Внимание! Форум АГАПЕ-ДИАЛОГ перенесен на адрес http://evangelie.cn/

Христианский межконфессиональный форум отца Гевонда Оганесяна, настоятеля монастыря Святых Архангелов Иерусалимской патриархии ААЦ
Текущее время: 16-05, 09:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Армянское миссионерство
СообщениеДобавлено: 04-12, 22:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-11, 00:16
Сообщения: 15
Откуда: Україна, Дніпропетровськ
Вопросы к отцам и всем участникам форума знающих об истории ААЦ:
1) есть ли в армянской церкви миссионерские службы и если есть, то кого они христианизируют: ассимилированых с другими народами армян или прочие нации?
2) были случаи в истории, когда армяне принесли Свет Евангелия другим народам(каким)?
3) и есть ли прихожане ААЦ принадлежащие не к армянской национальности?

_________________
Католик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-12, 00:10 
Не в сети
Главный администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 20:46
Сообщения: 330
Откуда: Украина
Олесь, Специальных национально-церковных программ по миссионерству у нас не было и нет. Апостольское служение - это дело личностное. Из истории мы знаем, что христианство из Армении пришло в соседнюю с нами Алванию Кавказскую, куда Григорий Просветитель рукоположил в епископы некоего римлянина, чье имя не сохранилось, После смерти его на Алванскую кафедру был рукоположен сын Григория Просветителя - Вртанес.

Грузинская Церковь также получила свою иерархию от Армянской Церкви. Были миссионеры и в других соседних царствах, но все они пали от рук тех кому несли весть. Наиболее именитой жертвой на этом поприще, был другой сын Григория Просветителя - Григорис, убитый в стране Мазкутов. В общем, кто в нашем регионе был готов принять Христа, тот принял.

А вообще в древние времена никто не стал бы рассказывать вот мол я пришел от Армянской Церкви проповедовать. Если кто-то где-то создавал локальный христианский очаг, то кто знает - какая его участь ждала без волевого решения местного властителя? Поэтому понятно, таких как у византийцев и римлян масштабных миссий у нас быть не могло, т.к. для этого нужна политическая и даже военная мощь.

Мы же, всегда окруженные могущественными империями, буквально сами висели на волоске, и едва не были уничтоженными физически. И то, что мы не только выжили, но и смогли сохранить свою веру - уже действие Божественного промысла. А после Российской колонизации и коммунистических гонений мы только восстанавливаемся и думаем не сколько о непросвещенных язычниках, сколько о возраждении собственного народа.

И я думаю, что и миссия язычникам нас ждет. Теперь мы все вступаем в новую фазу истории. Где уже христианство не насаждается как идеология сильных, но идет от человека к человеку. Но тут надо понимать, что Армянская Церковь не замыкает на себе Истину и не отрицает законность и благодатность других Кафолических Церквей. Поэтому мы не занимаемся прозелитизмом среди других христианских народов. Ведь чтобы этим заниматься, нужно сказать, что Католическая или Греко-православная Церкви не истинны, а это для нас не так!

Поэтому, у нас существует негласное правило - не по всякому поводу принимать к нам в Церковь верующего, если он исторически принадлежит другой Церкви. Хотя, конечно же, стучащему откроется. Есть люди, которые осознанно выбирают Армянскую Церковь и становятся нашими активными прихожанами. Кстати, Олесь, Вы можете убедиться в этом на примере днепропетровского прихода ААЦ, где уже несколько славянских семей считают нашу церковь своей.

_________________
Служитель Армянской Апостольской Церкви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянское миссионерство
СообщениеДобавлено: 05-12, 13:58 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 13:50
Сообщения: 379
Откуда: Иерусалим Армянская Патриархия
OleSh писал(а):
3) и есть ли прихожане ААЦ принадлежащие не к армянской национальности?

Уважаемый OleSh!
ААЦ всегда следовала словам Апостола Павла:
Рим. 15гл.
20 Притом я старался благовествовать не там, где уже было известно имя Христово, дабы не созидать на чужом основании,
21 но как написано: не имевшие о Нем известия увидят, и не слышавшие узнают.


Но мы в силу того, что мы постоянно были под властью других народов, как христианских, так и не христианских, то вести мессионерство было трудно или невозможно....
Церковь занималась хранением во первых - христианства от нехристиан, и своего вероисповедания от христиан.
Но в истории есть случаи, как наши священнослужители обращали в христианство многих завоевателей (не христиан)....
На сегодня у нас есть верующие из неармян, крещенных в ААЦ, но также есть верующие, крещенные в РПЦ или у католиков, но причащаюшие у нас в ААЦ, а также получают дух. окормление у нас - исповедь и др.
Храни Вас Господь!!!

_________________
Настоятель монастыря Святых Архангелов Иерусалимской Патриархии ААЦ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянское миссионерство
СообщениеДобавлено: 05-12, 15:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-11, 21:07
Сообщения: 14
Откуда: Армения
[quote="OleSh"]2) были случаи в истории, когда армяне принесли Свет Евангелия другим народам(каким)?
quote]

Да, были. Просветитель Голландии и Бельгий св. епископ Серватиус был армянским епископом, жившим в IV веке. Он отправляется в эти края и проповедует христианство, становится епископом сперва города Тонгра, а потом Маастрихта (в центре города Маастрихт стоит его памятник). Св. Серватиус почитался и в Германии. Умер в. 384 году в Маастрихте. День памяти - 13 мая. Его латинское житие находится в Acta Sanctorum, t. III, 1780, месяц май.

Св. Макарий Гендский. Жил в X-XI веках. Был сыном Микаела и Мариам, которые в X веке из Армении переходят жить в г. Антиохия, где тогда была большая арм. община. Макарий становится епископом Антиохийским. Слава его святости, чудотворении и милосердия к бедным вынуждает его оставить Антиохию, и он вместе со своими 4 друзьями армянами уходит в Иерусалим. Там среди евреев и арабов он проповедует Евангелие, терпит от их рук много страданий, возвращается в Антиохию и отказывается от епископства. Идет в Германию и Бельгию, проповедует и занимается благотворительными делами. Вскоре среди населения в области реки Эско начинается чума. Макарий оставляет город Генд (Gand) и посвящает себя полностью заботе о страдающих. Но и он становится жертвой чумы и умирает. Его могила становится местом паломничества, и много чудес происходит по его молитвам. Католическая Церковь провозглашает его святым. День памяти- 10 апреля.

Несколько лет назад прочитала в одном из номеров газеты "Кристоня Хайастан" статью, в которой рассказывалось о том , что есть свидетельство о двух арм. епископах, которые в Иерусалиме изучали финнский язык, чтобы пойти проповедывать христианство финнам. К сожалению, сейчас не помню о подробностях, в каком веке это было, кто пишет об этом и т.д.

Никто специально не занимался этим вопросом. Я думаю, если бы кто-нибудь начал копаться в книгах, то нашел бы и другие свидетельства о том, как армяне проповедовали веру Христову среди других народов.

_________________
ААЦ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-12, 15:51 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 13:50
Сообщения: 379
Откуда: Иерусалим Армянская Патриархия
А если армянские вардапеты успели бы пойти к хазарам, то они сегодня были бы верующими ААЦ, а не евреями.
Kyria можете дать инфу по этому поводу?

_________________
Настоятель монастыря Святых Архангелов Иерусалимской Патриархии ААЦ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-12, 18:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-11, 21:07
Сообщения: 14
Откуда: Армения
fr-ghevond писал(а):
А если армянские вардапеты успели бы пойти к хазарам, то они сегодня были бы верующими ААЦ, а не евреями.
Kyria можете дать инфу по этому поводу?


Нет, hayr surb, не могу. И откуда мне дано знать, что было бы, если бы армянские вардапеты проповедывали хазарам? Но могу предположить, что если бы и вправду такое случилось, то хазары сегодня были бы верующими не ААЦ, а... РПЦ. :)

Вы ведь в другой ветке дали совет Ирине крестить своих детей в РПЦ, не так ли? :) . А какой совет бы дал восточноправославный священник в таком случае? Вы знаете ответ, конечно. Вот так мы бы проповедовали христианство хазарам или кому-то еще и "подарили" бы их другим Церквам. А может быть даже эти вардапеты сами стали бы членами других Церквей, а не Армянской. Вот мой ответ на Ваш вопрос.

_________________
ААЦ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-12, 19:15 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 13:50
Сообщения: 379
Откуда: Иерусалим Армянская Патриархия
Kyria писал(а):
Нет, hayr surb, не могу. И откуда мне дано знать, что было бы, если бы армянские вардапеты проповедывали хазарам? Но могу предположить, что если бы и вправду такое случилось, то хазары сегодня были бы верующими не ААЦ, а... РПЦ

Дорогая Kyria!
Может я не правильно выразился :: в постановке вопроса.
Естьтакое свидетельство, что к нашим вардапетам обратились хазары, они хотели принять христианство от нас. Историк сообщает, что наши задержались (время не знаю и почему не помню), но когда пришли к ним, то уже раввины сделали свое дело.
Хотел знать, может у Вас есть инфа на источник, чтобы вы привели их, а то я не помню давно был сей разговор.

Kyria писал(а):
Вы ведь в другой ветке дали совет Ирине крестить своих детей в РПЦ, не так ли? . А какой совет бы дал восточноправославный священник в таком случае?

Да советовал! Если они не могут получить духного окормления на русском от армянских священников, то что им делать?
После геноцида наше духовенство благословило павству ходить в другие церкви причащаться, крестить детей у других, где нету ААЦ...
А почему, можете ответить? :й)
Храни Вас Господь!!!

_________________
Настоятель монастыря Святых Архангелов Иерусалимской Патриархии ААЦ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-12, 19:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-11, 21:07
Сообщения: 14
Откуда: Армения
Да я не с осуждением написала Вам о Вашем совете. Вы правильный совет дали, нет сомнения. Я только хотела показать дух армянского духовенства, толерантный, не фанатичный и потому не воинствующий. Вот в другой ветке мы прочитали об обращении патриарха Алексия. А кто из наших сказал бы такое? Я помню, как наш католикос помогал старому и больному папе Римскому ходить (когда тот быул в Армении) и как нелицемерно все это делал, от чистого сердца и никак не подумал, что это может показаться унизительно для главы Арм. Церкви. И не сказал ему: "Что вы, католики, делаете в Армении: распространяете свою веру, литературу, открыли даже духовную школу в столице для приготовления новых священников?". Нет, не единого слова. Не знаю даже, это хорошо или плохо.

А об информации я ведь ответила, что не могу дать. Потому что не имею :) . Но попробую узнать.

Простите, что не смогла в предыдущем посту правильно выразиться.

А почему можно было пойти армянам в другие церкви для причащения? Да потому что для нас святы и действительны таинства других традиционных Церквей, хотя, по правде говоря, все это не "по канонам". Иоаннес Саркаваг даже священниками не считает священников халкидонских Церквей. А если они не священники, то как могут причащать, будь то после Геноцида, или в другое время?
Многое изменилось в сознании людей. Ах эти каноны, законы, анафемы, соборные постановления... Когда же все это кончится. Наверное, со вторым приходом Господа, чтобы опять обличить фарисеев и саддукеев, законников и первосвященников...

Простите, если что-то не так написала.

_________________
ААЦ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-12, 20:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-11, 19:33
Сообщения: 48
Откуда: Россия, г. Оренбург
Kyria писал(а):
А если они не священники, то как могут причащать, будь то после Геноцида или в другое время?

Друг мой поведал мне такую историю (к сожалению, я не запомнил ни места ни времени происходивших событий, ввиду своей узколобости):
Однажды дети решили сослужить в своём храме Литургию. Сослужили. Но об этом узнали взрослые. Был созван собор, на котором обсуждалось, было ли действительным Таинство. В итоге пришли к выводу, что они, хотя и дети, но т.к. всё делали по правилам, сослужили действительную Литургию.
Вот такие дела...

_________________
Приход храма Казанской иконы Божией Матери Оренбургской епархии РПЦ (МП)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-12, 20:53 
Не в сети
Главный администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 20:46
Сообщения: 330
Откуда: Украина
Ну это скорее сказка. Литургию служить может только священник.

_________________
Служитель Армянской Апостольской Церкви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-12, 23:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-11, 00:16
Сообщения: 15
Откуда: Україна, Дніпропетровськ
d-Samuel писал(а):
Есть люди, которые осознанно выбирают Армянскую Церковь и становятся нашими активными прихожанами.

Как-то раз во Львове я зашел в знаменитую армянскую церковь, шла Воскресная Литургия с участием Епископа из Лондона. Участников Литургии мало - около 15-20 местных армян да две католические монахини(уж не знаю, что они там делали). Я куда-то спешил, но услышав пение хора просто окаменел от изумления и пробыл всю службу до конца. Признаюсь, меня тронула красота обряда, но мои знания армянского ограничиваются двумя фразами, а тут еще как выяснилось грабар :0: . Так что я ничего не понял из текстов церковных гимнов, но под впечатлением купил диск этого хора - Сагмос он называется. До сих пор периодически слушаю.
Будь я человеком "с улицы" начал бы обращаться из-за одного пения и атмосферы в храме - действительно братской, как мне тогда казалось. Хотя повторюсь, даже несмотря на комментарии священника на русском во время службы, ничего не было понятно.

_________________
Католик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-12, 23:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-11, 00:16
Сообщения: 15
Откуда: Україна, Дніпропетровськ
d-Samuel писал(а):
Кстати, Олесь, Вы можете убедиться в этом на примере днепропетровского прихода ААЦ, где уже несколько славянских семей считают нашу церковь своей

В основном знаю днепропетровских армян не посещающих никакие церкви :(
А храм, по-моему, уже почти закончили строить? Возле автовокзала - это по-моему ААЦ?

_________________
Католик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-12, 00:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-11, 00:16
Сообщения: 15
Откуда: Україна, Дніпропетровськ
fr-ghevond писал(а):
А если армянские вардапеты успели бы пойти к хазарам, то они сегодня были бы верующими ААЦ, а не евреями.
Kyria можете дать инфу по этому поводу?

Отче, а хазары и не стали евреями, по археологическим данным, основная масса хазар исповедовала обычное язычество, иудаизм приняла только правящая верхушка.Так что не исключено, что часть хазар под натиском других народов, ассимилировавшись сейчас исповедует хритсианство и считаю себя, кто руссми, кто украинцами, кто еще кем-то. :)

_________________
Католик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-12, 15:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-11, 21:07
Сообщения: 14
Откуда: Армения
Отец Гевонд,

О проповеди христианства хазарам, а вернее гуннам, жившим в государстве хазаров, пишет Мовсес Каланкатуаци в "Истории Алуанка". Это было в 7-ом веке, через алуанского епископа Исраэла. Об этом желающие могут прочитать по этой ссылке-

http://www.vehi.net/istoriya/armenia/ka ... uank2.html

главы XL-XLV


Я нашла в номерах газеты "Qristonya Hayastan" статьи Варужана Киракосяна об армян, проповедовавших в других странах. Если кому-то еще интересна эта тема, то постараюсь изложить тут о некоторых других фактах. Только прошу прощения за свои грамматические и орфографические ошибки: не в совершенстве владею русским языком, как многие из вас.

_________________
ААЦ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-12, 17:47 
Не в сети
Главный администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 20:46
Сообщения: 330
Откуда: Украина
OleSh писал(а):
А храм, по-моему, уже почти закончили строить? Возле автовокзала - это по-моему ААЦ?

Да, Храм строится в районе автовокзала на перекрестке проспекта Пушкина с улицей Леваневского. А этого "почти закончили" еще как минимум на год хватит. Но! Слава Богу, продвигается дело. Служба же пока идет в маленькой времянке там же возле строящегося Храма. Так что будет время заходите. :) Хотя хором пока порадовать не сможем.

Что касается львовского хора, то самое удивительное, что он состоит на 90% из украинцев. :D

_________________
Служитель Армянской Апостольской Церкви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-12, 10:25 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 13:50
Сообщения: 379
Откуда: Иерусалим Армянская Патриархия
Дорогая Kyria!
Огромное спасибо!!!

_________________
Настоятель монастыря Святых Архангелов Иерусалимской Патриархии ААЦ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-12, 10:29 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 13:50
Сообщения: 379
Откуда: Иерусалим Армянская Патриархия
Политика и кругом все политика :(
Прости нас Господи!!!

_________________
Настоятель монастыря Святых Архангелов Иерусалимской Патриархии ААЦ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB