Внимание! Форум АГАПЕ-ДИАЛОГ перенесен на адрес http://evangelie.cn/

Христианский межконфессиональный форум отца Гевонда Оганесяна, настоятеля монастыря Святых Архангелов Иерусалимской патриархии ААЦ
Текущее время: 19-05, 13:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29-10, 16:26 
Не в сети
Главный администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 20:46
Сообщения: 330
Откуда: Украина
Вот, Эмма. Открываем новую тему, в которой можем подробно исследовать "истинны" бруклинской секты и других "истинных христиан", которые не веруют в Божественность нашего Господа. Вы сами увидите, насколько примитивно учение разного рода "иеговистов", и напротив - насколько незыблемо и глубоко настоящее христианское богословие.

Изложите, для начала, наиболее актуальные для Вас противоречия, и мы начнем наше обсуждение. Кстати. Предложите это сделать своей подруге. Ведь если она верит в секту, то знает и ее "аргументы".

_________________
Служитель Армянской Апостольской Церкви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-10, 14:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-10, 19:47
Сообщения: 97
Откуда: Московская область
Уважаемые участники форума! Как вы видите, тема сект, на сегодня, стала актуальной.
Мы все сегодня наблюдаем как наши близкие, друзья и знакомые попадают в зависимость от каких-либо организаций, которые именуют себя истинной Церковью. Это наша реальность. И поэтому, я думаю, будет очень неплохо знать как «доказать», как любят сектанты, именно по Библии, истинность и чистоту нашей веры! Особенно это будет полезно для новоначальных. Так получилось, что и мне пришлось столкнуться с Свидетелями Иеговы. Вернее, не мне, а моей подруге, крещенной в ААЦ. К сожалению, никакие здравые аргументы пока не помогли ей полностью отойти от секты. Т.к. она живет в другом городе, у нас завязалась переписка, где она излагает свои претензии к ААЦ и др. традиционным Церквям. Попробую изложить их по пунктам. Прошу прощения за некий сумбур в изложении. Я буду цитировать из писем от СИ, которые они мне адресовали, а там разберемся.
Итак, начнем:


1. Претензия №1 к христианским праздникам( Масленица, Преображение, Вардевор и т.д.): Почему мы отмечаем праздники, если Христос их не отмечал? СИ пишут: «Почему мы можем брать языческие праздники и преобразовывать их в христианские?! Ведь Христос не отмечал даже Своего Дня Рождения! Да, Он ходил на ветхозаветные праздники, но Он заключает с нами НОВЫЙ ЗАВЕТ, и Ему противно все языческое».

2. О Святой Троице. От Матфея 28:19 « Идите, научите все народы, крестя их во Имя Отца и Сына и Святого Духа».СИ пишут: «если бы было во имена, то, соответственно, не Отца а отцов, не сына а сыновей, не Духа а духов. Туфтология! К стати, «во имя» с маленькой буквы, т.е. это РАДИ Отца, и Сына и Святого Духа. И разве в стихе говорится, что Отец, Христос и Дух составляют триединое Божество? Или что они равны?». Кроме того, СИ указывают на то, что слово «Троица» в Библии ни разу не встречается и оно вошло в официальное богословие в 4-м веке. Я им указала на Иоанна 10:30 « Я и Отец - одно». Мне было сказано, что это тоже не говорит о Троице, и куда тогда делся Святой Дух??

3. О Божественности Христа. СИ мне пишут: «В Иоанна 14:28 Иисус говорит что Отец Более Его, а если некоторые говорят, что Иисус равен Отцу, то противоречат Иисусу, и унижают Бога, ставя под сомнения Его уникальность. А когда Марию называют божьей матерю,это богохульство! У Бога нет мамы! Он начало, Он творец, Он создал всех мам на земле! Иисус - сын Бога, Он не Всемогущий Бог и не обладает божьей всемогуществом, Его создал Бог вначале всего, и естественно Отец более Сына, так как Сын-творение, а Отец-творец! К этому логическому умозаключению можно придти, прочитав всю Библию - внимательно и тщательно! А эти некоторые цитаты помогут тебе в этом убедиться+ Иоанна 17:3 "Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа". В Библии не сказано, что Бог триедин, но зато четко отмечено, что он един и при этом в Него не входят, ни святой Дух, ни Христос. А далее написано "+ и посланного Тобою Иисуса Христа", т.е. Иисус не сам пришел, Его послал Бог!». Да, и еще СИ ехидно спрашивают что, если Христос вочеловечившийся Бог, то КАК он мог умереть?? Как Его мог искушать сатана? На мой встречный вопрос: «А кто кроме Бога может прощать грехи?», СИ отвечают: « Сам Христос и прощает, т.к. Ему дана власть от Отца, после крещения Святым Духом, прощать грехи». Далее, СИ приводят цитаты: «Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, предавший Себя, для искупления всех". Иоанна 20:17 "восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему". "Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего" (Иоанна 5:19). "Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца" (Иоанна 6:38). "Мое учение - не Мое, но Пославшего Меня" (Иоанна 7:16). "О дне же том или часе никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец" (Марка 13:32)».

Самвел, Вы можете помочь также разобраться с именем "Иегова", которое, кстати, в Новом Завете ни разу не встречается.
И еще. СИ очень любят спрашивать что, если Иисус умер и воскрес как человек, то почему мы Его не видем? Где Он?
Я, если честно, не знаю с чего начать.
Но основные противоречия, которые разделяют нас с подругой, изложены в пунктах.

Буду очень благодарна, если поможете четко (по Библии) доказать правильность нашей веры.

_________________
новоначальная
/Армянская Апостольская Церковь/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-10, 15:55 
Не в сети
Главный администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 20:46
Сообщения: 330
Откуда: Украина
Прекрасно, Эмма.
Начнем не спеша. Не будем все смешивать в кучу, т.к. резкие переходы от вопроса к вопросу не дают неопытному человеку получить ясный ответ. У него все может в голове перемешаться, и именно этим и пользуются сектанты.

Вы должны сразу усвоить один факт - нет такого сектантского вопроса, чтобы у Святой Церкви не было на него ясного ответа. Все противоречия выводимые из Писания возникают по причине невежества и лукавства сочинителей сектантских "истин". И чтобы лучше в этих вопросах научится разбираться, нужно сначала разобраться в целом с сектантством как явлением.

Я думаю, что будет вполне уместно и оправданно не излагать весь материал по этой секте в одной теме, но каждому вопросу посвящать новую тему. И начнем именно с вопроса что есть ИСТИННАЯ ЦЕРКОВЬ и что есть НЕ ЦЕРКОВЬ.

К сожалению, непосредственно сейчас у меня со временем совсем туго, поэтому буду отвечать урывками, когда будут свободные минуты....

_________________
Служитель Армянской Апостольской Церкви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-10, 18:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-10, 19:47
Сообщения: 97
Откуда: Московская область
(не в тему)Вы меня извините Самвел, нет сейчас у меня возможности открыть тему, писала почему. Да и в голове каша, честно говоря. Надо немного проясниться. Но мне очень интересно что-то узнавать и учиться, тем более что это нужно. Дай Бог чтоб была возможность.....
Всего хорошего!

_________________
новоначальная
/Армянская Апостольская Церковь/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-10, 22:33 
Не в сети
Главный администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 20:46
Сообщения: 330
Откуда: Украина
Эмма. Я решил, для начала, изложить несколько готовых ответов на давно заданные мне вопросы. Если что-то будет непонятным, или ответ покажется неполным, то уже в беседе будем прояснять и дополнять.

Вопрос о том "что есть Церковь, а что нет?" я изложил в неопротестантском разделе. Я думаю, что ему там самое место.

_________________
Служитель Армянской Апостольской Церкви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-10, 23:27 
Не в сети
Главный администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 20:46
Сообщения: 330
Откуда: Украина
И еще один ответ о Библии в разделе Писания.

_________________
Служитель Армянской Апостольской Церкви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-01, 01:38 
Не в сети
Главный администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 20:46
Сообщения: 330
Откуда: Украина
Решил переместить тему о Божественности Христа против т.н. "свидетелей" в раздел теологии, думаю там эта информация будет более уместна.

_________________
Служитель Армянской Апостольской Церкви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB