Внимание! Форум АГАПЕ-ДИАЛОГ перенесен на адрес http://evangelie.cn/

Христианский межконфессиональный форум отца Гевонда Оганесяна, настоятеля монастыря Святых Архангелов Иерусалимской патриархии ААЦ
Текущее время: 19-05, 16:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-10, 15:12 
Не в сети
Главный администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 20:46
Сообщения: 330
Откуда: Украина
Диего Эспиноза писал(а):
В чём лицемерие, спросите Вы? Да в том, что в глаза говорится одно, а за глаза совсем другое. Нельзя любить друг друга христианской любовью, нежно поглаживая любимый камешек за пазухой. И речь не о том, что вот лично Вы лично ко мне можете не испытывать любви и наоборот. Бутылочку красного с Вами раздавить? Да нивапрос. Я и с мусульманами с удовольствием кябаб кушаю, если конечно они не отмороженные на всю башню салафиты. Я не о межличностных отношениях говорил, а о церковных.


Ну так выньте свой "камушек". А то ведь Вам смотрю, что с христианином вина выпить, что с муслимом кашерного кябаба откушать... скоро и с кришнаитом просаду отведаете, лишь бы он Папу своим главой признал...

Но! Слава Богу, что не Вы церковные отношения выстраиваете. Те люди, что наверху, далеко не столь категоричны по отношению к средневековым канонам, как неофиты из глубинки... Они эти каноны ввели, и придет время уберут.

_________________
Служитель Армянской Апостольской Церкви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-10, 15:31 
Не в сети
Главный администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 20:46
Сообщения: 330
Откуда: Украина
Диего Эспиноза писал(а):
Самуэл, Вы мне сразу показались человеком неглупым, неужели же непонятно что я имел ввиду. Я разьясню, мне нетрудно. Вы вот оперируете такими понятиями как "Вселенская Церковь", "Вселенский собор", однако же не определяя их. А определение, брате, необходимо, иначе возникает ситуация стыдливого замалчивания проблем.


Вызнаете, Диего. Вот меня всегда расстраивали люди, которые в своей голове создавали фикцию и хотели приписать ее другим. В чем угодно меня можно обвинить - и в резкости, и в жесткости..... Но! никогда в замалчивании чего бы то ни было! Нет таких вопросов, которые хоть как-то были бы мне неподходящи. Учение моей Церкви и ее канонический статус настолько тверды и законны, что мне, в отличие от других бояться не чего. А все что Вы можете сказать против, так это не более чем притянутые зауши умозаключения.

Если Вы до сих пор не знаете, что такое "Вселенский Собор", то я Вам скажу (чтобы знали). Вселенский Собор - Это Собор Вселенской Церкви, т.е. собрание всех поместных канонических Церквей, а не одной какой-то, которая себе внушила, что она и есть "вселенская церковь", и что каждые ее поместный собор - это "вселенский собор".

Диего Эспиноза писал(а):
но ведь поёте анафемы на каждой Литургии отцам Четвёртого собора?


На Литургии мы не поем анафемы чужим поместным собором. То Вас кто-то обманул. На Халкидонском соборе были многие достойные отцы, которые выйдя от туда, стряхивали пыль с ног своих и посылали анафемы на идеологов этого собора и его решения.... Что и мы делаем...

Диего Эспиноза писал(а):
Итак, возникает непонятная ситуация с вами. Вы говорите о Вселенской Церкви, о Вселенских соборах, но что это по вашему такое - непонятно. Вот брали бы пример с греко-россиян, они хотя бы худо-бедно определились в границах своей Церкви (правда там у каждого об этих границах своё мнение). По крайней мере, говоря с ними понятно, что они имеют ввиду, оперируя означенными понятиями.


Потому Вам и понятнее с ними, что они от вас не далеко ушли. У вас Папа. У них Византия. У нас же всего этого нет. У нас просто Христос.

_________________
Служитель Армянской Апостольской Церкви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-10, 15:51 
Не в сети
Главный администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 20:46
Сообщения: 330
Откуда: Украина
Диего Эспиноза писал(а):
Ага. А что такое Вселенский Собор, кто решает?

Ну наверное не ВЫ! Изображение Ине один из поместных епископов, даже если он думает, что он самый главный.... Ах да! И не турецкий султан!!!

Диего Эспиноза писал(а):
А насчёт того, что мы ставим Папу выше соборов - я вас умоляю, не читайте перед обедом советских газет и антикатолических сайтов. Полно аутентичных материалов в сети о том, как и кем мы считаем Папу, нет же, почему то все топают проторенной дорожкой на антипапизм.уа сотоварищи.


На счет того - кем Вы считаете своего поместного патриарха, нам все равно. Факт тот, что он несомненно ставит себя выше соборов. За всю историю он не присутствовал ни на одном соборе, пытаясь всем дать понять, что он не "опустится" до уровня тех "шестерок", что там собрались. Ах да!Без его воли и Собор-то не может ни собраться, ни утвердиться! Нет ну это вовсе не значит что он не выше собора....

Диего Эспиноза писал(а):
А про филиокве, кстати, византийцы уже давно не "жужжат", жужжат только не слишком образованные россиянские православные, вскормленные и вдохновлённые кураевским форумом Скалящийся


Ну да! не жужжат, потому что уже прожужжали. А курятник - это рупор.....

Диего Эспиноза писал(а):
Нет, ну Вы точно знания о католичестве черпаете с антипапизм.уа. Признайтесь, Самуэл, хаживаете, читываете? Подмигивающий


Да, нет. Не читаю всякой чуши. С меня хватит и живого общения. Я вот знаю Вадима, и общаясь с ним у меня язык бы не повернулся сказать хоть что-то некорректное в адрес его Церкви. А когда мне кто-то рассказывает, что он умнее и грамотнее меня, то мне всегда вспоминаются т.н. "свидетели Иеговы", которые тоже думают о себе, что они самые "истинные христиане"....

Диего Эспиноза писал(а):
Как раз таки мы на Вселенские Соборы собирались после всех "независимых друг от друга церквей" много раз, а вот независимые друг от друга церкви что-то за тысячу лет никак не соберутся. Видно обсуждать нечего?


О ваших "вселенских соборах" я уже сказал. Может себе "вселенский собор" устроить? А че легко! Соберу двоих-троих друзей - и пожалуйста!... Вы примете его решения? о,)

_________________
Служитель Армянской Апостольской Церкви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-10, 16:15 
Не в сети
Главный администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 20:46
Сообщения: 330
Откуда: Украина
Диего Эспиноза писал(а):
Уверен, Вы знаете, что такое анафема, но я на всякий случай скажу: Церковь провозглашает анафемы тем, кого не считает своими, анафема это фактически объявление исповедующих анафемствованное учение внешними Церкви, чужими то бишь.


Бедные вы бедные! Тыщю лет под анафемой Православной Церкви ходите.... Ну и ка? Поплохело? Да и и что-то незаметно, чтобы кому-то от ваших анафем плохо стало. У иудеев и то действенее. :sad: Сказали проклятие, и амба - в ящик.... :ч)

Диего Эспиноза писал(а):
Таким образом получается, что ААЦ и есть Вселенская Церковь, а остальные от неё отпали. Не знаю, бытует ли среди ваших верующих такое мнение, наверное всё же нет, это ж было бы посмешнее чем над св. Максимом посмеиваться.


Остря по такому поводу, Вы лишь показываете свое слабое понимание и богословия вообще и эклезиологии в частности. Да, представьте себе! ААЦ - это Вселенская Церковь! Только у нас, в отличии от некоторых, нет мании величия, и мы не замыкаем Вселенскую Церковь в своих поместных границах. Церковь - это не человеческая Организация с централизованным управлением. Церковь - это Тело Христово! И аналогия с Евхаристией здесь вполне уместна. Как в каждой частице святых Даров присутствует весь Христос (а не Его обломок), так и в каждой епископской общине присутствует вся полнота Христовой Церкви.

А потому свой юмор придержите для себя же. А над Максимом я бы конечно посмеялся (ибо, что может быть смешнее волящей природы :о( ), да только последствия его ереси заставляют плакать....

Диего Эспиноза писал(а):
Но статус кво, Самуэл, вот такой, и о том надо бы говорить открыто, а не прятать стыдливо глаза.


И сдались Вам мои глаза? Скажите, Вы не ясновидящий, что через экран видите как я прячу .... Я в таком возрасте, что давно уже и перед девушками глаз не опускаю... о,)

_________________
Служитель Армянской Апостольской Церкви


Последний раз редактировалось d-Samuel 28-10, 00:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-10, 16:48 
Не в сети
Главный администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 20:46
Сообщения: 330
Откуда: Украина
Диего Эспиноза писал(а):
Конечно не Римскую. Католическую, сиречь Вселенскую. Распространённую повсюду. И создал её на Петре, о чём прямо сказано в Евангелии.


Ну да! Вот так прямо в Евангелии и сказано - "Вот создам я в городе Риме Католическую Церковь на Петре, а все остальные апостолы увольняются....."

Скажите (предположим мы все поверили, что Петр основал Римскую Церковь и был ее первым епископом) - по-Вашему, после смерти Петра, самым главным в Церкви "начальником" автоматически стал следующий епископ Рима?

Диего Эспиноза писал(а):
Ого. Вы уже берёте на себя смелость указывать Господу, что для Него было бы сделать целесообразней и логичней? Ему угодно было создать Церковь на Петре, Ему же угодно было, чтобы Пётр пострадал за него как первый епископ Рима и передал бы харизму служения своим преемникам.


Да ну что Вы! Куда мне? Ведь Вы уже Богу указали - где и что и как ему делать.... :о

А на счет харизмы Петра, так это сколько угодно. Весь вопрос в том, что никто не делал римских епископов начальниками над другими.....

Диего Эспиноза писал(а):
Да ну? Мне то, грешному казалось, что уничтожен он был во время подавления восстания Бар-Кохбы, но видимо Вы действительно знаете сокровенные мысли Господа, раз берёте на себя смелость выводить такие причинно-следственные связи.


Ой! А мне казалось, что Христос лично сошел с кувалдой и разрушил Иерусалим.... Ай, как я ошибся! ;D А в плане смелости, так куда мне за Вами угнаться.

Диего Эспиноза писал(а):
Не знаю, не изучал этот вопрос.


Вот так, к сожалению, и заканчиваются подобные дискуссии - "Не знаю, не изучал, НО СКАЖУ!!!". Пожалуйста, изучите, а то ведь свидетели Иеговы тоже думают, что истина у них...

Диего Эспиноза писал(а):
Хотя согласитесь, что слова о том, что мол все армяно-католические источники искажены, это тоже не беспристрастная оценка. Тут промелькнула фраза о. Гевонда о том, что мол серьёзные учёные их не рассматривают, не знаю опять же, может и так. Хотя при пристальном рассмотрении дела надо бы спросить, кто эти серьёзные учёные и т.п., а памятуя особую трепетность армян над своим армянством, я думаю, это будет весьма и весьма нелегко.


"ВСЕ"? Ну раз так вы хотите, будем считать, что все...
Понятно, что у каждого свои "серьезные ученые".....
Скажите, Вы от меня хоть раз слышали, чтобы я показывал свою "особую трепетность над своим армянством"? Я тут уже наоборот опасаться начал, что скоро меня упрекать начнут в космополитизме. Ваши аргументы по-немногу скатываются в никуда.... и это очень жаль!

Диего Эспиноза писал(а):
Однако же мне известно, что первенство Римского епископа - это такая же часть Предания, как и учение о Троице или двух природах Христа. Отцы Церкви говорят об этом достаточно часто.


Ну да, ну да! Вот все и говорят, что пока Вы будете ставить Папу Римского наравне с Богом, с вами трудно будет о чем-то говорить... Как вчера мне сказал наш закулисный администратор Ольгерт: "Кому Папа не Мама, тому Бог не Отец".

Диего Эспиноза писал(а):
Пример св. Максима Исповедника далеко не единичен. Впрочем для вас может быть и отцы не отцы, тут уж ничего не поделаешь. Когда маленькая группка людей воображает себя Вселенской Церковью, разубедить её может наверное лишь Второе Пришествие


Ну да! Максим с его больной головой и есть самый главный "Отец". Наверное, если бы Папе туфли не целовал бы, то так до сих пор никто и не узнал бы его ереси о волящей природе. Да и Папа связался с ним на свою голову.

_________________
Служитель Армянской Апостольской Церкви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-10, 12:58 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 13:50
Сообщения: 379
Откуда: Иерусалим Армянская Патриархия
ААЦ признает Петра главой апостолов по трем причинам:

1. Из-за исповедания веры: Ты -- Христос, Сын Бога Живаго.
2. из-за большей любви
3. по скольку он был в летах, т.е. старше всех годами.

А вот по чину Апостольства, Первосвященства и Власти все они равны.

1. По Воскресении Господь равно наделил всех властью: как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас.
22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.
23 Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.

А также во время вознесения: 18 И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
20 уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.

2. Далее, по Вознесени всех наделил властью епископства.
3. По сошествии Св. Духа наедлил всех властью патриаршей.
4. Каждый Апостол пошел в предел предназначенный им Самим Господом, которые в свою очередь рукополагали епископов для этого предела. Так Фаддей и Варфололмей пришли в Армению...
Петр в Рим, а в других местах не рукополагал епископов.

5. На суде всем даст престолы чтобы судить...


А если считать Петра главой из-за того 1.что ему Господь должен был дать ключи и на Петре посторить церковь, 2. или он должен был обратить братьев, 3.или же дал власть пасти паству, то ответим:

1. Господь не сказал прямо сейчас дам ключи, а сказал, как бы о будущем действии, что и исполнил по воскресении, дав эти ключи всем апостолам:
Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся...
На счет же того, что на Петре построит Церковь, то что нам сказать, ибо для нас основание есть Сам Господь: Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос...

2. Для обращения братьев Петр ничего не сделал, а сам покаялся в своем отречении, и этим помог им обратиться. Поэтому и на сегодня покаяние Петра помогает многим , кто отрекался от Христа.

3. То что Господь дал Петру власть пасти павству, то это Он восстанавливает его в падении, из-за трех отречений. Т.е. как может пасти павству Господа, тот кто отрекся от Христа? Поэтому и Господь исцеляет его, а не наделяет особыми полномочаеми. Даже Петр признает себя сопастырем в сравнении с другими пастырями.

Итак, ААЦ послушна Петру и всем Апостолам, как Самому Господу!!!

В конце концов мы же не претендуем на особые права, ибо
1. Рай был там, где должна быть Армения.

2. Ноев Ковчег сошел на землю Армении, на гору Арарат.

3. Первую жертву, который принес Ной, был на земле Армянской и место сие называется – Нахичеван.

3. Авгарь, царь армянский принял Христа Господом Богом, еще до Воскресения Господа. Ему Господь посылает «Нерукотворный Спас», холст, приложенный к Лику Господа...

4. Фаддей с собою в Армению приносит Копье, которым пронзили Христа, и Св. Миро, которое дал Сам Господь. Миро было спрятоно, пока не было открыто Господом Св. Григорию и поэтому когда ААЦ варит Миро, то всегда вливает в новое из старого, ибо там есть Миро освященное Господом...

5. Варфоломей приносит в Армению икону Богородицы написанную Иоанном и благословленную самой Богородицей.

6.Армяне первые в 301г. приняли христианство...

7. Св. Григорий видел видение, что сошел на землю Армении Сам Господь и сказал что надо здесь посторить для Него Храм и место сие по сей день называется – Эчмиадзин (Сошел Единородный). (не говорим же что центром христиан должен быть Эчмиадзин).

8. Армянскому народу Письмена были даны Самим Богом...


Дорогой Диего, Вы уже несколько раз говорите о национализации ААЦ и об "армянстве", что Вам сказать :0: Ну что поделать, если нас всегда притясняли с одной стороны нехристианские народы, а с другой стороны скажу с болью - христианские народы.... что поделать, что наша Церковь всегда оствалась верной Христу и учению Первых трех Вс. Соборов - этим ли мы национализированы?

ААЦ является Единой, Святой, Апостольской и Вселеннской Церковью, как и все традиционные Церкви (Вам ответил Самвел на примере Причастия. извините не змачал ваш вопрос о вселенности ААЦ). В ААЦ спасются все не зависимо от национальности...

Здесь хочу привести слова Саркавага:

“Любим и вожделеваем о единстве Духом Святым, с горечью оплакиваем разъединение, слезами омываемся, вспоминая бывшее единство, но даже и сейчас обнимаем как родных братьев, которые удалились от нас, издали приветствуем единодушие и, слыша столь чрезмерные преувеличения и сплетни о нас, не желаем отвечать им тем же, говоря: Господи! Не вмени им это во грех”.

А оппоненты, согласно Саркавагу,

“не имеют этого духа самопожертвова¬ния и толерантности, брезгуют, когда где-нибудь встречают нас и, удаляясь, ругают. Такое отношение может вызвать аналогичное проти¬водействие, что чуждо образу истинного христианина”. Поэтому вардапет Саркаваг увещевает: “А мы не только будем терпеть с благода¬рением, как удостоившиеся незаслуженного обвинения и враждебности, но и благословим их; увидев голодного, накормим, жаждущего напоим, нагого оденем; будем добродетельными по отношению к ненавидящим нас, как ученики Кроткого и Человеколюбивого; будем христианами не только лишь именем и православными догмами, но и исполняющими данные заповеди, ибо каждое дерево познается по плоду своему...”

Храни Вас Господь!!!

_________________
Настоятель монастыря Святых Архангелов Иерусалимской Патриархии ААЦ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB