Внимание! Форум АГАПЕ-ДИАЛОГ перенесен на адрес http://evangelie.cn/

Христианский межконфессиональный форум отца Гевонда Оганесяна, настоятеля монастыря Святых Архангелов Иерусалимской патриархии ААЦ
Текущее время: 19-05, 16:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05-10, 03:04 
Не в сети
Главный администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 20:46
Сообщения: 330
Откуда: Украина
Мы все наверное знаем ответ на вопрос - "Зачем ходить в церковь, если Бог в душе?". Но, может быть кто-то точно знает, что с "Богом в сердце" и Церковь не нужна?

_________________
Служитель Армянской Апостольской Церкви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-10, 10:21 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 13:50
Сообщения: 379
Откуда: Иерусалим Армянская Патриархия
Ходить в церковь это проявление Любви к Богу

_________________
Настоятель монастыря Святых Архангелов Иерусалимской Патриархии ААЦ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-10, 19:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-10, 21:50
Сообщения: 29
Откуда: Сухум-Сочи-Москва
Как семья собирается вместе для совместной трапезы, так и верующие собираются вместе, чтобы учавствовать в Трапезе которую предлагает нам Христос... Эту традицию установил сам Господь на "Тайной вечере" (Лук. 19-20).

_________________
Заблудшая овца ААЦ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-10, 21:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-10, 19:03
Сообщения: 8
интересно а вот меня как-то обвинили в том, что я церковь больше люблю чем бога, гм, этот человек не понимал меня никак, что Бог создал церковь...он думал что, если есть Бог в душе , то церковь не нужна...но сам он не являлся ни в какой секте...
Может я как-то не так обьяснила?

_________________
Армянская Апостольская Церковь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-10, 08:12 
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-10, 12:08
Сообщения: 124
Откуда: Святая Земля - Эрец Исраэль
Angeghea писал(а):
интересно а вот меня как-то обвинили в том, что я церковь больше люблю чем бога, гм, этот человек не понимал меня никак, что Бог создал церковь...он думал что, если есть Бог в душе , то церковь не нужна...но сам он не являлся ни в какой секте...
Может я как-то не так обьяснила?


:wink: Обычно в этом обвиняют католиков: для нас Церковь является фундаментальным основанием веры (да так оно должно быть и для всех христиан, исходя из сущности Церкви). Но, правда, есть опасность, в особенности угрожающая, например, священно- и церковнослужителям, - за Церковью (а иногда - за церковью) начать терять веру в Бога живого. Но упреки, с которыми столкнулись вы - не новы. Подобное мышление характерно для людей неверующих, сами себе придумывающих некие "заменители веры". И, тогда, конечно, для них Церковь является преткновением, потому что она - укор их гордыне и живое отрицание их квазирелигиозного "творчества".

_________________
Римо-католик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-10, 11:17 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 13:50
Сообщения: 379
Откуда: Иерусалим Армянская Патриархия
Вадим я тоже согласен! Можно из всего сделать идола и служить ему, думая что служим Богу.
Да даст нам Господь мудрости!

_________________
Настоятель монастыря Святых Архангелов Иерусалимской Патриархии ААЦ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-10, 07:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-10, 19:03
Сообщения: 8
Т .е. хотите сказать , что из Бога тоже можно сделать идола?
Я помню вот слова моей этой знакомой, которая часто также ходила в церковь просто посидеть ....
так вот, она говорила, что я и мой Христос, всё , больше мне ничего не надо...да и священников она тож не принемала, но наверно это уже в другой теме можно обсудить....

_________________
Армянская Апостольская Церковь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-10, 13:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-10, 19:47
Сообщения: 97
Откуда: Московская область
Всем здравствуйте!
Я думаю что если человек ПОНИМАЕТ и ЗНАЕТ что такое Таинство евхаристии, исповедь, то у него не возникнет такого вопроса. Потому что то, что мы получаем в Церкви, мы нигде не найдем. В большинстве своем люди так говорят потому что ленятся ходить в церковь. Ведь если мы любим человека, брата, мужа, жену или родителей то стараемся все для них делать, любить не только словом но и делом. А наш Господь???!!! тем больше мы должны делать для Христа...
Кстати и в церковь можно ходить так, для галочки, пение послушать, перекреститься,... и не заметить за обрядами Самого Христа.
А когда нас обвиняют, чаще всего сектанты, в том что мы слишком увлекаемся обрядами, они, увы, не понимают что именно в Церкви совершается Великое Таинство - Причастие.

_________________
новоначальная
/Армянская Апостольская Церковь/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-10, 15:27 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 13:50
Сообщения: 379
Откуда: Иерусалим Армянская Патриархия
Цитата:
Т .е. хотите сказать , что из Бога тоже можно сделать идола?
Angeghea этого я не говорил, просто из всего можно сделать идола, и тем самым думая, что мы служим и поклоняемся Богу.

_________________
Настоятель монастыря Святых Архангелов Иерусалимской Патриархии ААЦ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-10, 09:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-10, 19:47
Сообщения: 97
Откуда: Московская область
Angeghea писал(а):
Т .е. хотите сказать , что из Бога тоже можно сделать идола?

Понимаете, жизнь это борьба. И сатана любыми путями пытается заполучить душу человека. Особенно если человек верующий и ходит в церковь.
будет пытаться заставить сделать идолов из всего что только можно ( красота богослужений, священники, пение и т.д.), чтобы только отвлечь от Истины...
Может замечали иногда, КАК непросто собрать внимание во время службы ? :) А понять что ты свободен от идолов можно, если ты- никого не осуждаешь, если мир в душе, благодаришь Бога за все, не только за счастье но и несчастье, и, наконец если чувствуешь ко всем ЛЮБОВЬ, и больше всего к Богу! чего всем желаю...
Эмма

_________________
новоначальная
/Армянская Апостольская Церковь/


Последний раз редактировалось Эмма Е. 03-11, 17:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-10, 22:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-10, 22:00
Сообщения: 8
Откуда: крым
Мне кажется что нежелание идти в церковь имеет много состовляющих, в различных случаях. Так например, это лень, гордость, точнее ложное понятие стыда и это еще есть у многих (как я буду прилюдно молиться?). И безусловно, религиозное невежество. Но, следует, если мы хотим быть честными, признать, что в некоторых случаях есть и вина пастырей, исполняющих свой долг формально. Да именно формально, как бы грустно это не звучало. Я хочу подчеркнуть, речь идет о некоторых случаях, но учитывая активность ( все возрастующую) сектанских движений, даже их быть не должно. Для тех кого интересует, я говорю на основании реальных наблюдений, но не думаю, что здесь уместны имена.

_________________
Православие


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-10, 04:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-10, 12:58
Сообщения: 16
Откуда: Россия
Мир вам друзья.
"Бог в душе"...Интересно выражение. Только хотелось бы услышать подтверждение из Писания.
Церковь это Тело Христово. У рожденного свыше просто обязаны появиться:любовь к Богу, к чтению Слова Божьего ,общению с братьями и сестрами, молитве. Если он не живет нуждами общины, не рассуждает о Теле Христовом, то в Теле ли он? И есть ли в этом человеке вера? Конечно, есть случаи не верного наставления и отсутствие попечения, и очень частые.
Меня очень мучил вопрос - почему люди отступают от Господа, падают, увлекаются всякими заблуждениями? Искал ответы, вопрошая у Бога, изучая Священное Писание, исследуя происходящее в общинах. Ответ не глубоко лежит.

_________________
христианин - рожденный свыше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-10, 13:00 
Не в сети
Главный администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 20:46
Сообщения: 330
Откуда: Украина
look писал(а):
Ответ не глубоко лежит.


look, значит нужно копать глубже! :cry:
Ведь не все действительно лежит на поверхности. Может то что мы видим, не более чем "замануха"? Нужно разгребсти все чтобы под слоем мусора и мишуры увидеть спрятанную Жемчужину.

_________________
Служитель Армянской Апостольской Церкви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-10, 13:21 
Не в сети
Главный администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 20:46
Сообщения: 330
Откуда: Украина
look писал(а):
"Бог в душе"...Интересно выражение. Только хотелось бы услышать подтверждение из Писания.


А что важнее - Бог в душе, или Книга в руке?

Кстати, те у кого "Бог в душе" не сильно-то смотрят - что там в Писании... :-P

_________________
Служитель Армянской Апостольской Церкви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-10, 12:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-10, 12:58
Сообщения: 16
Откуда: Россия
Душевный не разумеет, что от Духа Божьего...

Я сегодня не смотрю на возникновение сект. Часто слышу как пугают с кафедры адом, миром, сектами. Этого нельзя, того. Иеремия говорил - Ты влек меня, Господи, и я увлечен Тобою. Ты сильнее и превозмог... Что сильнее - влечение Господа или сект? Если сект, то какому Богу мы верим? Как так нас использует Господь, что люди не хотят посещать собрания? Действия духа обольстителя сильнее Действий благодати? А ведь евангелие не только в слове, но и в силе.

Павел говорит - что бы более не быть младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому исскуству обольщения...

d-Samuel
У меня такое впечатление создалось, что сегодня кто то очень хочет, что бы верующие не приходили в духовный возраст. Что бы их дух так и оставался в начатке. Младенцам свойственно увлекаться.

_________________
христианин - рожденный свыше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-10, 23:45 
Не в сети
Главный администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 20:46
Сообщения: 330
Откуда: Украина
Лук, скажите. А что означает Ваша подпись: "христианин - рожденный свыше"? В каком таком смысле Вы родились свыше? В том же смысле, что и все христиане, или как-то по особенному?

_________________
Служитель Армянской Апостольской Церкви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-10, 23:55 
Не в сети
Главный администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 20:46
Сообщения: 330
Откуда: Украина
look писал(а):
Я сегодня не смотрю на возникновение сект. Часто слышу как пугают с кафедры адом, миром, сектами.

Здесь как бы не тема сектантства, но раз Вы про секты заговорили, то можно и тут поговорить. Что-то я не понял Вашей мысли. Для Вас, Лук, сект не существует?
look писал(а):
Иеремия говорил - Ты влек меня, Господи, и я увлечен Тобою. Ты сильнее и превозмог... Что сильнее - влечение Господа или сект? Если сект, то какому Богу мы верим? Как так нас использует Господь, что люди не хотят посещать собрания? Действия духа обольстителя сильнее Действий благодати? А ведь евангелие не только в слове, но и в силе.

Вы хотите сказать, что Господь берет и ведет, а раз привел, то и там самое место? Как-то Вы туманно мысли излагаете. Что Вы этим всем хотели сказать?
look писал(а):
Павел говорит - что бы более не быть младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому исскуству обольщения...

Кто эти "младенцы"? О ком Вы?
look писал(а):
У меня такое впечатление создалось, что сегодня кто то очень хочет, что бы верующие не приходили в духовный возраст. Что бы их дух так и оставался в начатке. Младенцам свойственно увлекаться.

Вам "кто-то" мешает приходить в духовный рост? Чей дух остался в начатке? Ваш? Мой? Или чей-то? Кто увлекается? Вы? Я? Или кто-то?
Это все вопросы или отвлеченные рассуждения?

_________________
Служитель Армянской Апостольской Церкви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-11, 14:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-10, 19:47
Сообщения: 97
Откуда: Московская область
Да, Самвел, Лук Вас заинтриговал :)

_________________
новоначальная
/Армянская Апостольская Церковь/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-11, 15:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-10, 12:58
Сообщения: 16
Откуда: Россия
d-Samuel
Сразу уточню по поводу рождения свыше словами одного брата: в Африке сегодня 60 млн. христиан. Если бы там было 60 млн. рожденных свыше, то она была бы в совершенно другом состоянии.

И очень сомневаюсь, что все сегодняшнее христианство состоит из одних только рожденных свыше. Да и не по Писанию это.
А я просто рожденный свыше, рожденный от Бога.

_________________
христианин - рожденный свыше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-11, 15:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 14-10, 12:58
Сообщения: 16
Откуда: Россия
d-Samuel
Говоря о младенцах, имел ввиду людей, не возрастающих в духе. Существуют определенные правила роста - один насадил, другой поливал, а взращивает Бог. Как, к примеру, взращивать, если полив не верен? От полива зависит очень много! Пища для верующего должна быть здоровой. Тогда, почувствовав "вкус небесного", человек и будет влеком Духом Божьим.

Кто мне мешает приходить в возраст...А об этом просто не проповедуется. В основном - заповедь на заповедь: ты должен то или это. И все. Просто христианский образ жизни. Что нужно проповедовать избранным (уже спасенным)?- Христа, Божью силу и Божью премудрость. Что то не очень то слышатся проповеди о полноте Божьей. А ведь Христос это тайна. Сокровенная премудрость Божья. ...ибо не видел глаз, не слышало ухо и не приходило то на ум человеку, что приготовил Бог любящим Его...О ком это? О Христе. Многим ли открыта это премудрость Божья? Вот отсюда и исходите - каков полив. И откуда младенцы.

А дух сектанства сегодня повсюду. Действует на разделение и выдавливает все и всех, кто мог бы принести пользу на ниве Божьей. Опять же учавствует в поливе, ядовитая добавка.

_________________
христианин - рожденный свыше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB