Внимание! Форум АГАПЕ-ДИАЛОГ перенесен на адрес http://evangelie.cn/

Христианский межконфессиональный форум отца Гевонда Оганесяна, настоятеля монастыря Святых Архангелов Иерусалимской патриархии ААЦ
Текущее время: 19-05, 22:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Крещение ребенка
СообщениеДобавлено: 04-12, 18:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-12, 15:35
Сообщения: 9
Добрый день!В моей семье назревает конфликт на почве того, где крестить ребенка - в РПЦ или ААЦ!
Свекр и мой муж крещены в Грузии в армянской церкви, однако крестным мужа является православный человек, что я поняла является в неприемлемым для ААЦ.Мать мужа крещена в православной церкви. Семья мужа родом из Грузии, но они армяне.Так сложилось, что в основном в семье отмечаются именно православные праздники, да и в церкви ходим тоже в православные.Но в вопросе крещения ребенка свекр непреклонен - считает, что внучка должна быть крещена только в армянской церкви!Мне кажется, что если МЫ ВСЕ ближе к православной церкви, то имело бы смысл крестить дочку именно там, мы хотя бы смогли бы ей объяснить,что-то рассказать, а про АЦЦ ведь мы гораздо меньше знаем, да и само Таинство на армянском языке (который к сожалению мы не знаем)... Не могли бы вы мне посоветовать как поступить, так как мы с мужем договорились дочку крестить в православной церкви, а сына в армянской!Кроме того, мы выбрали крестного - православного человека, он с радостью согласился и наверное нельзя и некрасиво теперь ему отказывать... :( Буду очень благодарна Вам, если вы хотя бы как-то обратите внимание на мою проблему и прокомментируете! Не хочется никого обижать и хочется все сделать правильно!


Последний раз редактировалось Ирина 05-12, 16:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-12, 20:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-12, 15:35
Сообщения: 9
Уважаемый Отец Гевонд!!!Спасибо Вам за то, что Вы есть!Я Вас так долго искала по всем форумам, читала днями и ночами Ваши ответы на многих сайтах и просто поражена Вашему терпению, так как зачастую вопросы очень каверзные, неприятные, да и настрой людей по отношению к Вам не всегда позитивен!Зато я столько много нового подчерпнула из Ваших ответов не только о ААЦ, но и о армянской культуре и истории вообще! Буду блистать знаниями перед семьей мужа :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-12, 14:37 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 13:50
Сообщения: 379
Откуда: Иерусалим Армянская Патриархия
Уважаемая Ирина!
Рады Вас приветствовать на нашем форуме! :)

Ирина писал(а):
Не хочется никого обижать и хочется все сделать правильно!

Мне кажется, что лучше детей крестить в РПЦ.
У Вашего свекра более говорит кровь, чем вера, прости если ни так высказался.
Но если будет конфликт, то предайте себя в руки Господа с верою, и бросьте жребий (соберитесь семьей), ссылаясь, что так мол узнаем волю Господа. И какой получите ответ, на то и воля Господа.
Мира Вам и любви в Вашей семье.
Храни Вас Господь!!!

П.С. Ирина пожалуйста напишите Ваше вероисповедание

_________________
Настоятель монастыря Святых Архангелов Иерусалимской Патриархии ААЦ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-12, 14:39 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 13:50
Сообщения: 379
Откуда: Иерусалим Армянская Патриархия
Ирина писал(а):
Зато я столько много нового подчерпнула из Ваших ответов не только о ААЦ, но и о армянской культуре и истории вообще! Буду блистать знаниями перед семьей мужа

Слава Богу если смог как то помочь!
И Вам спасибо за добрые слова!

_________________
Настоятель монастыря Святых Архангелов Иерусалимской Патриархии ААЦ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-12, 14:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-12, 15:35
Сообщения: 9
Спасибо Вам за то, что обратили внимание на мою проблему!!!Я крещена в РПЦ.
Осталось найти разумные объяснения для свекра и как-то аргументировать желание крестить ребенка в РПЦ, а это будет нелегко :(
А скажите пожалуйста, считается ли действительным крещение мужа в ААЦ, если крестный является православным человеком и что вообще мужу делать в этой ситуации?


Последний раз редактировалось Ирина 05-12, 16:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-12, 15:02 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 13:50
Сообщения: 379
Откуда: Иерусалим Армянская Патриархия
Ирина писал(а):
Осталось найти разумные объяснения для свекра и как-то аргументировать желание крестить ребенка в РПЦ, а это будет нелегко

Скажите ему, что надо волю Господа узнать, сделаем жребий: возьмем две бумажки и напишем на одной ААЦ а на другой РПЦ....
Пусть ребенок снимит одну, что выйдет то и воля Господа. Но помолитесь, чтобы Господь положил на сердце Вашему свекру все это. Надеюсь, что Господь не оставит и Вы будьте тверды в том, что Господь уладит.

Ирина писал(а):
А скажите пожалуйста, считается ли действительным крещение мужа в ААЦ, если крестный является православным человеком и что вообще мужу делать в этой ситуации?

Крещение действительно!
Если имеет ввиду вопрос о крещение детей, то оба и поговорите со свекром!

_________________
Настоятель монастыря Святых Архангелов Иерусалимской Патриархии ААЦ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-12, 17:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-12, 15:35
Сообщения: 9
Спасибо еще раз за ответы, отец Гевонд!!!Я имела ввиду, какие для мужа последствия всвязи с тем, что его в ААЦ крестил православный человек?Может в таких случаях предпринимаются какие-то особые действия?Или просто оставить все как есть?

_________________
РПЦ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-12, 17:14 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 13:50
Сообщения: 379
Откуда: Иерусалим Армянская Патриархия
Ирина писал(а):
Я имела ввиду, какие для мужа последствия всвязи с тем, что его в ААЦ крестил православный человек?Может в таких случаях предпринимаются какие-то особые действия?Или просто оставить все как есть?

Крестил его священник ААЦ.
Никаких последствий нету.
Ирина жизнь продолжатеся! Славьте Бога за все, за то что у Вас семья христианская и что Вы любите друг друга, за то что есть добрые люди вокруг.......
А остальное это традиции и традиции......
Храни Вас Господь!!!

_________________
Настоятель монастыря Святых Архангелов Иерусалимской Патриархии ААЦ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-12, 20:49 
Не в сети
Главный администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 20:46
Сообщения: 330
Откуда: Украина
Ирина, позвольте я дам Вам один критерий к выбору Церкви в которой Вы будите крестить ребенка.

Подумайте, верующим какой из Церквей он станет когда вырастит? Сможете ли Вы воспитать его в духе преданности Армянской Церкви? Будет ли у него самого физическая возможность стать прихожанином Армянской Церкви? Ведь само по себе Крещение не сама цель! Крещением он входит в определенную общину.

Я знаю некоторых, путающих национальность с верой Христовой, которые живя в российской глубинке, стало быть без окормления Армянской Церковью, лишь из "патриотических чувств", ездили в Армению крестить детей. И что дальше? А в их городке один единственный русский батюшка завернутый на своих чисто "русских" традициях и не приемлющий армянского Крещения! И что же делать человеку желающему воцерковиться и жить в Таинствах?

Таким образом, люди закладывают под своих детей мину замедленного действия! Хорошо если Вашему ребенку встретится умный русский священник, который игнорирует нелепые каноны греков, по которым армяне не могут быть допущены в их церковь. Но ведь есть и такие, что костьми лягут отстаивая свою "чистоту". Поэтому, крестив ребенка в Русской Церкви, вы его избавите от будущих проблем, связанных с проживанием в России.

_________________
Служитель Армянской Апостольской Церкви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-12, 23:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-12, 15:35
Сообщения: 9
Спасибо Вам большое :) , это действительно ценный совет!

_________________
РПЦ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-12, 16:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-11, 13:31
Сообщения: 110
Откуда: Москва
Простите, что вмешался, а может подождать с крещением? Пусть подрастёт ребёнок, и сам выберет свой путь? Я очень благодарен своим родителям и бабушкам, что они меня не крестили в детстве, как многих. Когда пришло моё время, я вошёл в купель сам, сознательно, добровольно, без отречения от несуществующих ересей и отрицания всей своей прошлой жизни.

_________________
Русская Православная Старообрядческая Церковь. Выражаю только своё собственное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-12, 18:03 
Не в сети
Главный администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 20:46
Сообщения: 330
Откуда: Украина
Тут вопрос вот в чем - воцерковленны ли сами родители? Живут ли они в Таинствах? Если да, то у них есть свой приход, т.е. своя община, в которой бы ребенок был бы крещен и духовно жил вместе с родителями. Если же родители не воцерковленны реально и ребенок в любом случае все детство не будет иметь входа в Церковь, то детское крещение в таком случае действительно можно и отложить.

Но тут ведь вопрос скорее "семейно-национальный"! Типа все знают что надо! И все тут! У свекра своя логика, ведь пока армянский мальчик не крещен, он не может считаться настоящим армянином. Я знаю случаи, когда дедушки и на руки внуков не берут, пока тех не помажут миром. Тут сильный традиционный момент.

_________________
Служитель Армянской Апостольской Церкви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-12, 20:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-12, 15:35
Сообщения: 9
Уважаемый Дионисий! Безусловно Вы правы - это был бы сознательный выбор ребенка, я думала об этом, но все-таки хотелось бы покрестить ребенка сейчас, слишком много во мне страхов за незащищенную душу ребенка!

_________________
РПЦ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-12, 20:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-12, 15:35
Сообщения: 9
d-Samuel
У нас пока что один ребенок - девочка!Бог даст - следующим родится мальчик и мы с мужем как раз считаем, что мальчика нужно крестить в ААЦ, именно из-за традиций, так как он все-таки продолжатель рода армянского! А вот девочка ближе к маме, поэтому и думали, что раз муж в армянской церкви крещен, то когда мальчик будет, то там крестить, а если я в православной, чтобы девочка была крещена в РПЦ!Хотели, чтобы все было справедливо...

_________________
РПЦ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-12, 20:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-12, 15:35
Сообщения: 9
Простите, а что в моих постах внизу означает приписка РПЦ?В смысле откуда она взялась?

_________________
РПЦ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-12, 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-11, 13:31
Сообщения: 110
Откуда: Москва
Ирина писал(а):
Хотели, чтобы все было справедливо...

Вы ещё раз простите... прав уважаемый Самвел
d-Samuel писал(а):
тут ведь вопрос скорее "семейно-национальный"!


и будете девочку водить причащаться в РПЦ, а мальчика в ААЦ, не передерутся? Вы взрослые, понимаете что национальность ничего не значит, был бы человек хороший, а дети, с которыми придётся общаться Вашим детям? Ой, легко давать советы, вы уж простите Христа ради, но лучше что-то такое не сделать, чем потом от сына или дочки выслушивать упрёки, ну, почему мол, вы за меня тогда решили...
Ещё раз простите!

_________________
Русская Православная Старообрядческая Церковь. Выражаю только своё собственное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-12, 23:55 
Не в сети
Главный администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 20:46
Сообщения: 330
Откуда: Украина
Дионисий писал(а):
будете девочку водить причащаться в РПЦ, а мальчика в ААЦ...?


Ирина, я думаю это худшее, что можно придумать. Поймите, семья - это не просто "ячейка общества", но ячейка Церкви. Единство веры в семье очень важно. Если семья Вашего мужа так дорожат своим армянством и у вас у всех есть возможность быть верующими ААЦ, то лучше всего Вам принять веру своего мужа и не делать разделений на этно-конфессиональной почве.

А если Армянской церкви у вас нет и вы все ходите (хотя бы по праздникам) в Русскую церковь, то все вы по факту прихожане этой церкви, даже если и кипит армянская кровь. В таком случае крестите всех детей там же. Главное - не делайте из этого вопроса проблему.

Ирина писал(а):
Простите, а что в моих постах внизу означает приписка РПЦ?В смысле откуда она взялась?


Ирина, Вы вероятно не читали правил форума. Наличие указания на вероисповедание - это одно из требований наших правил. Эту подпись Вашей конфессиональной принадлежности сделал отец Гевонд. Поскольку отсутствие в подписи указания вероисповедания означает принадлежность к антихристианским религиям.

_________________
Служитель Армянской Апостольской Церкви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-12, 14:23 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 13:50
Сообщения: 379
Откуда: Иерусалим Армянская Патриархия
Ребята не будем мучить нашу Ирину :(
Лучше будем молиться за нее и за семью, а она в семье своей, чтобы знать волю Господа, пусть с молитвой сделает жребий, и на то воля Господа, что выйдет.
Это чтобы был мир в семье и согласие.
А если Ирина хотите непременно крестить в РПЦ и муж согласен, то пусть никто не вмешивается в дела Вашей семьи (имею ввиду из родни). А на это у же ответил Самвел:

d-Samuel писал(а):
Ирина, я думаю это худшее, что можно придумать. Поймите, семья - это не просто "ячейка общества", но ячейка Церкви. Единство веры в семье очень важно. Если семья Вашего мужа так дорожат своим армянством и у вас у всех есть возможность быть верующими ААЦ, то лучше всего Вам принять веру своего мужа и не делать разделений на этно-конфессиональной почве.

А если Армянской церкви у вас нет и вы все ходите (хотя бы по праздникам) в Русскую церковь, то все вы по факту прихожане этой церкви, даже если и кипит армянская кровь. В таком случае крестите всех детей там же. Главное - не делайте из этого вопроса проблему.

Храни Вас Господь!!!

_________________
Настоятель монастыря Святых Архангелов Иерусалимской Патриархии ААЦ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-12, 14:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-12, 15:35
Сообщения: 9
Спасибо большое, отец Гевонд за поддержку!

_________________
РПЦ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB