Внимание! Форум АГАПЕ-ДИАЛОГ перенесен на адрес http://evangelie.cn/

Христианский межконфессиональный форум отца Гевонда Оганесяна, настоятеля монастыря Святых Архангелов Иерусалимской патриархии ААЦ
Текущее время: 19-05, 16:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09-10, 01:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-10, 17:57
Сообщения: 67
Откуда: Сочи
Документы Второго Ватиканского собора - http://agnuz.info/library/books/doc/index.htm
Катехизис Католической Церкви - http://www.catholic.ru/ccc/
Католический портал - http://www.katolik.ru/
Российский католический портал - http://catholiconline.ru/
Una fides - http://jabber.org.ru/unafides/

_________________
Католическая Церковь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-10, 13:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-10, 22:30
Сообщения: 76
А можно в этой теме обсуждать решения Соборов? Мне бы хотелось обсудить докумет 2 Ватикана об отношении Церкви к нехристианским религиям :?:

_________________
Неопределенная религиозная ориентация
P.S. не сатанистка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-10, 14:56 
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-10, 12:08
Сообщения: 124
Откуда: Святая Земля - Эрец Исраэль
Гаяне писал(а):
А можно в этой теме обсуждать решения Соборов? Мне бы хотелось обсудить докумет 2 Ватикана об отношении Церкви к нехристианским религиям :?:


Милая сестра! Я уверен, что в любви и уважении, можно и нужно обсуждать все что угодно. Для того форум и существует! :smile:

_________________
Римо-католик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-10, 15:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-10, 22:30
Сообщения: 76
Хорошо) Тогда выскажу свою т.з. по поводу этого документа :razz:
Мне он кажется довольно симпотишным, почти полностью соотвествует моим взглядам, только у меня более либеральные)
Единственно, что мне кажется, это несовсем стыкуется с ученимем, что спасения нет вне Церкви. :roll:
Такое ощущение, что Католическая Церковь с свое время создала кучу догматов, а теперь не может состыковать их всех, потому что некоторые догматы оказались неправильными, а решение собора отменитть нельзя....

_________________
Неопределенная религиозная ориентация
P.S. не сатанистка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-10, 16:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-10, 19:46
Сообщения: 88
Откуда: Россия, Москва
Гаяне писал(а):
Хорошо) Единственно, что мне кажется, это несовсем стыкуется с ученимем, что спасения нет вне Церкви. :roll:
Такое ощущение, что Католическая Церковь с свое время создала кучу догматов, а теперь не может состыковать их всех, потому что некоторые догматы оказались неправильными, а решение собора отменитть нельзя....


Вы ошибаетесь. Документы 2 Ватиканского Собора не противоречат учению Церкви. Все догматы прекрасно состыковываются. Никаких неправильных догматов в Католической Церкви нет. Что Вы подразумеваете под "неправильными догматами"?

_________________
Католик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-10, 16:42 
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-10, 12:08
Сообщения: 124
Откуда: Святая Земля - Эрец Исраэль
Гаяне писал(а):
Хорошо) Тогда выскажу свою т.з. по поводу этого документа :razz:
Мне он кажется довольно симпотишным, почти полностью соотвествует моим взглядам, только у меня более либеральные)
Единственно, что мне кажется, это несовсем стыкуется с ученимем, что спасения нет вне Церкви. :roll:
Такое ощущение, что Католическая Церковь с свое время создала кучу догматов, а теперь не может состыковать их всех, потому что некоторые догматы оказались неправильными, а решение собора отменитть нельзя....


Милая сестра, думаю, что Вы просто не совсем разобрались с документами Второго Ватиканского и последующими документами Церкви.
"Послесоборная" Католическая Церковь нигде не утверждает, что "спасение единственно и исключительно возможно лишь в лоне Католической Церкви". Мы признаем возможность спасения как некатоликов (не каФоликов), так и нехристиан, и даже людей, позиционирующих себя агностиками или атеистами. Церковь говорит о том, что только Католическая Церковь имеет все способы, данные Самим Господом для спасения человека: это истинность и "правость" исповедания Бога, это благодатные Таинства и множество различных благочестивых практик. Так же Церковь Католическая имеет помощников в спасении в лице Пресвятой Богородице и сонме святых, которые являются усердными молитвенниками и заступниками за нас. Вот о чем идет речь. Спасение нехристиан - дело благодати Божией - Его любви и желания дать спасение каждому, кто этого пожелает. Скажите, а конкретно - какие Догматы Католической Церкви Вас смутили? В чем Вы видите расхождение?

_________________
Римо-католик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-10, 18:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-10, 22:30
Сообщения: 76
В документе, который называется Dominus Jesus («Господь Иисус») провозглашается восходящий к Киприану Карфагенскому принцип Salus extra ecclesiam non est («Вне церкви нет спасения»). Содержание документа не оставляет никаких сомнений: под «церковью» в нем понимается исключительно католическая церковь – только она есть Mater et Magistra («Мать и Наставница»).

_________________
Неопределенная религиозная ориентация
P.S. не сатанистка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-10, 19:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-10, 19:46
Сообщения: 88
Откуда: Россия, Москва
Гаяне писал(а):
В документе, который называется Dominus Jesus («Господь Иисус») провозглашается восходящий к Киприану Карфагенскому принцип Salus extra ecclesiam non est («Вне церкви нет спасения»). Содержание документа не оставляет никаких сомнений: под «церковью» в нем понимается исключительно католическая церковь – только она есть Mater et Magistra («Мать и Наставница»).


Ну и правильно. И люди могут расчитывать на спасение в той мере, в какой их жизнь, поступки и мировоззрение соответствуют учению Церкви. Или Вы полагаете, что для спасения достаточно назвать себя католиком? Приходишь к католическому священнику, показываешь свидетельство о крещении в КЦ и тебе дают членский билет со штампом - "Спасение гарантировано!"? :)

_________________
Католик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-10, 22:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-10, 22:30
Сообщения: 76
Я считаю, что спасение есть и вне Церкви :wink:

_________________
Неопределенная религиозная ориентация
P.S. не сатанистка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-10, 23:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-10, 19:46
Сообщения: 88
Откуда: Россия, Москва
Гаяне писал(а):
Я считаю, что спасение есть и вне Церкви :wink:


Имеете право. На то Вам Господом дана свободная воля.

_________________
Католик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-10, 23:59 
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-10, 12:08
Сообщения: 124
Откуда: Святая Земля - Эрец Исраэль
Гаяне писал(а):
Я считаю, что спасение есть и вне Церкви :wink:


Вероятно и есть. Но для тех, кто не знает ничего о Церкви... Например монголы Внутренней Монголии, что в Китае... Или простые коневоды-калмыки. Они кроме как о ламах ничего больше и не слышали...

_________________
Римо-католик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-10, 00:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 03-10, 17:57
Сообщения: 67
Откуда: Сочи
Дорогая Гаянэ, Dominus Jesus - это не продукт Второго Ватикана :)

_________________
Католическая Церковь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-10, 18:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-10, 22:30
Сообщения: 76
Я в курсе, что это не документ Ватикана...Я говорю, что утверждение "вне церкви нет спасения" противоречит решению Второго Ватикана...

_________________
Неопределенная религиозная ориентация
P.S. не сатанистка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-10, 19:31 
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-10, 12:08
Сообщения: 124
Откуда: Святая Земля - Эрец Исраэль
Гаяне писал(а):
Я в курсе, что это не документ Ватикана...Я говорю, что утверждение "вне церкви нет спасения" противоречит решению Второго Ватикана...


Это документ Ватикана (Апостольской Столицы), но не документ Второго Ватиканского Собора. Я, честно говоря, не могу понять, где Вы конкретно видите противоречия между Документами Собора и Документом "Dominus Iesus". Если хотите, давайте попробуем разобраться. Конкретно по конкретным пунктам.

_________________
Римо-католик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-10, 21:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-10, 22:30
Сообщения: 76
Вы же сами писали:

Цитата:
Послесоборная" Католическая Церковь нигде не утверждает, что "спасение единственно и исключительно возможно лишь в лоне Католической Церкви". Мы признаем возможность спасения как некатоликов (не каФоликов), так и нехристиан, и даже людей, позиционирующих себя агностиками или атеистами


А в Dominus Jesus однозначно говорится принцип "вне церкви нет спасения"

_________________
Неопределенная религиозная ориентация
P.S. не сатанистка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-10, 22:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-10, 22:03
Сообщения: 38
Откуда: Баку, Азербайджан
Предположим, что жизнь - огромный и опасный океан. По нему можно плыть в любом направлении, но только одно направление ведёт к спасению. Всякий, кто доплывёт - спасётся. Вопрос в том, на чём плыть.

Церковь - надёжный корабль, с крепкими мачтами, опытной командой, корабль идущий по верному курсу. В принципе никто не мешает каждому отдельно взятому человеку\деноминации плыть по этому же курсу, скажем, на полене. Вопрос в том, доплывёт ли он?

Это так, небольшая иллюстрация к вопросу :|

_________________
Католик латинского обряда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB