и не спасет Вселенский Собор, который для ААЦ будет 4-м, для Православных -8, а для Католиков 22... ::)

Мое мнение в том, что надо начать ЛЮБИТЬ друг друга такими какие мы есть...
А любовь со временем исцелит и растопит холодные сердца и соединит воедино, даже если останемся каждый в своем понимании Христа.

Развитие же догм вижу в следующем, где человек начинает умом копать непостяжимое, а это от гордости, там и появляются догмы, чтобы не дать копать дальше...
Храни Вас Господь!!!

_________________
Настоятель монастыря Святых Архангелов Иерусалимской Патриархии ААЦ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-10, 13:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-10, 15:00
Сообщения: 14
Откуда: Иерусалим
Отец Гевонд.,конечно вы правы.Любить.да.Но как быть с церковной дисциплиной ,причастием.Мы уже обсуждали этот вопрос в других темах.Можно любить,.но причащаться сегодня у католиков.,завтра у протестантов,после завтра у православных?Для такого причастия нужна единая церковь.

У вас много любви. И проявляется она во всём.Я вижу как ваши относятся к паломникам в Святую Субботу.Как ваши монахи разрешали ночевать православным в вашем пределе наверху на скамейках,никого не выгоняли в ночь на улицу из храма.Хотя у греков была совсем иная реакия.
Я видела с какой заботой ваши братья в монастыре относятся к гостям.Я сужу и по себе,вернее,по тому как они отнеслись ко мне,когда я приходила к вам в Монастырь Святого Якова.Правы вы.Любовь это главное.Там где нет её-ничего нет,там нет и Христа. Спасибо вам огромное.

_________________
православная Иерусалимский Патриархат


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-10, 14:07 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 13:50
Сообщения: 379
Откуда: Иерусалим Армянская Патриархия
lika писал(а):
Отец Гевонд.,конечно вы правы.Любить.да.Но как быть с церковной дисциплиной ,причастием.Мы уже обсуждали этот вопрос в других темах.Можно любить,.но причащаться сегодня у католиков.,завтра у протестантов,после завтра у православных?Для такого причастия нужна единая церковь.

Лика это очень трудный и болезненный вопрос. Мы друг друга понимаем, ибо мы оба живем в Иерусалиме, где все по другому, где видны и пороки и добродетели сразу... :(

Мне кажется, что к такому причастию (имею ввиду официальное) должны прийти через долгий путь, путь переговоров, принятие и не приняти и т.п., а там за горизонтом может и Господь нагрянет...

О чем я говорю, что нужно расти в любви, по началу примем друг друга такими какие мы есть, т.е. будем уважать "выбор" чужого (кто вимноват, что человек родился где-то в глуши, где только католики или православные, или армяне..... ), при этом храня свое.

Лика мы можем любить друг друга, при этом не причащаться из одной чаши, в этом на сегодня я не вижу ничего проблемного. Мы оба же причащаемся Плоти и Крови Господа нашего! Прав ли я?
Проблема в другом - нету практичнеой любви между христианами.
Моя боль на сегодня в этом, а не в том почему мы не причащаемся из одной чаши. :(

Что для нас выше: любовь ко Христу или верность к догмам?
Мне кажется каждый из нас в своей жизни хоть раз станет пред этим выбором...
Поэтому и открывал тему: как бы вы поступили?

Лика любви я видел и в среде Православных и Католиков, они мне много помогали.
Все мы грешны пред Богом в охлаждении любви, и поэтому на суде спросится с нас о делах любви...

_________________
Настоятель монастыря Святых Архангелов Иерусалимской Патриархии ААЦ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-10, 14:14 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 13:50
Сообщения: 379
Откуда: Иерусалим Армянская Патриархия
lika писал(а):
когда я приходила к вам в Монастырь Святого Якова.

А может мы заочно знакомы ::)

_________________
Настоятель монастыря Святых Архангелов Иерусалимской Патриархии ААЦ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-10, 19:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-10, 15:00
Сообщения: 14
Откуда: Иерусалим
Отец Гевонд ,согласана я с вами по существу вопроса.Мы должны любить друг друга ,храня своё. Церковь там , где Евхаристия.На сегодняшний день нет иного пути. Наверное , обилие благодати святых мест оказывает влияние на восприятие человека.Не потому ,что Господь не слышит верующих в Москве или ещё где то.Он слышит нас везде,это мы ЕГО здесь по особому чувствуем.У нас В Иерусалиме много любви,это правда.У меня вызывает восхищение католическое служение.Каритас, сёстры Росари.Приюты для детей сирот,школы для деток с отклонениями в развитии.Например огромная школа для глухих детей в Вифлиеме.Миссия Понтифика полностю финансирует её,там работают католические монахини,удивительные люди,они самоотверженно отдают себя служению.Международный Христианский Союз оказывает огромную помощь палестинским детям, а в нём протестантов большинство.Хотелось бы добавить,что вся эта огромная работа,помощь,оказывается населению 80 процентов которого мусульмане. Хранят христиане Слово Божье-НАУЧИТЬ НАРОДЫ.
Столько света в глазах у наших монашек в Горнем и на Елеонской горе., в Гефсимании.
А если взять матушку Анастасию..которая отказалась от высокой государственной должности в Греции,продала всё своё имущество,приехала в Иерусалим с сыном,постороила на свои деньги храм. Её убили (удушили) люди в масках несколько лет назад.
Греки канонизировали её,а я была знакома с ней при её жизни.Она была удивительным человеком,и оказала на меня огромное влияние.Вы наверное знаете эту историю.

Охладела любовь между христианами.Да конечно. Вспоминая, когда

из танков стреляли по Храму Рождества Христова в 2005 году, думается мне никто не спрашивал-
ты кто,католик,православный.Они просто делали для Христа и для людей,всё что могли в данной ситуации.Многие погибли.Я знаю,что ранены были и ваши монахи.

Отец Гевонд,я приходила к вам в монастырь ещё зимой,но не застала вас.Братья показали храм,школу,которой вы руководите,ваш монастырь.Я приходила вместе с Вадимом Соколовым ,передала вам
привет.В этот его приезд увидется не получилось,потому что вы были заняты,но я могу прийти в любое удобное для вас время-это совсем рядом.
Я думаю,что
мы неприменно увидимся и
пообщаемся во Славу Божью.

А заочно мы знакомы ещё с Кураевки,я потому и приходила,чтобы выразить вам свою солидарность по многим вопросам. :)

_________________
православная Иерусалимский Патриархат


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB