Внимание! Форум АГАПЕ-ДИАЛОГ перенесен на адрес http://evangelie.cn/

Христианский межконфессиональный форум отца Гевонда Оганесяна, настоятеля монастыря Святых Архангелов Иерусалимской патриархии ААЦ
Текущее время: 19-05, 21:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27-10, 18:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-10, 22:30
Сообщения: 76
Кто что думает по поводу экуменизма? Это зло, как считают некоторые представители РПЦ? Нужен ли экуменизм? Возможен ли он?

Анектод на тему:
-Что такое экуменизм?
- Это когда представители одной Церкви дружат с представителями другой Церкви.
- А что такое супперэкуменизм?
-Оооо...Это когда прихожанин с одного прихода дружит с прихожанином другого прихода.

Зачастую так оно и бывает наладить отношения с далекой церковью легче, чем разобраться в пределах одной церкви....

_________________
Неопределенная религиозная ориентация
P.S. не сатанистка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27-10, 20:45 
Гаяне писал(а):
Кто что думает по поводу экуменизма? Это зло, как считают некоторые представители РПЦ? Нужен ли экуменизм? Возможен ли он?....


А что думаете Вы сами об этом?

Я уже успел отличиться на этом форуме, как ярый противник экуменизма :)
Вообще думаю, что это зло. И зло очень серьезное!

Вообще объединение – это приход к какому-то компромиссу – взаимовыгодному, добровольному сотрудничеству.

Я просто не вижу способа объединить, скажем, Православие и Буддизм – на какой почве объединяться? На какой идее можно обосновать подобное объединение? Или допустим ААЦ и КЦ – кто из них в большей степени должен пойти на уступки и компромиссы? Думаю, что ААЦ проиграет на переговорах. Поэтому начнутся недовольство, ропот, обвинения в предательстве веры отцов и дедов, а там глядишь и очередная войнушка начнется под предлогом спасения демократии в отдельно взятой стране на Кавказе.

У меня, как человека независимого от конкретного вероисповедания, возникает ряд вопросов:
- Вообще, ЗАЧЕМ объединяться?
- Кто возьмет на себя смелость нарушить устоявшийся в тысячелетиях порядок мироустройства?
- Кто возьмет на себя смелость предать (изменить, если угодно) веру пращуров?

И последний вопрос, но он самый главный:
- КТО МЫ ТАКИЕ, чтобы брать на себя такую ответственность, и кто дал нам право вообще об это думать?

Давайте обсудим это - спокойно, без надрыва, без соп..й по поводу "как было бы хорошо" - хорошо не будет.
Или если угодно можно обсудить точки возможного соприкосания, но не будем забывать про вопрос "Кто мы такие, чтобы ...".


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 27-10, 21:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-10, 22:30
Сообщения: 76
Гость писал(а):

У меня, как человека независимого от конкретного вероисповедания, возникает ряд вопросов:
- Вообще, ЗАЧЕМ объединяться?

Я забыла уточнить...я не про "суппер экуменизм" щас говорю(в смысле межрелигиозный), я про межцерковный...
Обединяться нужно потому, что Церковь должна быть Единой, мы верим в Единую Церковь, а что это такое каждый понимает по-своему. Иисус установил Единую Церковь, в какой-то момент произошел раскол, в какой момент и почему, неочень ясно...
Цитата:
- Кто возьмет на себя смелость нарушить устоявшийся в тысячелетиях порядок мироустройства?

Ммм...а кто взял на себя смелость разушить Единство Церкви установленной самим Богом?
Цитата:
- Кто возьмет на себя смелость предать (изменить, если угодно) веру пращуров?

Не изменить вере, а вернуться во время, когда была Единая Церковь, т.е. напротив, восстановить истинную веру предков...

Цитата:
И последний вопрос, но он самый главный:
- КТО МЫ ТАКИЕ, чтобы брать на себя такую ответственность, и кто дал нам право вообще об это думать?

Мы дети Божьи, за которых Христос пролил свою кровь, для который Он установил Церковь, и мы несем ответсвенность за то, во что мы превратили эту Церковь, мы несем ответсвенность за раздоры в Церкви, за разделение.
Гость писал(а):

Давайте обсудим это - спокойно, без надрыва, без соп..й по поводу "как было бы хорошо" - хорошо не будет.
Или если угодно можно обсудить точки возможного соприкосания, но не будем забывать про вопрос "Кто мы такие, чтобы ...".

Я само спокойствие :angel:
Да, можно я тоже вопросы задам? ::
- Что такое Церковь?
- Что такое ЦерквИ(во множественном числе)
- Кого можно считать Церковью?

_________________
Неопределенная религиозная ориентация
P.S. не сатанистка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16-11, 10:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-11, 12:33
Сообщения: 79
Откуда: Россия, Алтайский край, г.Бийск
Приветствую всех участников!
Гаяне писал(а):
Обединяться нужно потому, что Церковь должна быть Единой,

Ммм...а кто взял на себя смелость разушить Единство Церкви установленной самим Богом?

Объединяться не нужно нискем, потому что Церковь не может быть разделена. Церковь это реальное, если угодно - физическое, Тело Христа. Отпасть от церкви можно, но это не будет раздроблением Церкви, потому что она действительно едина и никогда не разделяется.

Гаяне писал(а):
Да, можно я тоже вопросы задам? ::
- Что такое Церковь?
- Что такое ЦерквИ(во множественном числе)
- Кого можно считать Церковью?

Церковь - Тело Христово.

Церквями обычно всего лишь называеются поместные церкви одной Церкви, которые исповедуют православную(в общем смысле слова) веру и находятся в молитвенном и евхаристическом общении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-11, 15:26 
Не в сети
Главный администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 20:46
Сообщения: 330
Откуда: Украина
Cergiy писал(а):
Отпасть от церкви можно, но это не будет раздроблением Церкви, потому что она действительно едина и никогда не разделяется.

Скажите, а где уверенность в том, что Вы не в отпавшей части? Повезло по факту рождения оказаться в именно в невредимой части Церкви?

_________________
Служитель Армянской Апостольской Церкви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-11, 21:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-11, 12:33
Сообщения: 79
Откуда: Россия, Алтайский край, г.Бийск
d-Samuel писал(а):
Скажите, а где уверенность в том, что Вы не в отпавшей части? Повезло по факту рождения оказаться в именно в невредимой части Церкви?

Увернности нет никакой. Но я же верю Богу и имею разум. Читал св. отцов, меня устроило православие и только оно.

Я только уточню, никто наверное, кроме о.Гевонда не знает что я чадо старообрядческой церкви - РПсЦ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-11, 23:09 
Не в сети
Главный администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 20:46
Сообщения: 330
Откуда: Украина
Cergiy писал(а):
Я только уточню, никто наверное, кроме о.Гевонда не знает что я чадо старообрядческой церкви - РПсЦ.


Кстати, почему же Вы не указали своего вероисповедания в подписи, как то предписывают наши правила. Я уж начал думать, что Вы из какой-то антихристианской группировки. :ч) :0(

_________________
Служитель Армянской Апостольской Церкви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-11, 13:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-11, 13:31
Сообщения: 110
Откуда: Москва
В настоящее время, всё христианство расколото на множество церквей и сект, каждая из которых мнит только себя истиной, но объективно может обладать только частью самой Истины. Почему же частью? Да потому что Истина во всей полноте одна— Исус Христос. Выдёргивая из контекста слова апостола, хочется сказать, что когда, то что отчасти прекратится, только тогда настанет совершенное.

_________________
Русская Православная Старообрядческая Церковь. Выражаю только своё собственное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-11, 14:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-11, 12:33
Сообщения: 79
Откуда: Россия, Алтайский край, г.Бийск
Дионисий
вот они вы екуменисты :-))))) да, ваша(хоть вы и позиционируете себя непартийным, скажем партия взгляды которой вы разделяете) партия победила на соборе, хотя формально по решениям проиграла, а фактически победила. бывает же. я вообщем-то не сторонник разделять людей на партии, но к сожалению на деле именно так и выходит.
впрочем я не против экуменизма, но когда действительных различий нет, есть всякие административные и личностные.

_________________
Русская Православная старообрядческая Церковь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-11, 15:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-11, 13:31
Сообщения: 110
Откуда: Москва
Cergiy
Доброго здоровия! Зашел сюда по ссылке в Вашем ЖЖ. И понравилось. Обстановка тихая, мирная... :D (пока здесь не начали регистрироваться старообрядцы) :й) ну а учитывая, как я уважаю армянские национальные напитки, и то что возле моего дома ударными темпами строится храм ААЦ, надо кое-что прояснить для себя. Хотя, мне кажется, что сближение возможно между, например, нами и католиками, но не ради сближения, а против кого-то. Об объединении, речи не идёт, в этом кажется и экуменисты уже разочаровались, а вот в том чтобы ходить друг к другу в гости, обогащая таким образом свой внутренний мир, так что здесь плохого?
Дебри богословия, это слишком сложно...сколько там естеств и природ...ну откуда об этом могут знать тварные создания? не слишком ли много берём мы на себя? Я лично не заморачиваюсь. И не понимаю, как это знание может помешать или помочь моему личному спасению.
А наша партия победила потому что люди не хотят жить в 17 веке, ведь они живут сейчас, здесь. Лично для себя не вижу проблем присутствовать на чьём-то инославном богослужении, но вот от участия в таинствах...не знаю, не было такой потребности у меня. А возникнет, Господь укажет путь.
Ах да! Всем форумчанам--доброго здоровия, уважаемой администрации--поклон за предоставленную возможность общения!
Интересно было бы узнать отношение ААЦ или хотя бы частное мнение чад ААЦ к русскому старообрядчеству.

_________________
Русская Православная Старообрядческая Церковь. Выражаю только своё собственное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-11, 16:50 
Не в сети
Главный администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 20:46
Сообщения: 330
Откуда: Украина
Дионисий писал(а):
Всем форумчанам--доброго здоровия, уважаемой администрации--поклон за предоставленную возможность общения!
Интересно было бы узнать отношение ААЦ или хотя бы частное мнение чад ААЦ к русскому старообрядчеству.

И мы Вас приветствуем, брат Дионисий! Спасибо и Вам за проявленный интерес к нашему форуму. Надеюсь, Ваше участие в наших дискуссиях привнесет свою лепту в наши поиски Любви Христовой в разделенном мире христианства.

Что касается мнения ААЦ относительно русского старообрядчества, то как такового мнения нет. Мы никак, в глобальном смысле, не соприкасаемся. Но как отдельные люди мы рады всякому доброму человеку. Мы можем только надеяться, что когда-нибудь в русской Церкви будет единство. Но о том вам самим судить и решать.

_________________
Служитель Армянской Апостольской Церкви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-11, 16:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-11, 12:33
Сообщения: 79
Откуда: Россия, Алтайский край, г.Бийск
Дионисий писал(а):
А наша партия победила потому что люди не хотят жить в 17 веке, ведь они живут сейчас, здесь.

Вредничаете. Просто "ревнители" вели себя, мягко говоря, неоднозначно, я бы их тоже не стал слушать если б был не в крусе.
И здесь 17 век ни при чем, это началось гораздо раньше, веке так в 1-ом. Просто раньше еретики были настоящими - считали свое учение православным. А сейчас еретики в принципе стали беспринципны - истина везде есть и прочее, даже через, извиняюсь, мощи св. отцов готовы переступать(см. напр. Шамбезийские акты; это ж банальная подтасовка) чтобы только всех полюбить. :D

_________________
Русская Православная старообрядческая Церковь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-11, 19:19 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 13:50
Сообщения: 379
Откуда: Иерусалим Армянская Патриархия
Cergiy и Дионисий!
Можете ли Вы открыть в православном разделе, темы про Ваши церкви - историю, ........
Храни Вас Господь!!!

_________________
Настоятель монастыря Святых Архангелов Иерусалимской Патриархии ААЦ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-11, 21:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-11, 13:31
Сообщения: 110
Откуда: Москва
fr-ghevond писал(а):
Можете ли Вы открыть в православном разделе, темы про Ваши церкви - историю, ........
Храни Вас Господь!!!

С удовольствием! Пусть Сергий откроет, я ещё теряюсь в Вашем форуме, он несколько отличается от тех, к которым я привык и которые я недавно покинул, а пообщаться с братской армянской церковью всегда буду рад. Ведь у нас о Вас ничего толком неизвестно, но нашим духовным предотечам-старообрядцам очень сильно досталось от господствующей в России церкви за липовые "арменские ереси". Только просьба, к хозяевам форума, чтоб нас не модерировали православные нового обряда. Лучше пусть кто-то из незаинтересованых. Или в каком-нибудь другом разделе, где модераторы будут непредвзяты. Если дело пойдёт, я сюда ещё приглашу наших, "криптоэкуменистов", есс-но с разрешения администрации. :v:

_________________
Русская Православная Старообрядческая Церковь. Выражаю только своё собственное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-11, 23:42 
Не в сети
Главный администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 20:46
Сообщения: 330
Откуда: Украина
Дионисий писал(а):
Только просьба, к хозяевам форума, чтоб нас не модерировали православные нового обряда.

Брат Дионисий, по поводу модерирования в Православном разделе не беспокойтесь. Модератор сего раздела Руслан - человек высшей степени толерантный и не имеет радикальных взглядов по поводу "истинного православия". Пишите смело все, что сочтете потребным. Невмешательство в ваши темы гарантирую лично я.
С любовью Христовой. Р.б. Самуил.

_________________
Служитель Армянской Апостольской Церкви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 12:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-11, 13:31
Сообщения: 110
Откуда: Москва
d-Samuel писал(а):
Невмешательство в ваши темы гарантирую лично я.

Что ж, рискну, как известно всем, кто общался с армянами, слово ваше-- сильно! :й)

_________________
Русская Православная Старообрядческая Церковь. Выражаю только своё собственное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 13:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-11, 13:31
Сообщения: 110
Откуда: Москва
Возвращаясь к теме экуменизма, хочется согласиться с автором сей темы. Она попала в самую точку. Прямо с нас списала.
И то что зачастую проще наладить диалог с представителями иной конфессии, это объективно.
Мы судим о "еретичности" других конфессий по трудам наших свв.отцов, которые, естественно, аргументируют свою точку зрения и громят аргументы оппонентов, а вот доступа к непосредственно аргументам противной стороны мы не имеем. Потому так часто и развешиваются ярлыки " еретик". Но ведь взгляды не совпадающие с нашими тоже возникли не на пустом месте.
Сейчас, есть множество поместных и национальных церквей. произошедшее разделение тоже объективно, ибо не могут одинаково славить Господа например норвежцы и эфиопы. Слишком разные народы. Очень показателен пример в этом отношении Китая. Там от 3-х до 5-ти миллионов католиков. Но католичество там имеет очень большую "китайскую" специфику, отличаясь от европейского католичества. То же самое там произошло с исламом, мечети украшены фонариками, традиционными китайскими парными иероглифами при входах, минареты напоминают пагоды.
так и у нас, я не поверю никогда, что Христос спасёт только нас, или, например, только баптистов, а не спасёт ни за что тех же католиков...Если человек ведёт праведную жизнь, соблюдает заповеди, но не заморачивается проблемой "опресноков" и "филиокве", ну традиционно это у них, веками так повелось, то почему Господу не даровать такому человеку спасение и жизнь вечную? пути Господни неисповедимы, и не нам судить, кого Ему спасать.

_________________
Русская Православная Старообрядческая Церковь. Выражаю только своё собственное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB