Внимание! Форум АГАПЕ-ДИАЛОГ перенесен на адрес http://evangelie.cn/

Христианский межконфессиональный форум отца Гевонда Оганесяна, настоятеля монастыря Святых Архангелов Иерусалимской патриархии ААЦ
Текущее время: 19-05, 15:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как бы Вы поступили?
СообщениеДобавлено: 05-10, 17:40 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 13:50
Сообщения: 379
Откуда: Иерусалим Армянская Патриархия
Уважаемые форумчане!
Представьте, в море Вы потерпели короблекрушение и по милости Господа Вы спаслись и попали на остров, отрезанный от мира.
Остров очень маленький схожий с поселком. Население христиане, имеют Церковь...
Жители острова Вас принимают с любовью, дают житие и пищу........

И вот решили пойти в Церковь... Но оказывается, что по канону Вашей Церкви нельзя ходить в ту Церковь, причащаться там, молиться с ними, просить благословения у ихнего священника и т.п.

Итак, как бы Вы поступили?
Причастились ли Вы?
И остальное ..............

А главное: ПОЧЕМУ ДА и ПОЧЕМУ НЕТ?

Храни Вас Господь!!!

_________________
Настоятель монастыря Святых Архангелов Иерусалимской Патриархии ААЦ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-10, 20:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-10, 17:57
Сообщения: 67
Откуда: Сочи
Я - да.
Почему? По канонам нашей Церкви, христианами считаются и те, кто находится вне ее лона, но они составляют Тело Христово. Если с ними Христос, какие тогда еще вопросы?

_________________
Католическая Церковь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-10, 21:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-10, 21:50
Сообщения: 29
Откуда: Сухум-Сочи-Москва
Я бы, все-таки, воздержался от евхаристического общения. Кроме того, большое значение имеет степень отдаленности той Церкви от моей материнской Церкви. Если это будет Церковь с апостольской преемственностью, то это одно, а если это протестанты или сектанты - это другое...
Я думаю, что должно молиться за "доброго самарянина" и быть для него "ближним", но не приобщаться к учению "самарян".

_________________
Заблудшая овца ААЦ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-10, 00:56 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 13:50
Сообщения: 379
Откуда: Иерусалим Армянская Патриархия
Nerses не забудем, что самарянин то и не нуждался в помощи :wink:
Человеку не помогли даже священник и левиты.
Ты прав надо молиться за добрых самарян, что мы когда попайдем в ситуацию кораблекрушения, они не отвернулись бы от нас!

Тогда Вам вопрос - а Вы съели бы пищу предложенную на этом острове? ДА, НЕТ - почему?

_________________
Настоятель монастыря Святых Архангелов Иерусалимской Патриархии ААЦ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-10, 12:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-10, 20:56
Сообщения: 39
А я бы несомненно причастился, и дружил бы с ними.

Потому как если причастие недействительно, то вреда от него мне не будет, а если он действительно, то зачем гневить Бога?

_________________
Верую в Единую Святую Соборную Апостольскую Церковь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-10, 13:05 
Не в сети
Главный администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 20:46
Сообщения: 330
Откуда: Украина
Изя! Так Вы христианин?

Вот, чего только не подумаешь о человеке, который скрывает свое вероисповедание и то, откуда он! Ведь не просто так мы ввели в правила требование указывать свое отношение к религии и страну проживания.

Изя! Пожалуйста, укажите необходимые данные в профиле. А для того чтобы Вы не забыли об этой моей просьбе, я, для начала, выношу Вам маленькое предупреждение!

_________________
Служитель Армянской Апостольской Церкви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-10, 13:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-10, 20:56
Сообщения: 39
О. Самвел, я Вас, конечно же, глубоко уважаю, и о. Гевонда, и о. Вадима, и других достойных участников форума - но, к сожалению, я не могу выполнить Вашу просьбу. Страну проживания я не хочу указывать по личным соображениям, а вероисповедание, кроме Никео-Константинопольского, мне указать трудно - я верую, знаете ли в Неразделенную Церковь. Так что мне следовало бы, наверное, написать в профайле: Православный иудео-католик - реформат Армянской Апостольской Церкви. :)

Вы мне скажите, что таким, как я не место на этом форуме, и я совершенно не обижусь, не буду просто более беспокоить Вас и других уважаемых форумчан.

_________________
Верую в Единую Святую Соборную Апостольскую Церковь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-10, 13:18 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 13:50
Сообщения: 379
Откуда: Иерусалим Армянская Патриархия
Изя мы рады Вашему участию на нашем форуме! :wink:
Мы решили что страна проживания не объязательна, но вот с конфессией - пожалуйста напишите то, что искренне можете сказать.
Храни Вас Господь!!!

_________________
Настоятель монастыря Святых Архангелов Иерусалимской Патриархии ААЦ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-10, 13:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-10, 17:57
Сообщения: 67
Откуда: Сочи
Нерсес, так если они христиане, и с ними Христос, какие могут быть сомнения в действительности их Причастия? Неужели Бог их обманет?

_________________
Католическая Церковь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-10, 13:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-10, 20:56
Сообщения: 39
Бог Вам в помощь, о. Гевонд.

Написал вроде.

_________________
Верую в Единую Святую Соборную Апостольскую Церковь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-10, 14:36 
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-10, 12:08
Сообщения: 124
Откуда: Святая Земля - Эрец Исраэль
Изя Цукерман писал(а):
А я бы несомненно причастился, и дружил бы с ними.

Потому как если причастие недействительно, то вреда от него мне не будет, а если он действительно, то зачем гневить Бога?


Дружить - можно. Я могу дружить даже с мормонами и мунистами - абы не съели меня. Но евхаристического общения быть не может. Моя Церковь мне это прямо запрещает. Да, нет проблем для меня, католика, причаститься у православных, армян - всех тех, кого Католическая Церковь, называет собственно Церквами. Но как я могу "причаститься" у протестантов, не имеющих апостольского премства, а следовательно - священства? Нет священства - нет Пресуществления (Преложения). Так чем я "причащаюсь" у протестантов? Хлебом и вином? Я могу точно так же выпить дома вина и закусить пирожком. Признав же хлеб и вино, подаваемых у протестантов Пресвятыми Дарами, я, тем самым, грешу против истины, которая сохраняется в Церкви Апостольской, а тем самым - грешу против Христа, Который есть, как мы веруем - "истиной, правдой и жизнью". За это я уже должен быть отлучен от Церкви, как еретик. Изя, да вы сами все знаете! :wink:

_________________
Римо-католик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-10, 14:50 
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-10, 12:08
Сообщения: 124
Откуда: Святая Земля - Эрец Исраэль
klementina писал(а):
Нерсес, так если они христиане, и с ними Христос, какие могут быть сомнения в действительности их Причастия? Неужели Бог их обманет?


Милая моя, бесценная и глубочайше любимая мною Клементина! Почитай на эту тему документы Апостольской Столицы "Dominus Iesus" http://www.catholic.ru/lib/dominus.html
и "Sacramentum Caritatis" http://www.agnuz.info/?a=holy&father=benedict&id=858 о Таинствах Церкви. Что есть Таинства, и главное - о Божественном источнике Таинств. Так же - о роли Вселенской Церкви в преподании Таинств Церкви. Прочти, мать)))

Любящий тебя Salez

_________________
Римо-католик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-10, 14:56 
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-10, 12:08
Сообщения: 124
Откуда: Святая Земля - Эрец Исраэль
Изя Цукерман писал(а):
Вы мне скажите, что таким, как я не место на этом форуме, и я совершенно не обижусь, не буду просто более беспокоить Вас и других уважаемых форумчан.


Ща как звездану по шее (по вые)! :evil:

_________________
Римо-католик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как бы Вы поступили?
СообщениеДобавлено: 06-10, 15:00 
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-10, 12:08
Сообщения: 124
Откуда: Святая Земля - Эрец Исраэль
fr-ghevond писал(а):
И вот решили пойти в Церковь... Но оказывается, что по канону Вашей Церкви нельзя ходить в ту Церковь, причащаться там, молиться с ними, просить благословения у ихнего священника и т.п.


Отче, позвольте старому книжнику и фарисею вопрос: Вы говорите о Церкви, или о церкви? :mrgreen:

_________________
Римо-католик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-10, 15:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-10, 20:56
Сообщения: 39
О книжниче Вадим! Ну во-первых речь шла о Церкви, насколько я понял. А во-вторых - если протестанты не веруют в причастие, а просто совершают хлебопреломление "ибо так заповедано" - что тебе мешает с ними хлеба поесть да винца испить? Ядущий со Мною хлеб, сказано, предаст Меня. Если Иуда мог со Христом кушать, и Христос этого дела ему не возбранял, так что ж, откажешься от баптистских, к слову, приношений? :)

А про выю мою ты зря. Народ мы, сам знаешь, жестоковыйный, размахнешься, ударишь - и рука заболит... )

А, да - сейчас ещё наездик маленький. Вадим, католическая Церковь очень долгое время анафемизировала православных, правда про армян не знаю, но наверняка и их тоже. А сейчас ВВ2, потом энциклика эта.. И всё - братья! Т.е. живи ты до ВВ2, ты б и православных за благодатную Церковь не считал - я верно понимаю?

_________________
Верую в Единую Святую Соборную Апостольскую Церковь.


Последний раз редактировалось Изя Цукерман 06-10, 15:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как бы Вы поступили?
СообщениеДобавлено: 06-10, 15:32 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 13:50
Сообщения: 379
Откуда: Иерусалим Армянская Патриархия
Вадим Соколов писал(а):
fr-ghevond писал(а):
И вот решили пойти в Церковь... Но оказывается, что по канону Вашей Церкви нельзя ходить в ту Церковь, причащаться там, молиться с ними, просить благословения у ихнего священника и т.п.


Отче, позвольте старому книжнику и фарисею вопрос: Вы говорите о Церкви, или о церкви? :mrgreen:

Дорогой Вадим!
Буква убивает, а дух животворит :wink:

_________________
Настоятель монастыря Святых Архангелов Иерусалимской Патриархии ААЦ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-10, 18:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-10, 21:50
Сообщения: 29
Откуда: Сухум-Сочи-Москва
fr-ghevond писал(а):
Тогда Вам вопрос - а Вы съели бы пищу предложенную на этом острове? ДА, НЕТ - почему?

Обычную трапезу, предложенную мне по-братски, приму, но от Священной Трапезы, не единой с Чашой Православия я пожалуй воздержусь...
Воздержусь не потому, что она не священна, а потому, что у меня по этому поводу внутренние смущения... а в таком состоянии причащаться не рекомендуется.
И вот эти смущения меня ужастно гнетут :cry:
Как бы мне хотелось вкушать со всеми "из одного котла"!

_________________
Заблудшая овца ААЦ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-10, 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-10, 20:07
Сообщения: 22
Откуда: г. Соликамск, Россия
Здравствуйте, уважаемые!

Мне пришлось испытать и быть свидетелем одного примечательного случая - противоположного предлагаемой о.Гевондом ситуации.
Дело было в Крыму, Старом Крыму, если это важно. Было нас трое странников-путешественников. И вот так случилось что мы попали на субботнюю вечернюю и Воскресную утреннюю службы. Ближе к теме. Был среди нас один человек не русскоправославный. Дык вот местный священник РПЦ отказался причастить его, предлагая ему, прямоскажем, вероотступничество!

К чему это я? Да так просто. Думаю, что если бы этот случай произошел на таком островке, то моему спутнику башку бы отрубили или посадили бы на бочку с порохом - и всего делов-то!

А вообще если мы говорим о действительно Христианской Церкви на этом острове, пусть даже конфессионально чуждой, думаю что причастился бы, а уж трапезу(в смысле обед-ужин) ясно бы не отказался принять

_________________
Православный, РПЦ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-10, 20:15 
Не в сети
Главный администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 20:46
Сообщения: 330
Откуда: Украина
Был среди нас один человек не русскоправославный

Ну ты меня рассмешил!!! :wink:

_________________
Служитель Армянской Апостольской Церкви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как бы Вы поступили?
СообщениеДобавлено: 07-10, 21:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-10, 19:46
Сообщения: 88
Откуда: Россия, Москва
fr-ghevond писал(а):
Уважаемые форумчане!
Население христиане, имеют Церковь...


Христиане или называют себя христианами? Свидетели Иеговы тоже говорят, что они христиане...
И потом, я совершенно не понимаю, что значит "имеют Церковь"? Если они католики, то с причастием проблем не будет :)

Если же это какая-то христианская община, не имеющая апостольской преемственности, то, соответственно, и никакой Евхаристии у них быть не может.

_________________
Католик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB