Внимание! Форум АГАПЕ-ДИАЛОГ перенесен на адрес http://evangelie.cn/

Христианский межконфессиональный форум отца Гевонда Оганесяна, настоятеля монастыря Святых Архангелов Иерусалимской патриархии ААЦ
Текущее время: 19-05, 16:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Секта "свидетелей" и праздники
СообщениеДобавлено: 01-11, 19:17 
Не в сети
Главный администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 20:46
Сообщения: 330
Откуда: Украина
ОТНОШЕНИЕ СЕКТЫ «СВИДЕТЕЛЕЙ» К ПРАЗДНИКАМ

Воля секты однозначна – «Никаких праздников, кроме торжества по поводу смерти Иисуса Христа!». Уверен, что такой повод удивил бы даже сатанистов, но не в этом дело. Если верить секте, то окажется, что ни Сам Христос, ни Его апостолы никогда не отмечали праздников! Безусловно, как и все что исходит из Бруклина, это тоже «библейская истина»!

Непозволительность для христиан отмечать праздники, секта мотивирует тем, что вырывает из исторического и библейского контекста цитаты из Книг ветхозаветных пророков: «Ненавижу, отвергаю ПРАЗДНИКИ ВАШИ и не обоняю жертв во время торжественных собраний ваших» (Ам.5:21). «Новомесячия ваши и ПРАЗДНИКИ ВАШИ ненавидит душа Моя: они бремя для Меня; Мне тяжело нести их» (Ис.1:14).

Гневные слова Господа, которые Он сказал отступникам, злодеям и идолопоклонникам, секта желает представить как запрет, Им же установленных, и имеющих большое значение для жизни верующих праздников (Лев.23; Чис.10:10; 2Пар.2:4)! Господь говорит отступникам: «праздники ВАШИ», а бруклинисты дают толкование: «ВСЕ праздники истинных верующих».

Можно предположить, что после этих, сказанных еще до вавилонского плена слов, все поклонники истинного Бога раз и навсегда престали праздновать праздники, приносить жертвы и собираться на торжественные собрания. Конечно же, это не так! Ложь секты очевидна. Израильтяне продолжали свято исполнять предписания Всевышнего, и после возвращения из плена приносили жертвы и праздновали праздники, как того требовал Закон, данный Богом через Моисея и Иезекииля (Ездр.3; Неем.10; Иез.45:17; 46:9).

То что верующие в истинного Бога праздновали праздники ясно открывается не только при чтении Ветхого Завета, но и при чтении Книг Завета Нового. Так все израильтяне, в том числе и семья Иисуса, регулярно ходили в Иерусалим на праздники (Лук.2:42; Ин.4:45). И ни в одной из Своих проповедей Господь не говорил об отмене праздников, но напротив, уверял, что ни одна буква не может быть изменена в Законе Божьем, пока не исполнится все (Мф.5:17,18)!

И не случайно Христос и Его ученики праздновали все ветхозаветные праздники (Мф.26:17), и даже делали к праздникам покупки и занимались благотворительностью (Ин.13:29). Не праздничным ли собранием была и сама последняя Пасхальная Вечеря Господа с апостолами, где Он и установил великое Таинство Хлебопреломления и причащения Его Тела и Крови (1Кор.10:16,17)?

Может быть, как это всегда бывает с сектантами, они станут аргументировать запрет праздников тем, что они были запрещены после Воскресения и Вознесения Христа, т.е. с наступлением эры Христианства? Но где о таком запрете говорится в Новом Завете?! Такого запрета нет! Потому секта и вынуждена оперировать ветхозаветными пророчествами и высасывать из пальца свои «библейские истины».

Следуя логике секты, получается, что пророчества ветхозаветных пророков о неприятии праздников и жертв, относились не к тем, кому они непосредственно говорились – древним иудеям, а к нам - христианам, которые ветхозаветных жертв уже не приносят! А это уже само по себе свидетельствует о «большом уме» и «кристальной честности» бруклинских лжепомазанников.

То, что для христиан праздники небыли запрещены, видно хотя бы из того, что апостолы праздновали их и после Вознесения Господа, и более того считали это своей обязанностью. Чего только стоит стремление апостола Павла непременно пойти на праздник в Иерусалим: «Мне нужно непременно провести приближающийся праздник в Иерусалиме» (Деян.18:21).

Предвидя то, что в среду христиан войдут любители сочинять новые «истины», апостол, всю свою жизнь посвятивший проповеди внутренней свободы христианина, предупреждает своих учеников: «Итак никто да не осуждает вас … ЗА КАКОЙ-НИБУДЬ ПРАЗДНИК, или новомесячие, или субботу … Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием … безрассудно надмеваясь плотским своим умом» (Кол.2:16-18).

Итак, очевидный факт – ни Христос, ни апостолы НЕ ОТМЕНЯЛИ ВЕТХОЗАВЕТНЫХ ПРАЗДНИКОВ!!! Но, может возникнуть естественный вопрос - как же это ветхозаветные праздники не отменены, если их даже православные не празднуют?! И, главное! Где в Библии сказано о новозаветных церковных праздниках, таких как Рождество, Пасха и других?! И вот в ответе на эти вопросы, как ни в чем другом, и обнажается вся ущербность сектантских доктрин!

Сектанты, во всем ссылающиеся на Библию, не могут понять, что Новый Завет рассказывает о коротком отрезке истории Церкви Христовой. Писание нам говорит лишь о становлении Апостольской Общины и местных Собраний, о том времени, когда только-только формировались те нормы и правила, которые начинали отделять Христианство от религии Моисея, о том времени, когда еще существовал храм Иеговы.

Если внимательно прочитать Книгу Деяний, то увидим - каких усилий стоило ранним христианам, в том числе и апостолам, отказаться от всего того, что единило их с верой предков. Только стремление к большему приобретению новообращенных из язычников, привело к тому, что апостолами было принято решение не обременять их требованиями Закона.

Так христианам из язычников уже не нужно было ограничивать себя в выборе пищи, в соблюдении иудейских ритуальных норм и правил. А потому, никем не отменяемые ветхозаветные праздники, для христиан постепенно получали новый смысл. Для всех христиан иудейские праздники не были чем-то неприемлемым, но они были прообразом новых праздников.

Так Пасха, из праздника освобождения евреев из египетского рабства, трансформировалась в праздник освобождения от рабства греха и смерти. Но спасены мы были не кровью ягненка, а ценою Крови непорочного Агнца Божьего - Господа нашего Иисуса Христа. И как иудеи на Пасхе вспоминали священную историю Исхода и прибытия в землю обетованную, так мы вспоминаем жертвенную смерть Сына Божьего, и радуемся Его Воскресению!

И в то время как секта настраивает своих последователей против христианских праздников, и в особенности против Пасхи, Библия словами апостола недвусмысленно нам говорит: «Пасха наша, Христос, заклан за нас. ПОСЕМУ СТАНЕМ ПРАЗДНОВАТЬ не со старою закваскою, …, но с опресноками чистоты и истины» (1Кор.5:7,8).

Праздники - это, прежде всего воспоминание верующими своей истории. Так было в Ветхом Завете, так оно есть и у нас. Мы вспоминаем о чудесном Преображении Христовом и празднуем, как говорят армяне, Вардавар. Мы вспоминаем о сошествии Святого Духа на апостолов в день иудейской Пятидесятницы, о том, как они получили огненное Крещение и силу Божью нести слово Господнее до края земли, и о присоединенных к Церкви тысячах людей! И потому, праздник Пятидесятницы стал для нас праздником рождения Церкви (Деян.2).

И, конечно же, мы вспоминаем величайшее событие, явившееся воплощением всех надежд человечества, и ставшее великой радостью всем нам: «Я ВОЗВЕЩАЮ ВАМ ВЕЛИКУЮ РАДОСТЬ, КОТОРАЯ БУДЕТ ВСЕМ ЛЮДЯМ: ИБО НЫНЕ РОДИЛСЯ В ГОРОДЕ ДАВИДОВОМ СПАСИТЕЛЬ, КОТОРЫЙ ЕСТЬ ХРИСТОС ГОСПОДЬ» (Лк.2:10,11).

И какая такая секта может отменить эту нашу радость?! Это, каким таким «знатоком Библии» нужно быть, чтобы не радоваться рождению Спасителя и не вспомнить об этом событии в своем собрании, и не отметить его торжественным богослужением в специально приуроченный для этого праздничный день?!

Для нас современных христиан праздники важны так же, как они были важны для всех истинных поклонников Бога во все времена. И я уверен, что праздников не будет лишен и грядущий мир будущего века. И именно в этом я вижу исполнение прообраза древнего пророчества: «Вот, на горах - стопы благовестника, возвещающего мир: ПРАЗДНУЙ, ИУДЕЯ, ПРАЗДНИКИ ТВОИ, ИСПОЛНЯЙ ОБЕТЫ ТВОИ, ибо не будет более проходить по тебе нечестивый: он совсем уничтожен» (Наум.1:15).

То, что рассказывает о праздниках бруклинская секта, просто смехотворно! Особенно нелепы ее «аргументы» против Рождества. Оказывается, Христос не мог родиться в декабре, потому что в это время в Израиле бывают дожди, а иногда и снег! Видимо у придумавшего эту байку с головой не все в порядке из-за того, что его мать переносила в утробе лишних два-три месяца, поскольку в Бруклине шли дожди.

Неужели сектанты не понимают, что дожди никак не влияют на рождаемость? Да и каких собственно дождях речь, если Израиль довольно засушливая страна, едва ли не пустыня, и дожди там даже зимой не так уж часты. Но, если бы даже был там сезон муссонов в декабре, то Всемогущий Бог наверное сумел бы сделать так, чтобы Его Единородный Сын мог родиться при «благоприятных погодных условиях».

Секта также говорит, что Христос не мог родиться зимой, т.к. пастухи, которым явились в Рождество Ангелы, не могли зимой, т.е. в снег и дождь находиться в поле со стадами. Но и тут видно, что вожди секты явно не дружат с головой. Они, наверное, забыли, что Израиль изначально был пастушеским народом, т.е. кочевниками, живущими непосредственно на пастбищах в шатрах. Понятно, что, осев на земле, евреи стали строить дома. Но пастухи, как и прежде круглый год пасли свои стада в кочевьях. Да и сегодня это не редкость среди палестинских бедуинов.

Где же, по-ихнему, держали скот и рожали детей кочевые народы во все времена? Не в полях ли? Что говорить о Палестине, если даже такие холодные регионы как Казахстан и Монголия всегда были местом обитания кочевников. Или, может быть, монголы в свои суровые морозы прекращают рожать, и загоняют свой скот на теплые зимние фермы? Про чукчей, пасущих полярными ночами стада оленей, говорить будем?

Как-то секта в своем журнале показала Иерусалим в снегу. Ах! Но она забыла при этом рассказать своим адептам, что в декабре в Иерусалиме средняя температура около плюс 20 (!) градусов, а снег это скорее аномалия, нежели закономерность. В это время года в Иерусалиме и его окрестностях как раз поспевают апельсины, а люди обычно ходят в пиджаках! (Я думаю, отец Гевонд подтвердит мои слова).

Меня особенно умиляет запрет секты праздновать встречу Нового Года. Особенно сектантов возмущает факт «уничтожения деревьев», т.е. елок. Их беспокоит проблема сохранения лесов! Оказывается лес нужно беречь! Сектанты даже не напрягаются задуматься о том, что новогодние елки специально выращены для продажи, как и любое другое сельскохозяйственное растение. Чем елка отличается от капусты или цветов? Напротив, реализация елок с соответствующими финансовыми поступлениями помогает жизнедеятельности лесных хозяйств. Там ведь тоже люди работают.

Но самое интересное в этом вопросе состоит в том, что о сохранении лесов переживает секта, которая ежегодно уничтожает лесов больше чем все празднующие Новый Год вместе взятые! Сколько бумаги закупает бруклинская корпорация у бумажной промышленности для печатанья своих бездарных изданий? Бруклинисты даже гордятся своими тиражами. А ведь один журнал - это молодое деревце погубленное ими!

Как по мне, так отказу секты от праздников можно дать два объяснения. Во-первых, это помогает зомбированию. Человек не отвлекается на «всякие глупости», а продолжает думать лишь о служении секте. С другой стороны, праздники всегда дают человеку заряд позитивных эмоций, а вот этого сектантам и не нужно! Адепт ни на секунду не должен забывать того, что сейчас «последние времена» и что «все очень плохо»! Радость обретается только в секте! Ну и экономия средств на «дело царства», опять таки, немаловажна. Зачем тратить деньги на «дешевое увеселение» если их можно отдать корпорации для издания «бесплатных» журналов.

Во-вторых, отказ от праздников продиктован, стремлением отвергнуть все человеческое, и особенно христианское. Для секты «т.н. христианство» – это одна большая ложь! В их статьях уже и слово «христианство» звучит как ругательство. В стремлении искоренить все, что так или иначе, связано с Христианством, секта добилась впечатляющих результатов! Осталось лишь отказаться от названия «христиане». И думаю, что и это рано или поздно случится. Хотя, с другой стороны, паразитировать на имени христиан легче, чем быть самостоятельной религией.

_________________
Служитель Армянской Апостольской Церкви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 15:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-10, 19:47
Сообщения: 97
Откуда: Московская область
Самвел, спасибо за информацию. Пока у меня только один вопрос: действительно, КАК люди, здравомыслящие, туда попадают?
Да, в Евангелии не описывается что Христос отмечал свой День Рождения. Но, также, не описывается и многого того, что мы делаем.
d-Samuel писал(а):
С другой стороны, праздники всегда дают человеку заряд позитивных эмоций, а вот этого сектантам и не нужно! Адепт ни на секунду не должен забывать того, что сейчас «последние времена» и что «все очень плохо»! Радость обретается только в секте!

Знаете, с каким первым вопросом "свидетели" подходят ко мне?- "Вы согласны с тем, что в мире много зла, что люди катятся в пропасть и деградируют и т.д. и т.п.??"!!! Когда я говорю что несогласна, они удивляются... :)

_________________
новоначальная
/Армянская Апостольская Церковь/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-11, 18:45 
Не в сети
Главный администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 20:46
Сообщения: 330
Откуда: Украина
В общем-то все секты любят поговорить о "конце света". Это и помогает завлечь человека в культ и удержать его там. Главное нагнетать психологическую атмосферу нестабильности. Это называется "эсхатологическая истерия". Очень эффективный метод зомбирования.

Мы, христиане, конечно же ожидаем славного Второго Пришествия Христового, но в отличие от сект не устраиваем пиара на этой почве. Мы не назначаем дат "пришествия", в отличие от бруклинской секты, и не пугаем слабонервных "ужасами Армагеддона".

_________________
Служитель Армянской Апостольской Церкви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-11, 16:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-10, 19:47
Сообщения: 97
Откуда: Московская область
Самвел, а что скажешь про Масленицу и Преображение (Вардавар)?
Армянские "свидетели" особенно нападают на Вардевор, не видят ничего, кроме языческого обряда... :0:

п.с. предлагаю на "ты".

_________________
новоначальная
/Армянская Апостольская Церковь/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-11, 23:31 
Не в сети
Главный администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 20:46
Сообщения: 330
Откуда: Украина
Эмма. Поменьше обращайте внимания на мелкие вопросы сектантов. И вообще! В общении с сектантами не нужно исходить из позиции защищающегося и оправдывающегося. Не нужно размениваться по мелочам. Такая тактика не даст результатов. Я Вам объяснил их глобальное заблуждение относительно праздников. Нужно, напротив, их ошибки им же тыкать в лицо, чтобы они не на секунду не забывали, что все знают их заблуждения.

Про Масленицу я вообще ничего не знаю и мне это не интересно. Думаю, что это просто русский народный праздник встречи весны. А что касается Вардавара, то это так у нас в народе называется праздник Преображения Христова.

_________________
Служитель Армянской Апостольской Церкви


Последний раз редактировалось d-Samuel 16-11, 15:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-11, 18:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-10, 19:47
Сообщения: 97
Откуда: Московская область
d-Samuel писал(а):
Нужно, напротив, их ошибки им же тыкать в лицо, чтобы они не на секунду не забывали, что все знают их заблуждения.

Выучу наизусть!

_________________
новоначальная
/Армянская Апостольская Церковь/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB