Внимание! Форум АГАПЕ-ДИАЛОГ перенесен на адрес http://evangelie.cn/

Христианский межконфессиональный форум отца Гевонда Оганесяна, настоятеля монастыря Святых Архангелов Иерусалимской патриархии ААЦ
Текущее время: 19-05, 17:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03-10, 22:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-10, 22:30
Сообщения: 76
В этой теме, мне бы хотелось услышать ответы представителей разных конфессий о проблеме спасения: что такое спасение? у всех ли есть возможность на спасение? есть ли спасение вне их религии? :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-10, 23:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-10, 23:22
Сообщения: 4
Откуда: Украина
Наверное, чтобы понять ответ на такой вопрос и пастыри не нужны. Если есть Спасение вне религии, то для чего же тогда религия? А если есть Спасение вне Христианства, то для чего Христос создал Свою Церковь?

_________________
Верующая Армянской Апостольской Церкви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-10, 00:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-10, 11:06
Сообщения: 47
Откуда: Hayq
Для того, чтобы начать думать кто спасется, а кто нет, ответьте себе на один вопрос: а я спасусь? Да или нет?

Мне кажется мы таки никогда не сможем ответить ни на первый вопрос с полной уверенностью, ни на второй. Мы можем надеяться, ВЕРИТЬ!

_________________
Армянская Апостольская Церковь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-10, 09:10 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 13:50
Сообщения: 379
Откуда: Иерусалим Армянская Патриархия
Спасаемся от смерти вечной, спасение - возможность для всех, спасает Сам Господь!!!

_________________
Настоятель монастыря Святых Архангелов Иерусалимской Патриархии ААЦ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-10, 10:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-10, 22:30
Сообщения: 76
fr-ghevond писал(а):
Спасаемся от смерти вечной, спасение - возможность для всех, спасает Сам Господь!!!

А тогда почему говорят, что вне Церкви спасения нет?
Действительно, тогда возникает логический вопрос, а для чего Христос приходил, раз спасение возможно и без Него? И зачем Церковь, раз спасение возможно вней Ее?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-10, 10:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-10, 22:30
Сообщения: 76
Наталья Андрейченко писал(а):
Наверное, чтобы понять ответ на такой вопрос и пастыри не нужны. Если есть Спасение вне религии, то для чего же тогда религия? А если есть Спасение вне Христианства, то для чего Христос создал Свою Церковь?

А если поставить вопрос по другому: представители всех остальных религий молятся в пустую? верят в нечто несуществующее? Или хуже того, поклоняются бесам?? Не кажется ли Вам, что все доброе исходит от Бога, и что большинство релгий учат справедливому, учат добру? Раз Господь допустил возникновение буддизма за долго до появления христианста, Он что-то имел в ввиду? для чего-то это было нужно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-10, 10:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-10, 22:30
Сообщения: 76
Mariam писал(а):
Для того, чтобы начать думать кто спасется, а кто нет, ответьте себе на один вопрос: а я спасусь? Да или нет?

Мне кажется мы таки никогда не сможем ответить ни на первый вопрос с полной уверенностью, ни на второй. Мы можем надеяться, ВЕРИТЬ!

Простые верующие могут так думать и не задавать себе таких вопросов, но Церковь не может оставить эти вопросы без ответа. И богословы не могут обходить этот вопрос


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-10, 11:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-10, 11:06
Сообщения: 47
Откуда: Hayq
Кенди писал(а):
Mariam писал(а):
Для того, чтобы начать думать кто спасется, а кто нет, ответьте себе на один вопрос: а я спасусь? Да или нет?

Мне кажется мы таки никогда не сможем ответить ни на первый вопрос с полной уверенностью, ни на второй. Мы можем надеяться, ВЕРИТЬ!

Простые верующие могут так думать и не задавать себе таких вопросов, но Церковь не может оставить эти вопросы без ответа. И богословы не могут обходить этот вопрос


Гай можно попробовать в этой жизни все что угодно. Но 100% ответа на данный вопрос ни один богослов, ни вся церковь дать не может.

_________________
Армянская Апостольская Церковь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-10, 11:38 
Не в сети
Главный администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 20:46
Сообщения: 330
Откуда: Украина
Mariam писал(а):
... Но 100% ответа на данный вопрос ни один богослов, ни вся церковь дать не может.


Странное утверждение.
Всему, что касается Спасения и Веры, Святая Церковь дает ответы!!!

Если и буддизм истинен, то напрасно умер Христос!!!


"Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители,
которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа,
навлекут сами на себя скорую погибель"
(2Пет.2:1)

_________________
Служитель Армянской Апостольской Церкви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-10, 12:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-10, 11:06
Сообщения: 47
Откуда: Hayq
Самвел, не надо приписывать мне то, чего я не говорила. :roll:

Я не утверждала, что буддизм или ислам уместны. Внимательнее прочтите мои слова.

_________________
Армянская Апостольская Церковь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-10, 12:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-10, 22:30
Сообщения: 76
d-Samuel писал(а):

Странное утверждение.
Всему, что касается Спасения и Веры, Святая Церковь дает ответы!!!

Если и буддизм истинен, то напрасно умер Христос!!!


"Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители,
которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа,
навлекут сами на себя скорую погибель"
(2Пет.2:1)

Тогда, получается, напрасны все чаяния инаковерующих? И большая часть мира по определению не спасется?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-10, 13:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-10, 11:06
Сообщения: 47
Откуда: Hayq
Так свое мнение по данному вопросу я выскажу "устами" католикоса Гарегина I-ого! Прошу обратить внемание в частности на ответ третьего вопроса.

Его спросили вот что.

«Вне Католической Церкви нет спасения», — говорится в католическом катехизисе начала века. «Вне нашей Церкви нет спасения» — повторяют сегодня многие православные. Зависит ли вечное спасение от того, к какой Церкви при¬надлежит человек?

Я думаю, вопрос в том, что мы понимаем под «спасением». Если мы называем нашего Учителя Иисуса Христа Спасителем, это означает, что Он свободно и безвозмездно дарует спасение всем, кого удостаивает Своего дара. Вспомним благоразумного разбойника, распятого рядом с Иисусом, который понял, что Иисус обвинен несправедливо, и просил Его: «Помяни меня, Господи, когда при-идешь в Царствие Твое!» Он признал в личности Христа Божественное присутствие, и Иисус, обратившись к нему, ответил: «Ныне же будешь со Мною в раю». Это говорит нам о том, что спасение — Божественное действие, а податель спасения — Сам Спаситель.
Между тем, выражение «вне Церкви нет спасения» имеет определенный смысл и, несомненно, очень важный, если рассматривать Церковь не в узком смысле, относя ее к той или иной конфессии, а как Мистическое Тело Христово. Это выражение означает, что, так сказать, «обычный» путь спасения лежит через Церковь, основанную Самим Христом именно для спасения мира. Но Господь трансцен¬дентен Своему творению: Он Всемогущий Бог и Бесконечная Любовь, Он остается над Церковью, не ограничивая спасение оградой Церкви. Таким образом, спасение, будучи призванием, миссией и функцией Церкви, никак не является ее исключительной прерогативой. Мы не должны ограничивать Бога или заменять Его в определении кри¬териев и условий спасения. Милость Божия преизбыточествует, она может коснуться и тех людей, которые находятся вне существующих Церквей.
Вам известны слова апостола Павла: «Если устами твои¬ми будешь исповедовать Иисуса Господом и сердцем тво¬им веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спа¬сешься» (Рим 10,9). Верить, что Бог воскресил Иисуса из мертвых, означает веру в Воскресение. Вот критерий спасения, связанный с верой, а значит и с Церковью как Мис¬тическим Телом Христа, но не с той или иной христиан¬ской традицией, ибо исповедание веры, что Иисус есть Господь и что Бог Его воскресил, является общим для всех христиан.
Без веры в Воскресение не было бы Церкви; Церковь ро¬дилась из этой веры, Церковь же была и первым очагом ее зарождения. Но и вера, в свою очередь, нуждается в Церкви, так как и я уже говорил об этом много раз — вера христианская не есть некое абстрактное учение, но жизнь, которая должна воплотиться в общине, в Церкви. И в этом смысле можно действительно утверждать: «Вне Церкви нет спасения».

Возможно, такое исповедание веры в Воскресение было у упомянутого Вами благоразумного разбойника, так как он признал, что Иисус войдет в Свое Царство.

Несомненно. Возможно, его вера была только интуитивной, но он абсолютно точно почувствовал, что этот чело¬век, распятый рядом с ним, и есть Спаситель.
Я бы хотел вспомнить здесь одного армянского богосло¬ва, жившего в V в., который сказал: «Каждый солдат, отдавший свою жизнь за веру, являл собой Церковь».

А что вы думаете о позиции христиан, которые убеждены, что вне той конфессии, к которой они принадлежат, нет спасения?

Им ничего не остается, как ждать Второго Пришествия... Я не одобряю такой узкий и, как мне кажется, эгоцентрический догматизм. Я думаю, что каждый из нас может указать другим путь спасения, который предлагает его Церковь, но невозможно исключить того, что Бог способен призвать человека там, где Он хочет, и как Он хочет. Иначе мы имеем дело с духовным высокомерием людей, которые стремятся стать учителями и судьями своих близких, а не их слугами, то есть они сами хотят занять место Высшего Судьи. Я никогда не одобрял позицию людей, уверенных в том, что они спасутся; Бог — Господин спасения, и эта абсолютная истина не должна под¬вергаться сомнению.

_________________
Армянская Апостольская Церковь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-10, 17:04 
Не в сети
Главный администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 20:46
Сообщения: 330
Откуда: Украина
Пути Господа и милость Его не исследимы!!!
Когда человек окажется на Суде Христовом - справа или, наоборот, слева, тогда он сильно удивится увидев рядом с собой людей которых не ожидал увидеть по эту сторону, и еще больше удивится тому, что не увидит тех, кого именно сюда определял в своем уме.

_________________
Служитель Армянской Апостольской Церкви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-10, 23:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-10, 20:56
Сообщения: 39
Вопросик такой - какой религии был Иисус Христос? И вообще, зачем нужна религия, неужто для этого пресловутого спасения?.. Тогда почему религия вечно служит государственным или национальным интересам?..

И ещё - в еврейском храмовом деле была одна хорошая традиция. Первосвященник, когда раз в год входил во Святое Святых Храма, бывал привязан за ногу веревкой, так как если он входил во Святое Святых и бывал недостойным этого, то он умирал - Бог наказывал, и его вытаскивали потом.

Мне интересно, за какую ногу привязывают Папу Римского, Патриарха Вся Руси и Армянского Католикоса (и того, и другого). Или праведные они такие, что и в лицо прихожанам есть совесть честно смотреть? Или в христианстве праведность руководителей значения не имеет? Это к слову о "Святой Церкви", которая "даёт ответы на вопросы".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-10, 03:52 
Не в сети
Главный администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 20:46
Сообщения: 330
Откуда: Украина
Изя Цукерман писал(а):
... в еврейском храмовом деле была одна хорошая традиция. Первосвященник, когда раз в год входил во Святое Святых Храма, бывал привязан за ногу веревкой, так как если он входил во Святое Святых и бывал недостойным этого, то он умирал - Бог наказывал, и его вытаскивали потом.


И что, часто вытаскивали? :roll:

_________________
Служитель Армянской Апостольской Церкви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-10, 10:05 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 13:50
Сообщения: 379
Откуда: Иерусалим Армянская Патриархия
Изя Цукерман писал(а):
Вопросик такой - какой религии был Иисус Христос?

Уважаемый Изя!
Иудейской.

Цитата:
И вообще, зачем нужна религия, неужто для этого пресловутого спасения?..

Религия не спасает, спасает Господь Бог наш Иисус Христос. Религия для того чтобы ставить рамки человеку, ибо чем далеко отходжит человек от Бога, то более нужны правила и каноны - рамки. И каждая религия имеет свои каноны исходя из того чему и как она учит верить...

Цитата:
Тогда почему религия вечно служит государственным или национальным интересам?..

Это порок не самой религии, а людей, которые используют религиозные чувства верующих.

Цитата:
И ещё - в еврейском храмовом деле была одна хорошая традиция. Первосвященник, когда раз в год входил во Святое Святых Храма, бывал привязан за ногу веревкой, так как если он входил во Святое Святых и бывал недостойным этого, то он умирал - Бог наказывал, и его вытаскивали потом.

Это говорит о несоверешенстве иудейской религии.
Христианство - это Тело, а иудейство - это тень от Тела!
Для нас Христос есть Первосвященник, Который вошел в Святое Святых и открыл нам дорогу туда, которая была закрыта для иудеев и для язычников.

Цитата:
Мне интересно, за какую ногу привязывают Папу Римского, Патриарха Вся Руси и Армянского Католикоса (и того, и другого). Или праведные они такие, что и в лицо прихожанам есть совесть честно смотреть?

Все люди грешные. Христианин будет отвечать на Суде вечном. Бог не наказывает их, как во времена левитского служения, ибо Он дает возможность человеку покаяться!

Цитата:
Или в христианстве праведность руководителей значения не имеет? Это к слову о "Святой Церкви", которая "даёт ответы на вопросы".

Очень и имеет! Это важно, от этого будет зависеть благословение Божие на народ пастыря.
Церковь Свята, ибо Свят Господь!
Как и у евреев, не все были евреями, вспомните выход из плена вавилонского. Весь Израель спасся, сказал пророк, но их было несколько тысяч, т.е. Израель это тот народ, был кто были верны Богу. Так и с Церковью.

_________________
Настоятель монастыря Святых Архангелов Иерусалимской Патриархии ААЦ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05-10, 10:16 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 13:50
Сообщения: 379
Откуда: Иерусалим Армянская Патриархия
Гаяне писал(а):
В этой теме, мне бы хотелось услышать ответы представителей разных конфессий о проблеме спасения: что такое спасение?

Уважаемая Гаяне!
Спасение от греха и смерти вечной!
Спасение от греха в коей мере могут дать нехристианские религии, но спасти от Адамова греха - не могут.
Последствия греха - смерть духовная, т.е. отлучение от Бога.
Кто еще в Адамовом грехе - тот далек от Бога (даже если верит в Него и страется жить по Заповедям)... Это внешняя жизнь, поэтому апостол Павел говорит, что перед Бого делами не оправдываются, а верою в то что Он дает нам - Крестную Смерть Сына! Эта смерть и спает человека от адамова греха и его полседствий.

Цитата:
у всех ли есть возможность на спасение?

Все Бог дает эту возможность.
Человек который слышит слово о Христе но не принимает, тот не принимает своего спасения.

Цитата:
есть ли спасение вне их религии? :?:

Вспомните беседу Христа с Никодимом :!:

Храни тебя Господь!!!

_________________
Настоятель монастыря Святых Архангелов Иерусалимской Патриархии ААЦ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05-10, 11:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-10, 22:30
Сообщения: 76
fr-ghevond писал(а):
Уважаемая Гаяне!
Спасение от греха и смерти вечной!
Спасение от греха в коей мере могут дать нехристианские религии, но спасти от Адамова греха - не могут.
Последствия греха - смерть духовная, т.е. отлучение от Бога.
Кто еще в Адамовом грехе - тот далек от Бога (даже если верит в Него и страется жить по Заповедям)... Это внешняя жизнь, поэтому апостол Павел говорит, что перед Бого делами не оправдываются, а верою в то что Он дает нам - Крестную Смерть Сына! Эта смерть и спает человека от адамова греха и его полседствий.

Спасение от греха...грех - нарушение закона...нет закона, нет нарушения его, нет греха :wink: Далее, от Адамова греха разве не ихбавил нас Христос? Разве не для этого он пострадал на кресте? Или, Церквоь обезценивает крестную смерть, говоря, что важнее поверить в это? Если это так, то миссия Христа ограничивается лишь очень узким кругом людей, и вообще не надо было Ему распинаться, достаточно лишь было создать иллюзию крестной смерти, чтобы все поверили...
Кстати, а что с такими праведниками, как Авраам, Ной, Моисей? они как-то без искупления при жизни Адамова греха остались и умерли...
fr-ghevond писал(а):
Все Бог дает эту возможность.
Человек который слышит слово о Христе но не принимает, тот не принимает своего спасения.

Человек, который слышит слово о Муне, но не принимает, тот не прнимает своего спасения. Убедительно? А ведь никто из христиан не станет и слушать про какого-то Муна и что он делал там в Корее...И почему нужно получить благословение Истинных Родителей в лице Муна и его супруги


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-10, 12:22 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 13:50
Сообщения: 379
Откуда: Иерусалим Армянская Патриархия
Цитата:
Спасение от греха...грех - нарушение закона...нет закона, нет нарушения его, нет греха

Но ты знаешь что есть Закон?
Есть закон совести, есть Закон Моисеев и есть Закон-Заповедь Нового Завета.

Цитата:
Далее, от Адамова греха разве не ихбавил нас Христос? Разве не для этого он пострадал на кресте? Или, Церквоь обезценивает крестную смерть, говоря, что важнее поверить в это? Если это так, то миссия Христа ограничивается лишь очень узким кругом людей, и вообще не надо было Ему распинаться, достаточно лишь было создать иллюзию крестной смерти, чтобы все поверили...

Гая, приведу очень грубый пример :wink:
Вот придумали лекарство от ННН страшной болезни...
От того, что придумали ННН никто не исцелится же...
Кто поверит, возмет его и применит, тот и исцелится. Также и Крестной смертью Христа. Кто принимает и крестится с Ним в смерть, тот с ним и воскресает (см. Римл. 6гл. и Иоан. 3гл. )
В конце концов См. Иоан 3:16

Цитата:
Кстати, а что с такими праведниками, как Авраам, Ной, Моисей? они как-то без искупления при жизни Адамова греха остались и умерли...

Поэтому они пошли в ад и только после смерти Христа они получили обетованное - см. Евр. 9:14-17 и 11главу.

Цитата:
Человек, который слышит слово о Муне, но не принимает, тот не прнимает своего спасения. Убедительно? А ведь никто из христиан не станет и слушать про какого-то Муна и что он делал там в Корее...И почему нужно получить благословение Истинных Родителей в лице Муна и его супруги

Все основывается на вере и знании предмета веры!

_________________
Настоятель монастыря Святых Архангелов Иерусалимской Патриархии ААЦ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-10, 13:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-10, 22:30
Сообщения: 76
fr-ghevond писал(а):
Но ты знаешь что есть Закон?
Есть закон совести, есть Закон Моисеев и есть Закон-Заповедь Нового Завета.

Закон совести они выполняют, так что у них все ок...
fr-ghevond писал(а):

Гая, приведу очень грубый пример :wink:
Вот придумали лекарство от ННН страшной болезни...
От того, что придумали ННН никто не исцелится же...
Кто поверит, возмет его и применит, тот и исцелится. Также и Крестной смертью Христа. Кто принимает и крестится с Ним в смерть, тот с ним и воскресает (см. Римл. 6гл. и Иоан. 3гл. )
В конце концов См. Иоан 3:16

Но таким образом умаляется роль Христа. Значение смерти Христа распространяется и на умерших до Его пришествия, т.е. необъязательно принимать лекарство, чтоб выличиться, оно само может подействовать.... Раз возможно спасение людей не знающих о Христе и не принявших крещение, то чисто теоритически возможно спасение вне Церкви. Значит и человек живущий в Индии и слышавший о Христе постольку поскольку, и не принявший Его, но живущий по совести может спаститсь.
Зачем же ограничевать возможности Бога и устонавливать свои законы и принципы спасения? Вся Библия как раз доказывает обратное, что Бог не постяжим, что мы не можем знать и понять "божественную логику". Помните, какое центральное место в Евангелии Иоанна? (напомню, в стрктуре Ин. стоит хиазм и центральное место легко выделяется) Так вот это Новый исход Ин. 6:16-21: Иисус идет поморю, объявляет "Я есмь" и приводит новый Израиль на другой берег моря. Так вот это самое "Я есмь" отылка на имя Бога, которое буквально означает "Я есмь тот, кто Я есмь" Т.е. Бог есть не тот, кого можно представить себе, описать как-то, сказать, что Он будет там-то и там-то и сделает то-то и то-то. А Он будет в другом месте, где ты и не ожидал Его увидеть, и сделает все не так, как ты хотел.


Цитата:
Поэтому они пошли в ад и только после смерти Христа они получили обетованное - см. Евр. 9:14-17 и 11главу.

Так пусть и все остальные язычники и не христиане таким же образом получат обетование после смерти) Что мешает?
Цитата:
Все основывается на вере и знании предмета веры!

так Вы бы стали слушать этого проповедника Муна или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB