Внимание! Форум АГАПЕ-ДИАЛОГ перенесен на адрес http://evangelie.cn/

Христианский межконфессиональный форум отца Гевонда Оганесяна, настоятеля монастыря Святых Архангелов Иерусалимской патриархии ААЦ
Текущее время: 19-05, 16:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кто придумал деньги?
СообщениеДобавлено: 04-10, 20:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-10, 09:36
Сообщения: 138
Откуда: РФ.
Скажите пожалуйста, с точки зрения духовности, кто на Ваш взгляд вообще придумал деньги, божественные или злые силы? И для чего?

_________________
Уверенноверующий.
Армянская Апостольская Церковь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-10, 10:28 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 13:50
Сообщения: 379
Откуда: Иерусалим Армянская Патриархия
Мне кажется это последствия греха. Грех вселяет в людях недоверие друг к другу, охлаждение любви, поэтому люди и создали деньги...
Но поскольку деньги стали "достоянием" государства и его законов, то христиане пользуются ими, или используют их, ибо: кесерево кесарю, а Божие Богу. В Царстве Божьем не будет денег :wink:
Храни Вас Господь!!!

_________________
Настоятель монастыря Святых Архангелов Иерусалимской Патриархии ААЦ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-10, 19:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-10, 17:57
Сообщения: 67
Откуда: Сочи
Есть такая армянская сказка "Круглые боги". Найду книгу - расскажу вам. :)

_________________
Католическая Церковь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-10, 08:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-10, 09:36
Сообщения: 138
Откуда: РФ.
fr-ghevond писал(а):
Мне кажется это последствия греха. Грех вселяет в людях недоверие друг к другу, охлаждение любви, поэтому люди и создали деньги...
Но поскольку деньги стали "достоянием" государства и его законов, то христиане пользуются ими, или используют их, ибо: кесерево кесарю, а Божие Богу. В Царстве Божьем не будет денег :wink:
Храни Вас Господь!!!


Вот привожу отрывок из Евангелие от Луки:

Цитата:
22. И сказал ученикам Своим: посему говорю вам, -- не заботьтесь для души вашей, что вам есть, ни для тела, во что одеться:
23. душа больше пищи, и тело -- одежды.
24. Посмотрите на воронов: они не сеют, не жнут; нет у них ни хранилищ, ни житниц, и Бог питает их; сколько же вы лучше птиц?


Я эти слова воспринимаю так, что вообщем-то если бы не было бы денег, то человек смог бы и без них обойтись,
т.е. деньги - это не нечто божественное, а скорее от лукавого.
И тогда наверно не было бы и бедных и богатых.
И тогда не было бы рабов и рабовладельцев.
И тогда наверно не были бы войны, убийства, , кражи, измены и т.д.

Не спорю, может быть я и ошибаюсь.

Цитата:
27. Посмотрите на лилии, как они растут: не трудятся, не прядут; но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них.
28. Если же траву на поле, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, то кольми паче вас, маловеры!
29. Итак, не ищите, что вам есть, или что пить, и не беспокойтесь,
30. потому что всего этого ищут люди мира сего; ваш же Отец знает, что вы имеете нужду в том;
31. Наипаче ищите Царствия Божия, и это всё приложится вам.

_________________
Уверенноверующий.
Армянская Апостольская Церковь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-10, 16:17 
Здравствуйт, уважаемые!

Отличный вопрос, Хачатур!

Хотел взять цитату из всех ваших выступлений, но решил зацепить все сразу.

Я не уверен, что деньги это порождения божественных или нечистых сил. Деньги это результат развития общества разумных человеков. Я так полагаю, что без денег, а под деньгами мы понимаем средство обмена, мы, человеки, не могли бы существовать. Бартер самый простой способ обращения товаров - ты мне я тебе. Вроде без денег, но суть не меняется.
fr-ghevond сказал, что в Царствии Божием не будет денег. Может быть! Но люди ведь должны будут как-то сообщаться. Кто-то одежду стачает, а кто-то сою не геномодифицированную вырастит. Без обмена (продажи) своих продуктов будет так: Один сытый, но голый, а другой в одеждах, но голодный (я конечно утрирую).
Эта тема напоминает мечту "Свидетелей Иеговы", там они сидят под деревом, ВСЕ все Умеют и ВСЕ все Имеют, и Бог их питает . Представляете какая скукотища!!!

От этого соблазн и возмущение духа.

Вспомните манну небесную - евреи поели, извите, даром, а потом начался ропот и недовольство, поели куропаток или какой другой дичи, а потом начался ропот и недовольство.

Обязательно после этого найдется запретный плод, и люди рано или поздно доберутся до него и все пойдет по-новой.

Подытожу. Денег как таковых наверняка не будет, ибо Господь обещал, но что-то все равно будет.

Спасибо. Хоть сразу-то не забаньте. Вразумите, если я что-то не понимаю.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-10, 17:21 
Не в сети
Главный администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 20:46
Сообщения: 330
Откуда: Украина
Дорогой Гость, За что же Вас банить? Хороший ответ. Я подписываюсь.
Да. Вован был забанен :wink: , но по неопытности модератора. Я сделал замечние, и впредь человек не будет удален с форума за свои мысли. Не будем же мы уподобляться опричникам Кураева?!

Мы будем долготерпеливы, если конечно же участник явно не кощунствует и не нарушает правила форума. Смело высказывайте свои мысли, только не забудьте снова, указать свое отношение к религии и церкви в подписи. Как нам с Вами общаться , если мы не знаем во что ВЫ верите или не верите? Спасибо.

_________________
Служитель Армянской Апостольской Церкви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-10, 17:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-10, 09:36
Сообщения: 138
Откуда: РФ.
Гость писал(а):
Здравствуйт, уважаемые!

Отличный вопрос, Хачатур!

Хотел взять цитату из всех ваших выступлений, но решил зацепить все сразу.

Я не уверен, что деньги это порождения божественных или нечистых сил. Деньги это результат развития общества разумных человеков. Я так полагаю, что без денег, а под деньгами мы понимаем средство обмена, мы, человеки, не могли бы существовать. Бартер самый простой способ обращения товаров - ты мне я тебе. Вроде без денег, но суть не меняется.
fr-ghevond сказал, что в Царствии Божием не будет денег. Может быть! Но люди ведь должны будут как-то сообщаться. Кто-то одежду стачает, а кто-то сою не геномодифицированную вырастит. Без обмена (продажи) своих продуктов будет так: Один сытый, но голый, а другой в одеждах, но голодный (я конечно утрирую).
Эта тема напоминает мечту "Свидетелей Иеговы", там они сидят под деревом, ВСЕ все Умеют и ВСЕ все Имеют, и Бог их питает . Представляете какая скукотища!!!

От этого соблазн и возмущение духа.

Вспомните манну небесную - евреи поели, извите, даром, а потом начался ропот и недовольство, поели куропаток или какой другой дичи, а потом начался ропот и недовольство.

Обязательно после этого найдется запретный плод, и люди рано или поздно доберутся до него и все пойдет по-новой.

Подытожу. Денег как таковых наверняка не будет, ибо Господь обещал, но что-то все равно будет.

Спасибо. Хоть сразу-то не забаньте. Вразумите, если я что-то не понимаю.

Я спрашивал про деньги не в смысле их предназначения. Это и так всем понятно.
Согласен, что конечно же очень трудно представить жизнь сегодня без денег,
и совершенно точно знаю, что надо трудиться и зарабатывать на жизнь.
Сам на себе неоднократно испытываю эту тяжесть, когда их нет.

Вопрос в другом. Постараюсь по другому освятить этот вопрос.
Когда человек создаёт что-то или совершает какие-то поступки,
то мы это как-то характеризуем.
Если человек создаёт что-то доброе или совершает какой-то правильный поступок, то мы говорим,
что его на это толкнули божественные силы, (добрые ангелы, Святой Дух и т.д.).
А когда наооборот - то обычно говорим, что это от лукавого (бесы, черти и т.д.).

Когда-то и кто-то впервые решил создать деньги.
Деньги - это ни для кого не секрет, что всегда представляли и представляют
из себя мощную силу, т.е. большие деньги - это сила и власть.

Вопрос: Какие всё-таки силы подтолкнули человека на создание денег, божественные или бесовские?


Моё мнение - бесовские, т.к.;
Во-первых - если это было бы Богу угодно, то деньги были бы и в Царствии Божием.
Во-вторых - это бесовские силы, т.к. им нужно было управлять и они соответственно заложили в её матрицу
кровавые войны, убийства, измены, неравноправие и т.д., чем они умело и пользуются.

_________________
Уверенноверующий.
Армянская Апостольская Церковь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-10, 19:03 
Еще раз, здраствуйте!

Хачатур писал(а):
Вопрос: Какие всё-таки силы подтолкнули человека на создание денег, божественные или бесовские?


Моё мнение - бесовские, т.к.;
Во-первых - если это было бы Богу угодно, то деньги были бы и в Царствии Божием.
Во-вторых - это бесовские силы, т.к. им нужно было управлять и они соответственно заложили в её матрицу
кровавые войны, убийства, измены, неравноправие и т.д., чем они умело и пользуются.


Отличный, и как мне кажется, исчерпывающий ответ на ваш вопрос дает один из учебников "Свидетелей Иеговы".

Дословно не поню, но смысл таков:
Кого винить, что люди придумали орудия труда и после этого научились убивать им людей (ножи, луки, копья).
Кто виноват, что люди изобрели самолет для передвижения по воздуху и прицепили к нему ракеты и бомбы? Неужели самолет виноват? и т.д. и т.п.

Кто или что двигало авиастроителем Туполевым, ведь он одновременно изобрел и пассажирский самолет и стратегический бомбардировщик с ядерным оружием на борту?

Кто виноват, что когда настала пора людям изобрести столь необходимые для ведения хозяйства деньги (в любых их проявлениях) они, деньги, стали предметом зависти, и мерилом власти, поводом для раздоров и войн???

Ответ прост. Не деньги зло, а люди у кого эти деньги. Мы знаем много людей, у которых эти деньги были, но они не были тиранами, поработителями и т.д., но они были меценатами, благотворителями и бескорыстными дарителями и попечителями... Вспомните Ноя - он был багат баснословно и потратил все на строительство Ковчега. Соломон видел в богатстве благословение Господне. И так далее.

И мы знаем несколько примеров проявления гордыни, зависти и ненависти в ДО денежные времена - Каин и Авель, например.


Иными словами - любой предмет в злых руках - зло! И поэтому, не там ишите уважаемый. Надо спрашивать: - кто сделал людей такими?!?

З.Ы. Я не Свидетель, так просто проходил мимо. :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-10, 20:45 
Не в сети
Главный администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 20:46
Сообщения: 330
Откуда: Украина
[quote="Хачатур"][/quote]
Если человек создаёт что-то доброе или совершает какой-то правильный поступок, то мы говорим,
что его на это толкнули божественные силы, (добрые ангелы, Святой Дух и т.д.).
А когда наооборот - то обычно говорим, что это от лукавого (бесы, черти и т.д.).


Дорогой Хачатур! Это Вы так говорите..... Церковь ничему такому не учит. Господь дал человеку свободную волю. и его никто ни на что не подталкивает, если он сам не просит бесов чтобы его подтолкнули.

Моё мнение - бесовские, т.к.;
Во-первых - если это было бы Богу угодно, то деньги были бы и в Царствии Божием.


Денег в Царстве Божьем не будет не потому, что их бесы придумали, а потому, что там в них не будет нужды. Там нет голода, там нет холода, там нет коммунальных платежей.......Там вообще нет ни в чем нужды!

Во-вторых - это бесовские силы, т.к. им нужно было управлять и они соответственно заложили в её матрицу
кровавые войны, убийства, измены, неравноправие и т.д., чем они умело и пользуются.


Деньги - это не более чем инструмент! Если кто-то кого-то убьет молотком, то это не значит, что молотки тоже бесы придумали..

_________________
Служитель Армянской Апостольской Церкви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-10, 07:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-10, 09:36
Сообщения: 138
Откуда: РФ.
d-Samuel писал(а):
Хачатур писал(а):

Дорогой Хачатур! Это Вы так говорите..... Церковь ничему такому не учит. Господь дал человеку свободную волю. и его никто ни на что не подталкивает, если он сам не просит бесов чтобы его подтолкнули.

Это не я так говорю.
Так обычно в народе говорят.
Цитата:
Деньги - это не более чем инструмент! Если кто-то кого-то убьет молотком, то это не значит, что молотки тоже бесы придумали..

С молотком понятно, но его с деньгами никак не сравнить.

_________________
Уверенноверующий.
Армянская Апостольская Церковь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-10, 12:56 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 13:50
Сообщения: 379
Откуда: Иерусалим Армянская Патриархия
Последствия греха привли к созданию многого. Вспомним Адама в Раю... После падения, ему нужна была одежда, пища - животного происхождения. По скольку в мир воошла смерть, то Господь благословил Адама на деторождение, чего не было в Раю. Изменилась природа - нужна кровля. Животный мир стал диким и хищным, надо было защищаться...
Так можно и продолжать....
Поэтому Господь не запретил все эти вещи в том числе и деньги. Он запретил грех. Он не сказал, чтоо мол не нужно иметь денег, а сказал не давайте в рост, не задерживайте плату наемника...
Сам Христос имел при Себе ящик для денег...
Но все зависит от нашего произволения, которое также зависит от нашего знания предмета.
И поэтому посредствам всего того, что появилось из-за греха, Господь приводит нас к святости, а в конечном итоге - в Царствие, где уже не будет последстия грехов.
А то что Господь говорил на счте птиц и лилий, то это говорит о том, чтобы не ставили целью жизни все суетное, но все же без этого невозможно прожить и поэтому Он говорит:
29. Итак, не ищите, что вам есть, или что пить, и не беспокойтесь,
30. потому что всего этого ищут люди мира сего;
Цитата:
ваш же Отец знает, что вы имеете нужду в том;


Т.е. Бог знает что без всего этого нам не прожить на Земле.
Помните, когда ко Христу обратились с вопросом о наследстве?
Он ответил, что кто Меня поставил над Вами судьей? Берегитесь любостяжания!!!
Вот Его ответ!
Храни Вас Господь!!!

_________________
Настоятель монастыря Святых Архангелов Иерусалимской Патриархии ААЦ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-10, 18:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-10, 09:36
Сообщения: 138
Откуда: РФ.
fr-ghevond писал(а):
Последствия греха привли к созданию многого. Вспомним Адама в Раю... После падения, ему нужна была одежда, пища - животного происхождения. По скольку в мир воошла смерть, то Господь благословил Адама на деторождение, чего не было в Раю. Изменилась природа - нужна кровля. Животный мир стал диким и хищным, надо было защищаться...
Так можно и продолжать....
Поэтому Господь не запретил все эти вещи в том числе и деньги. Он запретил грех. Он не сказал, чтоо мол не нужно иметь денег, а сказал не давайте в рост, не задерживайте плату наемника...
Сам Христос имел при Себе ящик для денег...
Но все зависит от нашего произволения, которое также зависит от нашего знания предмета.
И поэтому посредствам всего того, что появилось из-за греха, Господь приводит нас к святости, а в конечном итоге - в Царствие, где уже не будет последстия грехов.
А то что Господь говорил на счте птиц и лилий, то это говорит о том, чтобы не ставили целью жизни все суетное, но все же без этого невозможно прожить и поэтому Он говорит:
29. Итак, не ищите, что вам есть, или что пить, и не беспокойтесь,
30. потому что всего этого ищут люди мира сего;
Цитата:
ваш же Отец знает, что вы имеете нужду в том;


Т.е. Бог знает что без всего этого нам не прожить на Земле.
Помните, когда ко Христу обратились с вопросом о наследстве?
Он ответил, что кто Меня поставил над Вами судьей? Берегитесь любостяжания!!!
Вот Его ответ!
Храни Вас Господь!!!


Аствац огнакан, hАйр Сурб!
Я хотел сам для себя разобраться и Вы мне в этом помогли.
Спасибо за исчерпывающий ответ.

С уваженеим - Хачатур.

_________________
Уверенноверующий.
Армянская Апостольская Церковь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-10, 19:07 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 13:50
Сообщения: 379
Откуда: Иерусалим Армянская Патриархия
Хачатур :wink:

_________________
Настоятель монастыря Святых Архангелов Иерусалимской Патриархии ААЦ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-10, 22:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-10, 17:57
Сообщения: 67
Откуда: Сочи
Нашла сказку. Всю тут приводить не буду, только перескажу. Автор - армянский писатель 19-20 вв. Вртанес Папазян.

В общем, случился в преисподней переполох, потому что люди стали крушить и уничтожать идолов, разных серебрянных и золотых тельцов, и прочих истуканов. Задрожал ад, что стал терять силу. Не поклонялись люди больше языческим изваяниям и всякому бесовскому изображению. И стали нечистые духи придумывать, как исправить положение - и придумали. Решили громоздких и неудобных идолов в переделать в маленьких и легко употребимых в повседневной жизни. Они переплавили остатки истуканов и нашинковали из них мелкие золотые кружочки. Круглые боги сразу человечеству глянулись. Ведь у них было преимущество перед большими божками - их можно было иметь. И чем больше их было в наличии, тем больше чести оказывали владельцу круглых богов. Так появились деньги, а что из этого получилось, вы сами знаете :)

Вот и сказочке конец... :)

_________________
Католическая Церковь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-10, 20:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-10, 20:07
Сообщения: 22
Откуда: г. Соликамск, Россия
Хачатур писал(а):

С молотком понятно, но его с деньгами никак не сравнить.



От чего же? Очень даже можно сравнить.

Можно расплачиваться деньгами, а можно молотками - тоже товар ходовой. :-)

Опять же если грохнуть по голове кейсом с деньгами, эффект будет как от молотка, и даже сильнее.

Шютка юмора, понимашь!

_________________
Православный, РПЦ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB