Внимание! Форум АГАПЕ-ДИАЛОГ перенесен на адрес http://evangelie.cn/

Христианский межконфессиональный форум отца Гевонда Оганесяна, настоятеля монастыря Святых Архангелов Иерусалимской патриархии ААЦ
Текущее время: 19-05, 17:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02-11, 14:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-10, 19:47
Сообщения: 97
Откуда: Московская область
Уважаемые участники форума!
У меня возникли вопросы к христианам всех конфессий. Обьясню почему. Я, скажем так, читаю и участвую на форумах недавно. Наблюдая за полемикой на форумах Кураева и других хритианских и межхристианских, я сделала для себя кое-какие выводы: здесь все также, как и в жизни, и люди разные и мнения разные, за исклоючением того, что все очень просто. Просто написать неправду, просто повесить ярлык или клеймо, нет проблем с тем, чтобы назвать христианина традиционной конфессии "еретиком". Т.е. в основном все идет по принципу - кто-то нападает, а кто-то защищается. Кто-то действительно хочет в чем-то разобраться, а кто-то занимается "писаниной" и самолюбованием. Не скрою, я немного разочарована.... Кстати, я не отрицаю и полезности участия на форумах, можно запросто найти, так сказать, "своих" людей, обсудить интересные вопросы, узнать новое, просветиться. Много и хороших и достойных людей (!!!). Но все же... много и нехристианского на христианских форумах.

Так вот. Вопросы: какова цель христианских форумов? приносят ли они пользу? кто они, люди, участвующие на форумах? можно ли людям, незнакомыми с богословием, участвовать в серьезных темах (ведь ответственность слишком велика)? приносит ли участие на форуме духовную пользу? обьединяет или наоборот разьединяет?
Так же мне интересно, кто что вынес для себя, участвуя на форумах.

Да, многовато получилось, но буду рада если кто поделится своим впечатлением и мнением...

П.С. Отец Гевонд, сразу хочу сказать, что ваша роль, и роль других служителей Церкви(разных конфессий), на форумах не обсуждается. Она необходима.

_________________
новоначальная
/Армянская Апостольская Церковь/


Последний раз редактировалось Эмма Е. 16-11, 16:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-11, 19:24 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 13:50
Сообщения: 379
Откуда: Иерусалим Армянская Патриархия
Эмма писал(а):
Так вот. Вопросы: какова цель христианских форумов? приносят ли они пользу? кто они, люди, участвующие на форумах? можно ли людям, незнакомыми с богословием, участвовать в серьезных темах (ведь ответственность слишком велика)? приносит ли участие на форуме духовную пользу? обьединяет или наоборот разьединяет?
Так же мне интересно, кто что вынес для себя, участвуя на форумах.

Эмма уже года два я на форумах и понял, что основная масса людей, это те кто не может себя реализировать в реальной жизни, т.е. свои мысли и др.
На форумах они "герои", их никто не видит в виртуале - поэтому могут писать всячену.
Есть пассивная масса, которая только в основном читает и следит за диалогами, иногда задавая вопросы, чтобы узнать.
Но есть масса, которая если можно сказать - рулит форумом.

На христианских форумах - тоже самое....
Но все же они нужны. Человек который ищет, найдет многое на хр. форумах... как и многого неинтересного, далекого от христианства.

_________________
Настоятель монастыря Святых Архангелов Иерусалимской Патриархии ААЦ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-11, 15:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-10, 20:07
Сообщения: 22
Откуда: г. Соликамск, Россия
Здравствуйте, уважаемые.

Действительно, хорошие вопросы и мнение Ваше правильное!

Много всякого хлама можно найти на форумах, даже таких тематических как наш. Чем можно бороться с болтунами и писаками "самолюбующимися"? Думаю это не сложно - достаточно просто игнорировать их реплики, не коментировать и не пытаться вразумлять - одним словом не обращать внимания. Полагаю, что после длительного бойкота такие люди сами отсеются, ну или модератор может помочь в этом.

А если есть действительно насущные проблемы или вопросы по существу - кто может помешать нам просить помощи у служителей Церкви?! Не грустите, все будет хорошо!

_________________
Православный, РПЦ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-11, 17:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-10, 19:47
Сообщения: 97
Откуда: Московская область
Спасибо о,)
Я больше скажу. Даже само по себе самолюбование это плохо. А вот если оно еще и в делах веры, то и опасно, так мне кажется. В вопросах религии очень часто применяется этакий светский, игровой тон. А ведь это серьезные темы! все как-то легко, люди незадумываясь выкладывают свою духовную жизнь на экран. Как вы думаете, это хорошо? вот на каком-то форуме уже стали задавать вопросы, что можно ли исповедоваться в режиме он-лайн? :) Есть опасность впасть в прелесть. Вы согласны?

И еще вопрос: насколько можно быть искренним в и-нете? :) до какой черты можно открывать свою душу?

_________________
новоначальная
/Армянская Апостольская Церковь/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-11, 20:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-11, 19:33
Сообщения: 48
Откуда: Россия, г. Оренбург
Эмма писал(а):
Уважаемые участники форума!
Так вот. Вопросы: какова цель христианских форумов? приносят ли они пользу? кто они, люди, участвующие на форумах? можно ли людям, незнакомыми с богословием, участвовать в серьезных темах (ведь ответственность слишком велика)? приносит ли участие на форуме духовную пользу? обьединяет или наоборот разьединяет?
Так же мне интересно, кто что вынес для себя, участвуя на форумах.

По поводу цели создания такого рода форумов я не берусь отвечать, т.к. это вопрос к их создателям. О пользе вообще всех форумов трудно сказать, тут надо разбирать каждый конкретный случай.
На мой взгляд, среди положительных моментов можно выделить возможность найти ответы на многие вопросы для людей, у которых нет возможности получить такие ответы в "неинтернетной" жизни, в т.ч. и посоветоваться со священником по интересующим проблемам.
Другое дело - кто будет давать эти советы ищущим. Можно ведь что угодно насоветовать и жизнь человеку загубить... Так и с богословскими вопросами - от уровня компетенции участников дискуссий зависит очень многое.
Огорчает, что хотя форумы и называются христианскими, но в некоторых сообщениях так и проглядывает негатив, причём, нередко, в сообщениях людей, которые и именуют себя христианами (неважно, какой конфессии).
В общем, будет польза для человека или нет - зависит от того, к чьему мнению он прислушается.
О своей личной пользе (говоря сухим языком фактов) - узнал много нового, познакомился с интересными людьми... :)

_________________
Приход храма Казанской иконы Божией Матери Оренбургской епархии РПЦ (МП)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-11, 20:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-11, 19:33
Сообщения: 48
Откуда: Россия, г. Оренбург
Эмма писал(а):
Спасибо о,)
вот на каком-то форуме уже стали задавать вопросы, что можно ли исповедоваться в режиме он-лайн? :) Есть опасность впасть в прелесть. Вы согласны?
И еще вопрос: насколько можно быть искренним в и-нете? :) до какой черты можно открывать свою душу?

Он-лайн исповедь - это перебор. Исповедь есть таинство, и здесь важно непосредственное общение исповедующегося со священником, хотя и тяжело, зачастую, из-за стеснения всю правду открыть.
Насколько искренним? На 100 %. :) А вот душу открывать особливо в Интернете не стоит.

_________________
Приход храма Казанской иконы Божией Матери Оренбургской епархии РПЦ (МП)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-11, 00:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-11, 13:31
Сообщения: 110
Откуда: Москва
Георгий Житинский писал(а):
Он-лайн исповедь - это перебор

а если есть веб-камера? :)
для многих христиан находящихся вдали от духовных отцов, это было бы выходом. Разве есть у свв.отец запрет на исповедь через интернет? :) :D

_________________
Русская Православная Старообрядческая Церковь. Выражаю только своё собственное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-11, 01:28 
Не в сети
Главный администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 20:46
Сообщения: 330
Откуда: Украина
Как и все остальное в этой жизни, религиозные форумы создаются, потому что на них есть спрос. Есть множество людей буквально живущих в инете, а для кого-то это удобный канал информации. И каких тут только "христиан" нет!

И если мы не создадим нормального ресурса, то инет будет очагом насаждения сект и пропаганды ересей. Ведь люди ищущие могут увлечься псевдохристианскими доктринами на каком-нибудь сектантском ресурсе. Мы даем людям выбор.

К тому же и нам самим интересно пообщаться и поучиться тому, чего мы не знаем. Вот где бы я еще встретил старообрядцев, как не в инете?

_________________
Служитель Армянской Апостольской Церкви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-11, 13:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-11, 13:31
Сообщения: 110
Откуда: Москва
d-Samuel писал(а):
Вот где бы я еще встретил старообрядцев, как не в инете?

Да, я их тоже тут чуть более года назад встретил. Жутко злые дядьки, проклинающие всех и вся и в каждом слове выискивающие ересь... К счастью, интернетные старообрядцы очень сильно отличаются от реальных, реальные молятся Господу как умеют, и не роются в цитатниках.
Кстати, а в каком Вы городе обитаете? На Украине только наших, РПсЦшных приходов ок.70, а есть ещё приходы РДЦ(новозыбковская иерархия, или бывш.беглопоповцы). О безпоповцах мы не говорим, их мало и они очень замкнуты. Может поблизости от Вас есть наши приходы.

_________________
Русская Православная Старообрядческая Церковь. Выражаю только своё собственное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-11, 13:20 
Не в сети
Главный администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 20:46
Сообщения: 330
Откуда: Украина
Я в Днепропетровске обитаю. Вроде бы есть тут у нас старообрядцы, только по жизни не встречаются.

_________________
Служитель Армянской Апостольской Церкви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-11, 13:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-10, 19:47
Сообщения: 97
Откуда: Московская область
Самвел, а есть в Днепропетровске ААЦ?

_________________
новоначальная
/Армянская Апостольская Церковь/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-11, 13:29 
Не в сети
Главный администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 20:46
Сообщения: 330
Откуда: Украина
Ну конечно. Я же там и служу.

_________________
Служитель Армянской Апостольской Церкви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-11, 13:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-10, 19:47
Сообщения: 97
Откуда: Московская область
Да у меня просто есть список ААЦ на Украине, вроде Днепропетровска нет... А большая церковь? которая на фотке? во имя кого освящена?

_________________
новоначальная
/Армянская Апостольская Церковь/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-11, 13:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-11, 13:31
Сообщения: 110
Откуда: Москва
d-Samuel писал(а):
Я в Днепропетровске обитаю

есть две общины, наша и РДЦ, ни у них, ни у нас нет церкви, приезжают священники из Донецка к чадам РДЦ и откуда-то ещё к нашим.

Много лет просили выделить либо землю, либо вернуть хоть какой пусть полностью разваленный храм--ничего не вышло. :(

_________________
Русская Православная Старообрядческая Церковь. Выражаю только своё собственное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-11, 13:51 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 13:50
Сообщения: 379
Откуда: Иерусалим Армянская Патриархия
Георгий Житинский писал(а):
Он-лайн исповедь - это перебор.

Георгий рад видеть Вас!!!
Но все же человеку, которому некуда деваться, нету священника рядом, или даже своего духовника, то мне кажется это наилучши йвариант.
Плоды я видел. Я не согласен с тем, что если человек мождет в реале есть возможность, но хочет в инете - то это не правильно, надо его подговтовить....
Храни Вас Господь!!!

_________________
Настоятель монастыря Святых Архангелов Иерусалимской Патриархии ААЦ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-11, 14:20 
Не в сети
Главный администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 20:46
Сообщения: 330
Откуда: Украина
Эмма писал(а):
Да у меня просто есть список ААЦ на Украине, вроде Днепропетровска нет... А большая церковь? которая на фотке? во имя кого освящена?


Плохой список. Приход уже существует 5 лет. Пока служим Литургию в маленькой "времянке", и рядом строим большой храм. Уже вышли на уровень купольного барабана. Надеемся, что через год уже будем служить в храме. Церковь освящена именем Святого Григория Просветителя.

А на фотке я на фоне Эчмиадзина. :)

_________________
Служитель Армянской Апостольской Церкви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-11, 14:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-10, 19:47
Сообщения: 97
Откуда: Московская область
fr-ghevond писал(а):
Но все же человеку, которому некуда деваться, нету священника рядом, или даже своего духовника, то мне кажется это наилучши йвариант.


согласна отец Гевонд, только в этом случае. Но как духовник сможет совершить Таинство отпущения??
Дионисий писал(а):
а если есть веб-камера?
для многих христиан находящихся вдали от духовных отцов, это было бы выходом. Разве есть у свв.отец запрет на исповедь через интернет?


Здравствуйте Дионисий!
В критических ситуациях может действительно это выход. Но, как правильно заметил Георгий, тут важно именно присутствие священника. Техника, даже самая навороченная, не передаст всего человека. А тут именно это важно...
Впрочем, это мое мнение.
Георгий Житинский писал(а):
Другое дело - кто будет давать эти советы ищущим. Можно ведь что угодно насоветовать и жизнь человеку загубить... Так и с богословскими вопросами - от уровня компетенции участников дискуссий зависит очень многое.

Еще как можно погубить! Тут человек сам должен думать...
А "богословствуют" сейчас все кому не лень! :(

Георгий Житинский писал(а):
О своей личной пользе (говоря сухим языком фактов) - узнал много нового, познакомился с интересными людьми...

Я тоже!!! :)

_________________
новоначальная
/Армянская Апостольская Церковь/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-11, 14:30 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 13:50
Сообщения: 379
Откуда: Иерусалим Армянская Патриархия
Эмма писал(а):
согласна отец Гевонд, только в этом случае. Но Вы имеете в виду только разговор или Таинство тоже?

А как Вы понимаете разговор и Таинство?

_________________
Настоятель монастыря Святых Архангелов Иерусалимской Патриархии ААЦ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-11, 14:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-10, 19:47
Сообщения: 97
Откуда: Московская область
d-Samuel писал(а):
Приход уже существует 5 лет. Пока служим Литургию в маленькой "времянке", и рядом строим большой храм. Уже вышли на уровень купольного барабана. Надеемся, что через год уже будем служить в храме. Церковь освящена именем Святого Григория Просветителя.

Бог в помощь!!!
d-Samuel писал(а):
А на фотке я на фоне Эчмиадзина.


:) :) облом. Была ж мысль.... ::

_________________
новоначальная
/Армянская Апостольская Церковь/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-11, 14:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-10, 19:47
Сообщения: 97
Откуда: Московская область
fr-ghevond писал(а):
А как Вы понимаете разговор и Таинство?


Я имею в виду что можно исповедовать свой грех по инету, но может ли священник на расстоянии отпустить грех?

_________________
новоначальная
/Армянская Апостольская Церковь/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB