Внимание! Форум АГАПЕ-ДИАЛОГ перенесен на адрес http://evangelie.cn/

Христианский межконфессиональный форум отца Гевонда Оганесяна, настоятеля монастыря Святых Архангелов Иерусалимской патриархии ААЦ
Текущее время: 19-05, 17:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-10, 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-10, 19:46
Сообщения: 88
Откуда: Россия, Москва
Вадим Соколов писал(а):
Это далеко не мое "сугубое ИМХО".


Не хотите ли Вы сказать, что уполномочены говорить от лица Церкви?

_________________
Католик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-10, 07:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-10, 19:46
Сообщения: 88
Откуда: Россия, Москва
Вот ссылки на статью Павла Парфентьева "Горе мне, если не благовествую" (не для продолжения спора, а для информации к размышлению) -

http://67.18.232.229/eb/reflections_preaching.pdf (файл PDF)

и

http://kassidi.livejournal.com/53062.html
http://kassidi.livejournal.com/53479.html
http://kassidi.livejournal.com/53507.html
http://kassidi.livejournal.com/53878.html
http://kassidi.livejournal.com/54256.html
http://kassidi.livejournal.com/54311.html
http://kassidi.livejournal.com/54691.html
(в HTML).

_________________
Католик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-10, 11:16 
Не в сети
Главный администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 20:46
Сообщения: 330
Откуда: Украина
Дрогон писал(а):
Вот ссылки на статью Павла Парфентьева "Горе мне, если не благовествую" (не для продолжения спора, а для информации к размышлению) -


Жесткая позиция. Но, я думаю, что это от неофитскокго ригоризма....
И это излечивается. Каждый человек, кто Христа любит больше чем город Рим, и при этом хорошо знает христианские догматику и, главное историю, не будет публично делать такие заявления. Ибо такие люди, даже храня преданность своей Церкви, понимают, что все далеко не так как кому-то хотелось бы ....

Вы одно поймите, что это Ваша вера, и от того что Вы так хотите - так не становится ... Вот кто-то хочет сказать, что единственно истинная Церковь Христова - это ААЦ. И что так и стало сразу? Вы можете рассмеяться от такого заявлениея! Но не думаете ли Вы что от подобных заявлений уже с Вас смеются люди? Чем в реальности Вы отличаетесь от других? Тем, что вас больше? Слабый аргумент....

Мы вот верим, что именно учение ААЦ является древнейшим и чистейшим (кто бы там чего не говорил и сочинял про нас), но мы бы никогда не додумались ставить условия Богу, указывая где быть Его Церкви, а Где нет.... Одна проблема, что пока существуют такие "догматы" мира в Церкви не будет. Да и Вы ничего от этого не выиграете, только и будете множить неприязнь ...

_________________
Служитель Армянской Апостольской Церкви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-10, 11:26 
Не в сети
Главный администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 20:46
Сообщения: 330
Откуда: Украина
http://s1.imgdb.ru/2007-10/26/-bmp_ckp4epgw.png

Лучше относиться по братски и дружить, чем набиваться в начальники и слышать "комплименты"....

_________________
Служитель Армянской Апостольской Церкви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-10, 13:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-10, 19:46
Сообщения: 88
Откуда: Россия, Москва
d-Samuel писал(а):
Дрогон писал(а):
Жесткая позиция. Но, я думаю, что это от неофитскокго ригоризма....
И это излечивается.


Ну какая уж есть.

Конечно есть более мудрая позиция - поделится на много крохотных церквей. В каждой деревне сделать свою автокефальную церковь. И, естественно, в Церкви тогда сразу установится мир, и всем будет счастье. Но, к сожалению, не все столь мудры.
Некоторых неофитских ригористов пример "мира" в 16 православных поместных церквях не слишком вдохновляет. Им больше по душе отрывок из Евангелия о доме, построенном на одном камне, и о доме, построенном на песке (т.е. на огромном множестве очень мелких камней).
Впрочем, не буду дальше спорить. Свою позицию я, надеюсь, ясно высказал. Будет ли кто-то над ней смеяться, или нет, меня не слишком волнует. Пусть смеется. Пожелаем ему смеяться последним :)

А в начальники никто, собственно, и не набивается.

_________________
Католик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-10, 13:35 
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-10, 12:08
Сообщения: 124
Откуда: Святая Земля - Эрец Исраэль
Дрогон писал(а):
Вадим Соколов писал(а):
Это далеко не мое "сугубое ИМХО".


Не хотите ли Вы сказать, что уполномочены говорить от лица Церкви?


На форумах никто из нас не уполномочен делать заявления от лица Церкви. Даже если бы сюда пришел Папа. Все его постинги были были бы его частным мнением. Вероятно, я плохо выразился. Я хотел сказать "не ТОЛЬКО МОЕ мнение". Это - честная душпастырская практика на территориях, где большинством является Православная Церковь. И именно подобная практика является проявлением честности действий КЦ и подверждением отсутствия прозелитизма по отношению к православному большинству. Душехватство никогда не приводило к добру.

_________________
Римо-католик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-10, 15:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-10, 22:03
Сообщения: 38
Откуда: Баку, Азербайджан
Это у Павела то Парфентьева неофитский ригоризм? Хах :D

_________________
Католик латинского обряда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-10, 15:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-10, 22:03
Сообщения: 38
Откуда: Баку, Азербайджан
Дрогон писал(а):
Конечно есть более мудрая позиция - поделится на много крохотных церквей. В каждой деревне сделать свою автокефальную церковь. И, естественно, в Церкви тогда сразу установится мир, и всем будет счастье. Но, к сожалению, не все столь мудры.


А анафеме-то друг друга предавать? Забыли? Вот оно где щастье-то :-)

_________________
Католик латинского обряда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-10, 14:02 
Не в сети
Главный администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 20:46
Сообщения: 330
Откуда: Украина
Дрогон писал(а):
Конечно есть более мудрая позиция - поделится на много крохотных церквей.


Драгон, вот Вы вроде бы не глупый человек, а заставляете в сотый раз Вам рассказывать про простой факт, о том, что никто ни от кого не отделялся. По крайней мере Святая Армянская Церковь не отделялась от Церкви Римской, и это хотя бы потому, что она никогда и не была в ее составе. Армянская Церковь от дней апостолов и до 27.10.07 являлась независимой и самостоятельной поместной Церковью.

А если Вы хотите сказать что мы все таки отделились, то Вы хотите выдать желаемое Вами за действительное. А тут уже попахивает и лжесвидетельством и гордыней. Не стоит так поступать, это большой грех. Мы все понимаем, что такова Ваша доктрина, и не Вы, Драгон, лично ее принимали, поэтому не ставим Вам этого в упрек. Вы верьте, и любите Господа. А Господь на Своем Суде расставит все как положенно. Что Вам так за нас переживать. Вы свою любовь к Господу можете проявить не тем, что будете указывать как кому веровать и под чье начало входить, а личной праведностью.

Дрогон писал(а):
В каждой деревне сделать свою автокефальную церковь. И, естественно, в Церкви тогда сразу установится мир, и всем будет счастье. Но, к сожалению, не все столь мудры.


Вы знаете, пока была парикийная структура Церкви, т.е. когда буквально, если и не в деревне, так в каждом городке была автокефальная церковь, то и было реальное Вселенское единство. А вот с укрупнением в митрополии и в патриархии, как раз и начались разборки. Один кричит я тут первый, а вы все мне туфлю целуйте, а второй кричит, да пошел ты, сам целуй свои туфли.... Вот так и живем. И если завтра Папа осознает, что он не первый, а такой же как все, и что никто ему туфли целовать не будет, то и мир и гармония наступят и в мире и что главное - в сердце самого Папы и всех в него верующих...

Дрогон писал(а):
Некоторых неофитских ригористов пример "мира" в 16 православных поместных церквях не слишком вдохновляет.


Это проблема прежде всего самих этих ригористов... А 16 (или сколько бы их там ни было) поместным Церквям их вдохновение как-то безразлично....

Дрогон писал(а):
Им больше по душе отрывок из Евангелия о доме, построенном на одном камне, и о доме, построенном на песке (т.е. на огромном множестве очень мелких камней).


Ну да! Вы на камне, а все остальные на песке. Если бы все были на песке, то давно бы разрушились. Вы знаете, вот эта Ваша такая позиция и приводит к тому, что приходится разборки чинить. Вы вынуждаете людей в реальности уважительно относящихся к Католической Церкви начинать "гнилой базар" и говорить о вещах разрушающих это уважение. Поймите, для вас Папа, который якобы является наследником Петра - это камень и основание веры, а для нас Христос. И если Вы все Ваши аргументы за уши притягиваете, то мы основываемся на Божественном Откровении.

Мы не выделяем среди апостолов начальников, старших и "крутейших", ибо этого не делал Сам Господь (), давая нам совершенно иные ориентиры. Да и сами апостолы как-то не очень придерживались католических учений о Церкви и авторитете Петра:

"... сделалось мне известным о вас, братия мои, что между вами есть споры. Я разумею то, что у вас говорят: "я Павлов"; "я Аполлосов"; "я Кифин"; "а я Христов". Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились?" (1Кор.1:9-13)


" Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос. Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы" (1Кор.3:10-12)

А любителям себя возвысить, можно напомнить слова Господа:

"Иисус же, подозвав их, сказал им: вы знаете, что почитающиеся князьями народов господствуют над ними, и вельможи их властвуют ими. Но между вами да не будет так: а кто хочет быть большим между вами, да будем вам слугою; и кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом" (Мар.10:42-44)

Дрогон писал(а):
Впрочем, не буду дальше спорить. Свою позицию я, надеюсь, ясно высказал. Будет ли кто-то над ней смеяться, или нет, меня не слишком волнует. Пусть смеется. Пожелаем ему смеяться последним Улыбающийся


Обычная сектантская позиция - "вот я сказал и спорить не собираюсь!". Но кто просил говорить? Если не в состоянии подтвердить свои мысли реальными аргументами, то может и говорить не стоит?

Дрогон писал(а):
А в начальники никто, собственно, и не набивается.


А вот это уже правильно! И не нужно набиваться. Лучше быть равными, и иметь Единого Начальника.

"Петр же и Апостолы в ответ сказали: должно повиноваться больше Богу, нежели человекам. Бог отцов наших воскресил Иисуса, Которого вы умертвили, повесив на древе. Его возвысил Бог десницею Своею в Начальника и Спасителя, дабы дать Израилю покаяние и прощение грехов. Свидетели Ему в сем мы и Дух Святый, Которого Бог дал повинующимся Ему" (Деян.5:29-32)

_________________
Служитель Армянской Апостольской Церкви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-10, 14:12 
Не в сети
Главный администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 20:46
Сообщения: 330
Откуда: Украина
Диего Эспиноза писал(а):
Это у Павела то Парфентьева неофитский ригоризм? Хах Скалящийся


"И кто такой этот пострадавший?"
Может он и не неофит, а по уму не продвинулся ни на шаг.

Документы, документы, документы, до.......... Каноны, каноны, каноны, ка...... А благодать Божью забыл...

_________________
Служитель Армянской Апостольской Церкви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-10, 14:19 
Не в сети
Главный администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 20:46
Сообщения: 330
Откуда: Украина
Диего Эспиноза писал(а):
А анафеме-то друг друга предавать? Забыли? Вот оно где щастье-то Smile


Вас Диего, я еще анафеме не предавал... :D
И Папу Бенедикта, наш Католикос анафеме не придавал.
И Святая Армянская Церковь не придавала анафеме Церковь Римскую.

Мы анафеме придаем приведший к расколу во Вселенской Церкви еретический томос Папы Льва, и вытекающие из него другие ереси. И только! Но Церковь Римскую мы любим как Церковь сестру, даже если в ее учении признаем ряд ошибочных положений.

_________________
Служитель Армянской Апостольской Церкви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-10, 16:24 
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-10, 12:08
Сообщения: 124
Откуда: Святая Земля - Эрец Исраэль
d-Samuel писал(а):
Но Церковь Римскую мы любим как Церковь сестру, даже если в ее учении признаем ряд ошибочных положений.


Церковь не может иметь "ошибочные положения", потому как свята и безошибочна по определению, Самвел... Либо это Церковь, и она безошибочна, либо это НЕ Церковь, а "самовольное сборище", имеющее сколько угодно "ошибочных положений" - ты уж определись, брат! ::)

_________________
Римо-католик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-10, 17:22 
Не в сети
Главный администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 20:46
Сообщения: 330
Откуда: Украина
Да ты же знаешь, Вадик. Я давно определился. И если начну брать пример с Диего, то и окажется, что кроме Армянской Церкви и Церквей-то не осталось. Или в крайнем случае, что у всех все "окейно".

Вот ты мне ответь. Или у ААЦ (по мнению Католической Церкви) нет ошибочных положений, либо ААЦ - это не Церковь, а "самовольное сборище"? Или все же есть нечто глубинно истинное у всех канонических Церквей, которое и есть неповредимая основа, а все отличающее есть местные и второстепенные отличия (как например брить бороду или нет, считать своего епископа умнее всех или нет)? ...

_________________
Служитель Армянской Апостольской Церкви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-10, 18:06 
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-10, 12:08
Сообщения: 124
Откуда: Святая Земля - Эрец Исраэль
d-Samuel писал(а):
Да ты же знаешь, Вадик. Я давно определился. И если начну брать пример с Диего, то и окажется, что кроме Армянской Церкви и Церквей-то не осталось. Или в крайнем случае, что у всех все "окейно".

Вот ты мне ответь. Или у ААЦ (по мнению Католической Церкви) нет ошибочных положений, либо ААЦ - это не Церковь, а "самовольное сборище"? Или все же есть нечто глубинно истинное у всех канонических Церквей, которое и есть неповредимая основа, а все отличающее есть местные и второстепенные отличия (как например брить бороду или нет, считать своего епископа умнее всех или нет)? ...


Самвел, дорогой! Разговор ваш с Диего давно вышел в плоскость бездоказательную/ Предлагаю его завершить, да и с самой темы вы сбились - идет сплошной оффтоп. Продолжение спора этого будет воплощением кураевщины. Есть вещи, в которых нам не разобраться. И потому нужно принять право друг-друга видеть некоторые вещи такими, какими они видятся противной стороной. Тем более, что это не мешает нам любить друг друга по-братски. Воплощением этого, мне кажется, были наши с тобой отношения в бытность мою в Днепропетровске. Уверен, что они таковыми и останутся. "Любите друг друга, как Я возлюбил Вас" - это много важнее, чем доказательство, кто из нас "правее". Dixit.

_________________
Римо-католик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-10, 18:25 
Не в сети
Главный администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 20:46
Сообщения: 330
Откуда: Украина
Ты, Вадик, сказал те слова, которые и я бы поставил в хепи-энд. Т.е., ты кратко изложил все то, о чем я и говорил. :С :friends:






.......

_________________
Служитель Армянской Апостольской Церкви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-10, 20:07 
Мдя, всего три дня отсутствовал - а стока событий - чуть не съели друг друга.


Дрогон писал(а):
Вадим Соколов писал(а):
Хочу Вам сказать, что в бытность мою на католическом приходе в Днепропетровске, не раз приходилось сталкиваться с тем, что приходили люди в поисках своего места в Церкви, в поисках Бога... Смотришь: человечек-то типично православного менталитета, он ментально православный... Поговоришь с ним, и говоришь: "Брате, тебе в православии искать себя нужно...", договориваешься в результате с православными священниками (благо, всегда дружили мы с хорошими батюшками) об этом человеке, и отправляешь его в надежные православные руки. Домой отправляешь... Потому как глупо и неразумно было бы его "переделывать в католика", да и не нужно, в общем-то... А вот если приходит человек, и говорит: "Я поляк этнический, хочу в Церковь вернуться - ничего не знаю, что и как, а хочу...", ну, тут уж, ты, милок, "наш" :D И уверяю Вас, так делало и делает большинство служащих в католических приходах. Потому что высшая цель наша - не заполучение "душ" любой ценой, а приведение людей к Богу, в Церковь. И если человек искренне прилепится к Православию, то, поверьте, от нас ничего не отпадет. И слава Богу, что не "на улице", или не в секте.


Этот абзац я бы выделил отдельно, оговорив, что это сугубое ИМХО. Как пишут обычно в журналах, Редакция не несет ответственности за личные мнения отдельных своих авторов.


Нельзя ли таки подвести итог - стремитесь ли вы "заполучить души любой ценой" или все-таки это оставлено на самотек, на дело случая - пришел человек хорошо, не пришел ну и ладно. Просто тут прозвучало два координально противоположных мнения.

Не серчайте на меня сильно, ибо надо прийти все-таки к ответу - наступаете ли вы.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-10, 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-10, 19:46
Сообщения: 88
Откуда: Россия, Москва
Гость писал(а):
Нельзя ли таки подвести итог - стремитесь ли вы "заполучить души любой ценой" или все-таки это оставлено на самотек, на дело случая - пришел человек хорошо, не пришел ну и ладно. Просто тут прозвучало два координально противоположных мнения.


Что значит - "любой ценой"? На улице людей не хватаем, насильно в храм не тащим и пыткам не подвергаем.

_________________
Католик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-10, 21:21 
Ну что Вы к словам цепляетесь, право? Этож не мои слова!

Извините за off.

Уважаемый Дрогон, просветите, пожалуйста, а кто такой Павел Парфентьев? Мы его должны знать? Он круче, скажем, дьякона Кураева? Его мнение действительно должно повлиять на нас ошеломляюще? Вообще название его труда "Горе мне, если не благовествую" тянет на название учебника для секты какой-нибудь (я знаю чьи это слова, и кому они были сказаны), но как-то все не однозначно...

P.S. Меня давно терзают сомнения по поводу искренности заявлений миссионеров о несении света Благой вести. Как-то вообще странно нести Благую весть туда, где она уже светит более тысячи лет. Поезжате на Ближний Восток или в Африку и там просвещайте народы. Вон в Афганистане нету мира и покоя, приезжайте, благовествуйте и может прекратятся войны на той многострадальной земле, может перестануть выращивать коноплю и мак, а начнуть сеять хлеб? Вот где раздолье для реальной деятельности! Или Ирак! Да... Ирак это поле не паханное - америкосы там насаждают демократию, а вы насадите Благую весть - и зачтется вам на небесах! Или в Чечню! Тут вам зачтется еще при жизни.
Полагаю(знаю), что в этих странах все-таки есть миссионеры, но их явно мало - война не прекращается, терракты множатся, бедных америкосов мочат почем-зря. Ребята, поезжайте туда
и не будет вам "Горе мне, если не благовествую".

P.S. P.S. Мой посткриптум можно не коментировать и не отвечать на вопросы заданные там, т.к. он в равной степени относится к миссионерам Истинных Церквей и разного рода сектантам.
Ибо это крик души. :-)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-10, 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-10, 19:46
Сообщения: 88
Откуда: Россия, Москва
Гость писал(а):
Уважаемый Дрогон, просветите, пожалуйста, а кто такой Павел Парфентьев?


Греко-католик. Историк. Что Вас еще интересует?

Цитата:
Мы его должны знать? Он круче, скажем, дьякона Кураева?


Думаю, что вам это будет полезно. Круче Кураева. Гораздо. Павел серьезный и знающий человек. В отличие от...

Ну и поскольку Вы любезно разрешили остальное не комментировать, то я и воздержусь.

_________________
Католик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB