Внимание! Форум АГАПЕ-ДИАЛОГ перенесен на адрес http://evangelie.cn/

Христианский межконфессиональный форум отца Гевонда Оганесяна, настоятеля монастыря Святых Архангелов Иерусалимской патриархии ААЦ
Текущее время: 19-05, 17:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-10, 01:52 
Не в сети
Главный администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 20:46
Сообщения: 330
Откуда: Украина
klementina писал(а):
d-Samuel, простите, вопрос звучит некорректно. Мы говорим о христианах. А в нашем случае получается, что если не католик и не православный, то - недохристианин. Как же мы тогда должны относиться к ААЦ? Ведь у нас тоже нет евхаристического общения. Нестыковочка, братья...

И все же, кто мне ответит на мой вопрос: можно ли наверняка доказать неистинность протестантского Причастия? Я имею в виду как раз и классических протестантов, и баптистов.


Клементина, вопрос не в том, кто себя как называет. Христианин не тот, кто сам для себя решил, что он "христианин", но тот, кто вошел в Церковь Божью. Важно то, что вне Церкви основанной непосредственно Господом Иисусом нет настоящего христианства. Господь создал не христианство, а Церковь. А неопротестанты же, в том числе евангелики, создали систему самодеятельных "церквей".

Я не говорю о классических протестантах, тут все сложней и неоднозначней. Но неопротестанты - это те же язычники, которые решили стать христианами не через путь предложенный Христом и апостолами, т.е. через вхождение в Церковь, а через создание своей собственной "церкви".

И если это правильный и приемлемый путь, то и мы все можем прямо сейчас, каждый для себя, создать свою собственную "Церковь", собрать последователей, назначить себя епископами и служить "литургию". И что? После этого мы обретем Спасение через нашу самодеятельность? Будет ли Христос в наших "дарах"? Нет!!! Напротив, за все это мы получим большее осуждение чем язычники!

Понятно, что неопротестанты веруют в Господа, но вера их неполноценна, ибо в реальности они не доверяют словам Христа, что Церковь Его бессмертна и нерушима, и что не может быть иной Церкви, кроме той, что создана непосредственно Христом и распространена по миру Его учениками.

А наша христианская разобщенность не имеет в данном случае отношения к вопросу. Кто-то с кем-то не дружит, или напротив дружит, что с того? Главное, что мы есть чада канонических Церквей, имеющих апостольскую преемственность и взаимное признание в этом статусе.

А что касается евхаристического общения, так мы никому и не запрещаем с нами общаться. Будете у нас в Днепропетровске, милости просим. Уверен, что и меня в Католическом приходе не очень будут склонять к "вероотступничеству". С нашими братьями "Византийцами" несколько сложней, но и тут есть явный прогресс. Не все наши православные иереи в ключниках числятся :razz:

_________________
Служитель Армянской Апостольской Церкви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-10, 10:52 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 13:50
Сообщения: 379
Откуда: Иерусалим Армянская Патриархия
Тогда, как из Хлеба и Вина "получаются" Св. Дары, т.е. что Их делает?
Вера наша, независимо от священника?
Молитва священника, который просит у Господа об этом, не зависимо от нашей веры?

И еще вопрос...
Можем ли мы принять крещение, совершенное простым мирянином, т.е. он погрузил человека в воду во Имя Св. Троицы?
Да, Нет - почему?

_________________
Настоятель монастыря Святых Архангелов Иерусалимской Патриархии ААЦ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-10, 11:39 
Не в сети
Главный администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 20:46
Сообщения: 330
Откуда: Украина
По византийской традиции может крестить мирянин в крайнем случае, т.е. при угрозе смерти, и если по близости нет священника....

_________________
Служитель Армянской Апостольской Церкви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-10, 11:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-10, 19:47
Сообщения: 97
Откуда: Московская область
Здравствуйте d-Samuel.
То есть крещение будет действительным даже если не было Таинства Миропомазания?

_________________
новоначальная
/Армянская Апостольская Церковь/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-10, 12:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-10, 17:57
Сообщения: 67
Откуда: Сочи
d-Samuel, вот тут все гораздо сложнее. Надо понимать историю протестантизма. Я уже писала, что нынешние протестанты, родившиеся в семьях протестантов и воспитанные в такой вере, не виноваты ни в чем. Так же писала, что если бы они видели в ортодоксальных церквах истину и полноту, то стремились бы войти в эту полноту. Некоторым, правда, удается разглядеть (скромно потупила взор :) )

Но это трудно, потому что жизнь и благочестие ортодоксов порой разительно отличаются от протестантского благочестия. Я не буду вдаваться в подробности. Всем известно. Я вовсе не хочу тут рекламировать протестантизм. Но он есть - и с этим надо считаться. Конечно, трудно разобраться в бесконечной градации протестантских общин, тем не менее, мы не должны отвергать их огульно, как секты. потому что многие имеют веру евангельскую, исповедуют апостольский Символ веры.

Я, наверное, выйду из этой дискуссии, дабы не смущать братьев своих. :)
Поймите меня правильно: я очень люблю свою Церковь - Католическую. Но наше упование на бесконечное Божие милосердие не должно распространяться только на "своих". Порой мне кажется, что мы язычников больше любим, чем иноконфессиональных христиан. Неправильно это. Потому нас и не узнают, что мы ученики Христовы, потому как не имеем должной любви между собою.

_________________
Католическая Церковь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-10, 12:37 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 13:50
Сообщения: 379
Откуда: Иерусалим Армянская Патриархия
Цитата:
Порой мне кажется, что мы язычников больше любим, чем иноконфессиональных христиан. Неправильно это. Потому нас и не узнают, что мы ученики Христовы, потому как не имеем должной любви между собою.

klementina согласен с Вами :cry:
Сии темы открываю, чтобы порою подумать об этом...
Храни Вас Господь!!!

_________________
Настоятель монастыря Святых Архангелов Иерусалимской Патриархии ААЦ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-10, 13:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-10, 19:46
Сообщения: 88
Откуда: Россия, Москва
d-Samuel писал(а):
По византийской традиции может крестить мирянин в крайнем случае, т.е. при угрозе смерти, и если по близости нет священника....


В латинской тоже самое.

_________________
Католик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-10, 13:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-10, 19:46
Сообщения: 88
Откуда: Россия, Москва
klementina писал(а):
Я уже писала, что нынешние протестанты, родившиеся в семьях протестантов и воспитанные в такой вере, не виноваты ни в чем.


А кто их винит?

Цитата:
мы не должны отвергать их огульно, как секты.


Не должны. И не отвергаем.

Цитата:
Но наше упование на бесконечное Божие милосердие не должно распространяться только на "своих".


Оно и не распространяется только на "своих".
Так что все хорошо, Наташ :)

_________________
Католик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-10, 14:17 
Не в сети
Главный администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 20:46
Сообщения: 330
Откуда: Украина
Эмма писал(а):
Здравствуйте d-Samuel.
То есть крещение будет действительным даже если не было Таинства Миропомазания?


Да крещение будет действительным, но если человек выживет, то он должен миропомазаться у священника и восполнить Таинство. Водное Крещение - омытие грехов, а это нужно и на том свете. Миропомазание же - это получение даров Духа Святого, а это нужно именно живым.

_________________
Служитель Армянской Апостольской Церкви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-10, 14:27 
Не в сети
Главный администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 20:46
Сообщения: 330
Откуда: Украина
klementina писал(а):
d
Порой мне кажется, что мы язычников больше любим, чем иноконфессиональных христиан. Неправильно это.


Проблема в чем?, А в том. что язычники слепы и не видят Свет Христов. но наши самодеятельные братья говорят, что видят и лучше нас!!

С слепого меньше спроса! На если они говорят что "зрячи", то, то по словам Господа, грехи их останутся на них!

И никто им не ставит в упрек их евангельскую веру и их высокую нравственность. Просто Христианство - это не религия Книги или морализаторства. Христианство - это религия Спасения!!! А спасение возможно в истинных Таинствах, в истинной Церкви, но никак не в самодеятельной!!! Нам их очень жаль, но их самоуверенность в собственной спасенности, следствие гордыни и прелести.....

Лишь искренне ищущее и жаждущее Истины сердце Господь может вырвать из этой духовной ловушки и направить в Свою Церковь!

_________________
Служитель Армянской Апостольской Церкви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-10, 17:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-10, 17:57
Сообщения: 67
Откуда: Сочи
"Кто будет веровать и креститься - спасен будет". Это условие они соблюдают. Гордыней грешим мы все - "истинные" и "неистинные". Хоть в этом равны. :)

Евангельское христианство далеко от внешнего благочестия и морализаторства. В том-то и дело, что это образ жизни, а не религиозный апендикс христианства.

_________________
Католическая Церковь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-10, 21:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-10, 17:57
Сообщения: 67
Откуда: Сочи
fr-ghevond писал(а):
Цитата:
Порой мне кажется, что мы язычников больше любим, чем иноконфессиональных христиан. Неправильно это. Потому нас и не узнают, что мы ученики Христовы, потому как не имеем должной любви между собою.

klementina согласен с Вами :cry:
Сии темы открываю, чтобы порою подумать об этом...
Храни Вас Господь!!!


Спасибо, отче! Тема, скажем, очень непростая...

_________________
Католическая Церковь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-10, 23:40 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 13:50
Сообщения: 379
Откуда: Иерусалим Армянская Патриархия
klementina вот все мы здесь рассуждаем, и мне кажется все правы и каждый по своему и по мере своей веры.
Просто интерсно, как мы поступим, если и впрямь оказались бы в этой ситуации? На словах всегда легко а жизни все по другому :sad:

_________________
Настоятель монастыря Святых Архангелов Иерусалимской Патриархии ААЦ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-10, 23:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-10, 22:03
Сообщения: 38
Откуда: Баку, Азербайджан
klementina писал(а):
Нет, я так не считаю, Дима. А считаем ли мы отделенных братьев-протестантов христианами? Если да, то что их делает ими, если у них все неправильно? Что дает нам основание считать их членами мистического Тела Христа? (см. документы КЦ)
_______



Дело в том, что у них далеко не всё неправильно. Но надо помнить, что те догматы их веры, которые мы называем правильными, правильны лишь потому, что это фактически наши догматы, которые они приняли. Таким образом, именно это принятие основных догматов Церкви (Троица, Божественность Христа, и т.п.) делает их некоторым образом причастными к Её мистическому телу.

klementina писал(а):
Однако принципиально остаюсь на своих позициях. Кто из нас может утверждать наверняка, присутствует ли Христос в протестантском Причастии или нет? Этот человек должен быть большой смелости и обладать провидческим даром.


Можно задать вопрос и "от обратного" - а кто возьмёт смелость утверждать, что Он там присутствует? При этом учитывая то, что в этом случае учение Церкви о действительном священстве, мягко говоря, не работает. Действительно, зачем нужна апостольская преемственность, если Христос и так присутствует у неопротестантов в их хлебопреломлениях?

klementina писал(а):
Но за 10 лет моего пребывания в евангельской общине, я ни разу не слышала, что Хлеб и Вино - это символы.


Община видать такая попалась - либеральная :roll: Наши баптисты, что отделённые, что обычные перед каждым обрядом твердят, что мол символ это, и не более.

_________________
Католик латинского обряда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-10, 10:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 06-10, 19:47
Сообщения: 97
Откуда: Московская область
А у меня вопрос к служителям ААЦ: как известно, между нашей Церковью и Греко-Православной нет евхаристического общения. Но, мне известны случаи (довольно часто среди знакомых), когда православные священники допускают к Причастию чад ААЦ. Вопрос: если вдруг верующий ААЦ попадет в страну или город где нет его Церкви а только ПЦ, как быть? поговорить с православным священником, спросить допустят ли его не отрекаясь от своего вероисповедания, или очень редко (!!), но причащаться в ААЦ??

_________________
новоначальная
/Армянская Апостольская Церковь/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-10, 16:25 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 13:50
Сообщения: 379
Откуда: Иерусалим Армянская Патриархия
Цитата:
поговорить с православным священником, спросить допустят ли его не отрекаясь от своего вероисповедания, или очень редко (!!), но причащаться в ААЦ??

Эмма если они допускают к причастию без всяких условий (не считая запрет из-за грехов), то можно со спокойной совестью причащаться.
Храни Вас Господь!!!

_________________
Настоятель монастыря Святых Архангелов Иерусалимской Патриархии ААЦ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-10, 11:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-10, 15:00
Сообщения: 14
Откуда: Иерусалим
Привет всем моим добрым и старым знакомым. :oops: Рада буду знакомству с новыми христианами. Отец Гевонд, я очень обрадовалась,когда Вадим сообщил мне о вашем ресурсе.

Вы задали очень интересный вопрос.Если моя Церковь находиться в Евхаристическом общении с Церковью находящейся на острове,то я конечно буду причащаться.Если нет,то не буду.Иначе я уже не буду чадом своей церкви если иду против неё. Моё мнение однозначно-если нет евхаристического общения причащаться нельзя.
Но это не мешает мне любить своих братьев во Христе,уважать их мнение.

_________________
православная Иерусалимский Патриархат


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-10, 12:10 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 13:50
Сообщения: 379
Откуда: Иерусалим Армянская Патриархия
Цитата:
Привет всем моим добрым и старым знакомым. Рада буду знакомству с новыми христианами. Отец Гевонд, я очень обрадовалась,когда Вадим сообщил мне о вашем ресурсе.


Дорогая lika ;)
Рад и Вам!!!
Можно такой вопрос, а если Вам придется остаться там на всю оставшуюся жизнь, то как бы Вы поступили тогда?

_________________
Настоятель монастыря Святых Архангелов Иерусалимской Патриархии ААЦ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-10, 12:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-10, 15:00
Сообщения: 14
Откуда: Иерусалим
fr-ghevond писал(а):
Цитата:
Привет всем моим добрым и старым знакомым. Рада буду знакомству с новыми христианами. Отец Гевонд, я очень обрадовалась,когда Вадим сообщил мне о вашем ресурсе.


Дорогая lika ;)
Рад и Вам!!!
Можно такой вопрос, а если Вам придется остаться там на всю оставшуюся жизнь, то как бы Вы поступили тогда?



Нет,отец Гевонд.Я бы не причастилась.Я бы не смогла пойти против своей Церкви.Или причастилась бы только в случае смерти,потому что в этом случае используется икономия. Причастилась бы только у католиков и греко католиков. У армян конечно бы причастилась-вы православные,а о протестантах и баптистах и речи нет.

_________________
православная Иерусалимский Патриархат


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-10, 12:38 
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-10, 12:08
Сообщения: 124
Откуда: Святая Земля - Эрец Исраэль
lika писал(а):
Привет всем моим добрым и старым знакомым. :oops: Рада буду знакомству с новыми христианами. Отец Гевонд, я очень обрадовалась,когда Вадим сообщил мне о вашем ресурсе.

Вы задали очень интересный вопрос.Если моя Церковь находиться в Евхаристическом общении с Церковью находящейся на острове,то я конечно буду причащаться.Если нет,то не буду.Иначе я уже не буду чадом своей церкви если иду против неё. Моё мнение однозначно-если нет евхаристического общения причащаться нельзя.
Но это не мешает мне любить своих братьев во Христе,уважать их мнение.


Аминь! Точнее и правильнее и не скажешь. Подписываюсь под каждым твои словом. :?:

_________________
Римо-католик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB