Внимание! Форум АГАПЕ-ДИАЛОГ перенесен на адрес http://evangelie.cn/

Христианский межконфессиональный форум отца Гевонда Оганесяна, настоятеля монастыря Святых Архангелов Иерусалимской патриархии ААЦ
Текущее время: 19-05, 12:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Почему люди уходят в секту.
СообщениеДобавлено: 20-10, 19:47 
Здравтсвуйте, уважаемые форумчане!

Вопрос мой в первую очередь адресован служителям церквей, но конечно же приглашаю к разговору всех желающих.

Как вы думаете, почему во все времена, а сейчас кажется особенно, люди не хотят идти в традиционные церкви, а "ищут истину" где-то на стороне? Изучают Библию в библейских обществах, одни создают секты, а другие охотно в них вступают, готовы верить во что угодно и делать что угодно, но в Церковь ни ногой. Я понимаю, что эта проблема не только России, но и всего мира, в каждой стране свои проблемы, но все же есть что-то общее во всех этих проявлениях.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-10, 21:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 20-10, 16:56
Сообщения: 9
Откуда: СНГ
Я бы ответил вам Гость но боюсь что за мой ответ выгонят отсюда. ;о

_________________
Истинная Церковь Евангелия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-10, 23:58 
Не в сети
Главный администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 20:46
Сообщения: 330
Откуда: Украина
Не буду оригинальничать. Просто приведу слова апостола:

"Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут,
но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;
и от истины отвратят слух и обратятся к басням"
(2Тим.4:3,4)

_________________
Служитель Армянской Апостольской Церкви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему люди уходят в секту.
СообщениеДобавлено: 21-10, 12:53 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 13:50
Сообщения: 379
Откуда: Иерусалим Армянская Патриархия
Гость писал(а):
Здравтсвуйте, уважаемые форумчане!.

Привет Гость :)

Цитата:
Как вы думаете, почему во все времена, а сейчас кажется особенно, люди не хотят идти в традиционные церкви, а "ищут истину" где-то на стороне? Изучают Библию в библейских обществах, одни создают секты, а другие охотно в них вступают, готовы верить во что угодно и делать что угодно, но в Церковь ни ногой. Я понимаю, что эта проблема не только России, но и всего мира, в каждой стране свои проблемы, но все же есть что-то общее во всех этих проявлениях

Причин много!
Церковь это место куда должен ходить человек с верою, имеющий знания..... Ему понятен "язык богослужения", он знает Св. Таинства и нуждается в них...

А человек, который только пришел к вере, все что дает Церковь в Самой Церкви - трудно и непонятно. Поэтому им нужно легкое, доступный язык и т.п. А все секты дают все это, но все же дальше и не могут расти, поэтому появляются все новые секты.

Далее, одной из причин, что люди идут в другие места, в том, что каждый сектатнт потенциальный проповедник своего учения, а верующий трад. Церкви пасивен в этом, они только молятся, а вперед выдвигают батюшек, которые в свою очередь заняты более экономическими и организационными вопросами своей Церкви ::)

Поэтому Церкви нужно "место-институт", где подготовят этих людей к пониманию и принятию всего того что дает Церквоь в Церкви, но на соверменном, простом и доступном языке.

Представьте, приходит человек, у которого пробудилась вера и появились вопросы, в Церковь, а его сразу видут к покаянию (он и не знает что такое грех), пугают муками вечными........

Этот человек идет в секты, там ему говорят о любви Божьей, не загружают трудами Св. Отцов, и не заствляют вычитывать молитвенные правимла по несколько часов....

Проблема проблема.....

_________________
Настоятель монастыря Святых Архангелов Иерусалимской Патриархии ААЦ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-10, 19:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-10, 20:07
Сообщения: 22
Откуда: г. Соликамск, Россия
d-Samuel писал(а):
Не буду оригинальничать. Просто приведу слова апостола:

"Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут,
но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;
и от истины отвратят слух и обратятся к басням"
(2Тим.4:3,4)


Ну я не знаю! Ведь здесь звучит указание на какое-то определенное время - ближе к концу света, но ведь секты существовали всегда, даже в дохристианские времена!

_________________
Православный, РПЦ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему люди уходят в секту.
СообщениеДобавлено: 21-10, 20:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-10, 20:07
Сообщения: 22
Откуда: г. Соликамск, Россия
Здравствуйте, уважаемые!
Рад, что в нашей Теме появилась жизнь!

У меня тоже есть несколько тезисов по данной тематике, особенно ввиду выступления уважаемого о.Гевонда.

fr-ghevond писал(а):


Причин много!
Церковь это место куда должен ходить человек с верою, имеющий знания..... Ему понятен "язык богослужения", он знает Св. Таинства и нуждается в них...

А человек, который только пришел к вере, все что дает Церковь в Самой Церкви - трудно и непонятно. Поэтому им нужно легкое, доступный язык и т.п. А все секты дают все это…


А почему Церковь не заботится о доступности своего учения? Ведь ничего мудрого в этом нет. Издайте книжки, брошюрки и пр. для популяризации.

Цитата:
Далее, одной из причин, что люди идут в другие места, в том, что каждый сектатнт потенциальный проповедник своего учения, а верующий трад. Церкви пасивен в этом, они только молятся, а вперед выдвигают батюшек, которые в свою очередь заняты более экономическими и организационными вопросами своей Церкви ::)

Поэтому Церкви нужно "место-институт", где подготовят этих людей к пониманию и принятию всего того что дает Церквоь в Церкви, но на соверменном, простом и доступном языке.


Дак в чем, собственно, дело? Есть понимание, есть возможности. Надо готовить проповедников или хотя бы преподавателей для воскресных школ - может они научат детей, а те в свою очередь своих детей. Процесс не быстрый, но всеж.

Цитата:
Представьте, приходит человек, у которого пробудилась вера и появились вопросы, в Церковь, а его сразу видут к покаянию (он и не знает что такое грех), пугают муками вечными........

Этот человек идет в секты, там ему говорят о любви Божьей, не загружают трудами Св. Отцов, и не заствляют вычитывать молитвенные правимла по несколько часов....

Проблема проблема.....


Пожалуй, это системная ошибка, как говорят в некоторых областях науки. Нельзя ли смягчить требования к новеньким? Или вернуть процедуру Оглашения? Наверно за период оглашенности все-таки можно успеть постичь азы и несколько прописных истин веры.

Ведь секты именно так и поступают. Возьмите для примера пресловутых «Свидетелей» - они сразу никого в бой не бросают. В начале скрупулезно учат человека основам учения, всячески обхаживают его, потом после сдачи экзаменов «по теории» дают некий испытательный срок, а уж потом допускают до «крещения». И человек к моменту крещения уже готовый «специалист-проповедник», который более-менее внятно может объяснить свои взгляды.

А как в Церкви? Не выдерживает никакой критики. Младенца крестили – дальше вроде должны с ним заниматься и воспитывать крестные родители, которые тоже не шибко подкованы в теории. Крестили взрослого человека – дальше плыви как хочешь. Никто не озабочен судьбой христианина! Даже если человек и приходит в Церковь – фактически он остается один на один со своими проблемами и вопросами.

Я понимаю, что спасение это дело самого человека, но ведь Церковь для того и создана, чтобы спасать людей, вести их по жизни к спасению – КАЖДОГО! Или я не прав? Все сведено к отправлению обряда и ритуала, а в нынешние времена к экономике и заботам организационным.

Было несколько поколений безбожников, теперь растим поколение верующих непонятно во что!

_________________
Православный, РПЦ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-10, 20:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-10, 20:07
Сообщения: 22
Откуда: г. Соликамск, Россия
Юлиан писал(а):
Я бы ответил вам Гость но боюсь что за мой ответ выгонят отсюда. ;о


Обещаю, что если это не богохульство, то не выгоню.

_________________
Православный, РПЦ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-10, 10:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-10, 19:46
Сообщения: 88
Откуда: Россия, Москва
Два примера -

пришла женщина в православную церковь, а там ей на все вопросы отвечают одно - "Сие тайна велика есть!", а если не унимается - накричат и обзовут дурой. Она и уходит в СИ, где все вежливые, добрые и внимательные.

Или вот еще... Приходит Иван Иванович Иванов в католическую церковь, а там узнает священник его фамилию, подумает, что эдак его, не приведи Господи, в прозелетизьме обвинить могут и говорит - у тебя этот... менталитет не наш, вот был бы ты Шульц Розенкранц Гильденстернович, тогда конечно... а с твоим этим... менталитетом, тебе в православную церковь надоть. А далее два пути, либо Иван Иванович плюнет и вообще ни в какую церковь не пойдет, либо см. пример первый.

_________________
Католик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-10, 18:41 
Не в сети
Главный администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 20:46
Сообщения: 330
Откуда: Украина
Дрогон писал(а):
Приходит Иван Иванович Иванов в католическую церковь, а там узнает священник его фамилию, подумает, что эдак его, не приведи Господи, в прозелетизьме обвинить могут и говорит - у тебя этот... менталитет не наш, вот был бы ты Шульц Розенкранц Гильденстернович, тогда конечно... а с твоим этим... менталитетом, тебе в православную церковь надоть. А далее два пути, либо Иван Иванович плюнет и вообще ни в какую церковь не пойдет, либо см. пример первый.

Если у этого священника мозги не совсем деревянные, то он на фамилию смотреть не будет. А пытаться делать католика из того, от кого на версту "русским духом" веет, себе же дороже выйдет, даже если и зовут его Адольф Ешкович Манчини...

_________________
Служитель Армянской Апостольской Церкви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-10, 20:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-10, 19:46
Сообщения: 88
Откуда: Россия, Москва
d-Samuel писал(а):
А пытаться делать католика из того, от кого на версту "русским духом" веет, себе же дороже выйдет, даже если и зовут его Адольф Ешкович Манчини...


Про "русский дух" я не понял. Это что еще за термин? И что нужно делать с теми, от кого за версту несет этим духом (водкой что ли?)?

_________________
Католик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-10, 21:27 
Не в сети
Главный администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 20:46
Сообщения: 330
Откуда: Украина
Сказки Пушкина в детстве не читали?

_________________
Служитель Армянской Апостольской Церкви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-10, 21:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-10, 11:34
Сообщения: 53
Откуда: Республика Беларусь
Дрогон писал(а):
А далее два пути, либо Иван Иванович плюнет и вообще ни в какую церковь не пойдет, либо см. пример первый.

А из КЦ в секты никто не уходит?

Дрогон писал(а):
И что нужно делать с теми, от кого за версту несет этим духом (водкой что ли?)?

Очень тактичное предположение. :(

_________________
православный (Русская Православная Церковь)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-10, 22:44 
Не в сети
Главный администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 20:46
Сообщения: 330
Откуда: Украина
Я думаю реально воцерковленный человек не уходит из Церкви (ни из ПЦ, ни из КЦ) в секту. Секты - это удел людей маловерных и неприкаянных, и как правило, невежественных. Хотя, сектанты так о себе и не думают, конечно же! :no:

_________________
Служитель Армянской Апостольской Церкви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-10, 23:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-10, 19:46
Сообщения: 88
Откуда: Россия, Москва
d-Samuel писал(а):
Сказки Пушкина в детстве не читали?


А у нас он не канонизирован. Да и у вас, по идее, не должен. Он же после Халкидона родился.

_________________
Католик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-10, 23:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-10, 19:46
Сообщения: 88
Откуда: Россия, Москва
Дмитрий писал(а):
А из КЦ в секты никто не уходит?


Наверное уходят. Знаю пример, когда и в сатанисты уходили.

Цитата:
Очень тактичное предположение. :(


Так это не я начал. Мне тоже не понятен этот наезд на русских.

_________________
Католик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-10, 01:44 
Не в сети
Главный администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 20:46
Сообщения: 330
Откуда: Украина
Дрогон писал(а):
Наверное уходят. Знаю пример, когда и в сатанисты уходили.

Я говорю о реально воцерковленных, а не о тех кто в католичестве нашел "экзот", потом нашел еще больший "экзот" у харизматов или сатанистов. Вообще скажу, что неофитство - вещь чрезвычайно нестабильная. Неофит тем и отличается, что сегодня он больший католик чем сам Папа римский, а назавтра ему что-то не понравилось оз) , и он уходит искать большую духовность в деструктивной секте.. :-D
Дрогон писал(а):
Так это не я начал. Мне тоже не понятен этот наезд на русских.

У Вас Пушкин хоть и не канонизирован, но прочитать его любому полезно. Хотя бы для того, чтобы знать что такое "русский дух".

_________________
Служитель Армянской Апостольской Церкви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-10, 08:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-10, 19:46
Сообщения: 88
Откуда: Россия, Москва
d-Samuel писал(а):
У Вас Пушкин хоть и не канонизирован, но прочитать его любому полезно. Хотя бы для того, чтобы знать что такое "русский дух".


Я не у Пушкина, а у Вас спрашивал, что Вы имели ввиду под выражением "русский дух"?

_________________
Католик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-10, 11:16 
Не в сети
Главный администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 20:46
Сообщения: 330
Откуда: Украина
Если я упоминаю Пушкина, то это значит, что я то и имею в виду, что и он.

_________________
Служитель Армянской Апостольской Церкви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-10, 11:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-10, 19:47
Сообщения: 97
Откуда: Московская область
Гость писал(а):
Как вы думаете, почему во все времена, а сейчас кажется особенно, люди не хотят идти в традиционные церкви, а "ищут истину" где-то на стороне? Изучают Библию в библейских обществах, одни создают секты, а другие охотно в них вступают, готовы верить во что угодно и делать что угодно, но в Церковь ни ногой. Я понимаю, что эта проблема не только России, но и всего мира, в каждой стране свои проблемы, но все же есть что-то общее во всех этих проявлениях.

Для меня самой это загадка. Если говорить об общих проявлениях, ну вот, например, "свидетели иеговы": я встречаю их и в Армении и в России. Удивлялаюсь, почему они видят только то, что хотят видеть. А в церкви видят только иконы, священников, обряды, но не видят главного- Бога. А может, им в секте комфортнее, легче, посты не надо соблюдать, работать над собой... не знаю. Вот у меня есть знакомая которая ходит и к СИ (бесплатно учат компьютеру), и в синагогу (бесплатно учат ивриту), и в ААЦ и РПЦ... А что, Бог один.....
d-Samuel писал(а):
Я думаю реально воцерковленный человек не уходит из Церкви (ни из ПЦ, ни из КЦ) в секту. Секты - это удел людей маловерных и неприкаянных, и как правило, невежественных.

Честно. Встречала обсолютно здравомыслящих и неневежественных людей из СИ. Они там, потому что верят что Христос не Бог во Плоти. И никто им это не докажет. И вообще, можно ЭТО доказать? не знаю, только если Бог откроет... Кстати, Самвел, у Вас были случаи когда удавалось спасти людей из СИ?

_________________
новоначальная
/Армянская Апостольская Церковь/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-10, 13:56 
Не в сети
Главный администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 20:46
Сообщения: 330
Откуда: Украина
Эмма писал(а):
Честно. Встречала обсолютно здравомыслящих и неневежественных людей из СИ. Они там, потому что верят что Христос не Бог во Плоти. И никто им это не докажет. И вообще, можно ЭТО доказать? не знаю, только если Бог откроет... Кстати, Самвел, у Вас были случаи когда удавалось спасти людей из СИ?


Да, я выводил людей из этой секты. И выходили от туда как раз те, кого можно назвать здравомыслящими. Потому что, повторюсь, верить в бруклинские истины можно только с поврежденной головой. Если у человека мозги уже зомбированы, то естественно, ему уже никто ничего не докажет...

Странные у Вас мысли - по Вашему что? Нельзя доказать Божественность Христа? Христос - истинно Бог. И это утверждает Самим Христом созданная Церковь и ее Священное Писание. А какие еще могут быть доказательства? Если Вам. Эмма, интересен этот вопрос, то мы можем открыть новую тему, где и доказали бы глупость бруклинской секты.

_________________
Служитель Армянской Апостольской Церкви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB