Внимание! Форум АГАПЕ-ДИАЛОГ перенесен на адрес http://evangelie.cn/

Христианский межконфессиональный форум отца Гевонда Оганесяна, настоятеля монастыря Святых Архангелов Иерусалимской патриархии ААЦ
Текущее время: 19-05, 16:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-11, 20:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-11, 19:33
Сообщения: 48
Откуда: Россия, г. Оренбург
У меня вот тоже грех есть такой. Как-то в октябре месяце, ожидая сестру и дедушку из похода за покупками, я увидел, как один из батюшек нашего храма, выходя из торгового комплекса, сел в неплохую такую иномарочку. Ну, меня тут же осуждение распёрло! Ишь, в храм-то на жигулях ездит!
Невежда я... :( С другом пообщался недавно (он послушником у нас в храме был): машина-то та не батюшкина, а за жигули он ещё даже и нерассчитался. :(
Мораль: прежде, чем осуждать (что вообще-то нехорошо) кого-либо, разобраться надо бы.

Не так давно у преподобного аввы Дорофея прочитал:
"Итак, никакой человек не может знать судеб Божиих, но Он един ведает все и может судить согрешения каждого, как Ему единому известно. Действительно, случается, что брат погрешает по простоте; но имеет одно доброе дело, которое угодно Богу более всей жизни, - а ты судишь, и осуждаешь его, и отягощаешь душу свою. Если же и случилось ему преткнуться, почему ты знаешь, сколько он подвизался и сколько пролил крови своей прежде согрешения? Теперь согрешение его является перед Богом, как бы дело правды. Ибо Бог видит труд его и скорбь, которые он, как я сказал, подъял прежде согрешения, и милует его. А ты знаешь только сие (согрешение), и тогда как Бог милует его, ты осуждаешь его и губишь душу свою. Почему ты знаешь, сколько слез пролил он о сем пред Богом? Ты видел грех, а покаяния его не видел." (Преподобного отца нашего аввы Дорофея душеполезные поучения и послания с присовокуплением вопросов его и ответов на оные Варсануфия Великого и Иоанна Пророка. - Москва, Издательство Московского Подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, 2005.)

Мне во стыд... :(

_________________
Приход храма Казанской иконы Божией Матери Оренбургской епархии РПЦ (МП)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB