Внимание! Форум АГАПЕ-ДИАЛОГ перенесен на адрес http://evangelie.cn/

Христианский межконфессиональный форум отца Гевонда Оганесяна, настоятеля монастыря Святых Архангелов Иерусалимской патриархии ААЦ
Текущее время: 16-05, 18:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О женском монашестве
СообщениеДобавлено: 20-10, 08:39 
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-10, 12:08
Сообщения: 124
Откуда: Святая Земля - Эрец Исраэль
Аствац огнакан, hайр сурб!

Отче Гевонд, постоянно на слуху армянское монашество мужское. А есть ли вообще в традиции ААЦ женское монашество? Никогда ничего не слышал :unknown:

_________________
Римо-католик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-10, 11:45 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 13:50
Сообщения: 379
Откуда: Иерусалим Армянская Патриархия
Аствац паапан Вадим :)
До 1915 года были женские монастыри (в плачевном состоянии), но после Геноцида мы потеряли очень многое в западной Армении, а в восточной во времена советов.

В книге Гевонда Алишана "Сисакан" (1893г.) есть некоторые сведения о существовании женских Пустынь в Сюникской Епархии.

Сегодня Горийский Район
1. Татевская Пустыня Дев.
В середине 7 века из богатой и знатной семьи девица Шаhандухт, которая была очень красива. Ее выдают замуж за одного знатного армянина и она в справождении свиты и войска отправилась к будущему супругу. Дойдя до Татевского монастыря (напротив) на них напали арабы с целью урасть ее, ибо слышали об ее красооте.
Но она решила лучше умереть.....
Там приводится ее письмо, где говорится, что она вспомнив Св. Богородицу и Св. Рипсиме предала себя Святой Троице и перекрестившись, сидя на лошаде бросилась в обрыв. Но произошло чудо... Она с лошадью опустилась и осталась жива, где дала обет, что всю свою жизнь посвятит Христу не выходя от туда. Она половину своего богатства отдала Татевскому монастырю, часть раздала бедным. К ней присоединяются множество дев....
Она прожив 30 лет предала душу Богу. Владыка похоронил ее, как святую....
Далее об этой пустыне нету инфы....

2. Большая Пустынь Дев (Святой Богородицы) близ села Шнhеро. Насельниц было до 130.
В 1735 году Пустыню посятил Католикос Абраам, и нашел ее в опусташенном и разрушенном состоянии, и монахинь было 12, все они были в отчаянии и смятении. Он укрепил их словами утешения, помог в нуждах.

3. hалидзорская Пустыня Дев (Святой Богородицы). В 18 веке уже была опусташена.

Сегодняшний Нахичеванский район.
1. Пустыня Дев близ Шорота.

2. Пустыня близ селения Теви.
Ее также посятил Католикос Абраам в 1733 и нашел в разрушенном сотоянии с 7 монахинями.

На берегу озера Севан.
Пустыня и монастырь в Норатусе.

На сегодня есть один женский монастырь в Эчмиадзине:
http://viparmenia.com/vb/showthread.php?t=2168
здесь можете найти статью о монастяре на русском...
Храни Вас Господь!!!

_________________
Настоятель монастыря Святых Архангелов Иерусалимской Патриархии ААЦ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-10, 16:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-10, 19:47
Сообщения: 97
Откуда: Московская область
Бог в помощь, святой отец.
Скажите а как можно возродить традицию женского монашества? Как ААЦ на это смотрит?
Всего четыре монахини?......
Нет, все понятно, на протяжении многих лет наш народ подвергался таким гонениям, что было не до монастырей- женщинам надо было рожать чтобы сохранить нацию, выжить. Но люди, особенно христиане, везде христиане, Богом благословляется как брак, так и безбрачие ради любви ко Христу, и я уверена, будь в ААЦ институт жен. монашества, многие бы нашлись женщины и девушки готовые посвятить жизнь Христу. И мне кажется (уверена в этом), их подвиг обогатил бы духовную жизнь церкви... Когда я читала о возникновении монашества, меня поразило то, что оно возникло в результате как бунт против "легкости" окружающего христианства, когда церковь начала сближаться с государством. Получается что женщинам, сегодня выбравшим путь безбрачия, остается монашество в миру? Или действительно нет желающих?...
Что скажите, святой отец? что говорит ААЦ?

п.с. просмотрела выше ссылку. Огорчило то, что народ смотрит на этих монахинь с жалостью, дескать, надо же так разочароваться в жизни.... почему народ так неверно понимает смысл монашества? люди ходят в храмы свв. дев Рипсиме и Гаяне, а ведь эти святые Девы тоже избрали когда-то путь монашества.....

_________________
новоначальная
/Армянская Апостольская Церковь/


Последний раз редактировалось Эмма Е. 15-11, 17:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-10, 16:59 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 13:50
Сообщения: 379
Откуда: Иерусалим Армянская Патриархия
Цитата:
Что скажите, святой отец? что говорит ААЦ?

Дорогая Эмма!
Честно, не знаю что и сказать ::
Мне кажется возрождать женское монашество искуственно - неправильно. Должны "родиться" для это люди...
Надо молиться!!!
Храни Вас Господь!!!

_________________
Настоятель монастыря Святых Архангелов Иерусалимской Патриархии ААЦ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-10, 17:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-10, 19:47
Сообщения: 97
Откуда: Московская область
fr-ghevond писал(а):
Честно, не знаю что и сказать
Мне кажется возрождать женское монашество искуственно - неправильно. Должны "родиться" для это люди...
Надо молиться!!!

Думаю, что Вы правы. :)
И конечно же, это слишком серьезная тема чтобы обсуждать ее на форуме...
Спаси Христос!

_________________
новоначальная
/Армянская Апостольская Церковь/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB