Внимание! Форум АГАПЕ-ДИАЛОГ перенесен на адрес http://evangelie.cn/

Христианский межконфессиональный форум отца Гевонда Оганесяна, настоятеля монастыря Святых Архангелов Иерусалимской патриархии ААЦ
Текущее время: 16-05, 13:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-11, 19:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-11, 13:31
Сообщения: 110
Откуда: Москва
d-Samuel писал(а):
Дионисий, ведь Вы не верно цитируете отца Гевонда

Просто я вчера привлёк одного нашего священника, учитывая мою полную безграмотность в догматических вопросах, и он понял именно так, как я и написал. Ну а позже, вчитавшись и сравнив с нашим символом, мы пришли с ним к выводу, что без филолога и лингвиста и бутылочки чего-либо не очень крепкого и не очень сладкого нам самим не разобраться. На первый взгляд всё очень логично и отличия скорее лингвистические, чем догматические.
Даже возникла мысль ехать в паломничество на святую землю через Ереван, а оттуда уж сразу домой, а в иерусалим как нибудь в другой раз и другой дорогой. :D

Скажите, а допускается ли в Вашей церкви возможность служить не на древне армянском? Ну, как у католиков, служат на национальных языках. У нас не допускается ни у нас ни в РПЦ, только на церковно-славянском.

_________________
Русская Православная Старообрядческая Церковь. Выражаю только своё собственное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-11, 19:39 
Не в сети
Главный администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 20:46
Сообщения: 330
Откуда: Украина
Дионисий писал(а):
допускается ли в Вашей церкви возможность служить не на древне армянском?


Вообще-то, типа не допускается. Но я встречал священников, которые читали Евангелие на Литургии на современном армянском. Видел как один епископ проводил крещение, на ходу переводя молитвы на современный язык. Знаю таких, что исполняя требы, типа освящения жилья и т.п. для русскоговорящих, проводили обряд на русском.

Но известен и такой случай, когда Католикос изверг из сана священника, который повадился проводить крещения и венчания исключительно на современном армянском. В целом в этом нет догматической подоплеки. Просто наш древний язык - грабар, считается святыней и самоценностью, заслуживающей не только сохранения, но и популяризации.

_________________
Служитель Армянской Апостольской Церкви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-11, 20:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-11, 19:33
Сообщения: 48
Откуда: Россия, г. Оренбург
Самвел джан! По поводу грабара! Есть ли книги по его изучению? Мне на будущее.
Спаси Господи!

_________________
Приход храма Казанской иконы Божией Матери Оренбургской епархии РПЦ (МП)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-11, 23:36 
Не в сети
Главный администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 20:46
Сообщения: 330
Откуда: Украина
Книги конечно же есть. В Армении можно купить. Но, самоучение - это гиблое дело. Уж поверь. Более реальный путь - это посещать армянскую Литургию, имея в руках текст с дословным переводом, а еще лучше с подстрочным. Постепенно, вникая в смысл происходящего можно освоить необходимый минимум. А больше и не надо.

_________________
Служитель Армянской Апостольской Церкви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-11, 09:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-11, 19:33
Сообщения: 48
Откуда: Россия, г. Оренбург
d-Samuel писал(а):
Книги конечно же есть. В Армении можно купить. Но, самоучение - это гиблое дело. Уж поверь. Более реальный путь - это посещать армянскую Литургию, имея в руках текст с дословным переводом, а еще лучше с подстрочным. Постепенно, вникая в смысл происходящего можно освоить необходимый минимум. А больше и не надо.

Так понимаю, книги эти на современном армянском? Я как раз сейчас учу его. У нас в городе армянских храмов нет, так что токмо по книжкам грабар учить смогу да общаясь с друзьями.

_________________
Приход храма Казанской иконы Божией Матери Оренбургской епархии РПЦ (МП)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-11, 17:51 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 13:50
Сообщения: 379
Откуда: Иерусалим Армянская Патриархия
Дионисий писал(а):
Скажите, а допускается ли в Вашей церкви возможность служить не на древне армянском? Ну, как у католиков, служат на национальных языках. У нас не допускается ни у нас ни в РПЦ, только на церковно-славянском.

Дорогой Дионисий!
Насколько знаю, такого запрета нету, но все же есть некий можно сказать "внегласный" запрет.
Мое мнение то, что нельзя менять язык богослужения потеряется дух.
Но все же есть моменты в службах, что надо на современном языке. К примеру в Армении в церквях апостола читают на современном языке.
Здесь когда крещу русскоговорящих армян или русских, у меня есть переовд службы крещения на русский, то я некоторые части - молитвы, евангелие, апостол, псалмы читаю на русском, а остальное, как есть.
Над больными когда чяитаю молитвы стараюсь сразу на соврем. арм. и евангелие также...
Заметил разницу. Человек который слушает таинствои или чин на понятном ему языке, то он становиться "участником" и его вера более крепнет - Вы меня поймете что имею ввиду о,)

Есть вещи, что надо учить наших понимать с верою смысл всего происходящего, но надо и на современном языке, мне кажется врядли многие согласятся изучать грабар и древнеславянский - лучше его научить другому....
Храни Вас Господь!!!

_________________
Настоятель монастыря Святых Архангелов Иерусалимской Патриархии ААЦ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-11, 21:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-11, 13:31
Сообщения: 110
Откуда: Москва
fr-ghevond писал(а):
Мое мнение то, что нельзя менять язык богослужения потеряется дух.

да, это точно, у нас в точности так же. Псалмы на русском представляют собой скучнейшую вещь в мире, а вот на церковно славянском, о! как звучат слова! какого они приисполняются смысла! Хотя и наш современный язык и ц.славянский разошлись довольно сильно, но при некоторой тренировке можно легко понимать смысл.
fr-ghevond
Уважаемый отец Гевонд, мне кажется, что я нашёл самое главное то что общее в наших церквах. В понятие "наши", я включаю и РПЦ, господствующую в России церковь. И мы, и они, и ваша церковь, церкви национальные, у РПЦ это не совсем так, но по большому счёту, она так же является конфессией русскоязычных.
И будучи сам традиционалистом, не могу требовать от других отступления от их традиций в угоду какому-то вселенскому православию. Всякое дыхание да славит Господа.
Вы славите так как Вам завещали ваши предки, мы так нам завещали.
И спросят с нас на страшном суде не за язык на котором мы молились, не за то, как именно нас крестили, не за число отбитых поклонов и не за калории потреблённые нами в постные дни, а спросят про соблюдение заповедей.

Есть такой анекдот. Умер человек, попал в рай, водит его ангел и показывает
--вот здесь собираются праведные католики
--а вот здесь, собираются праведные православные,
--а вот здесь любят встречаться праведные баптисты...
подходят к высоченному забору, и ангел, шепотом, говорит
-- а вот за этим забором у нас старообрядцы...
человек:
--а почему шепотом?
ангел:
--тс-с-с-с! им кажется, что они здесь одни...
Скажите, а по мнению ААЦ, могут ли спастись инославные християне, или рай заполняют только члены вашей конфессии? :)

_________________
Русская Православная Старообрядческая Церковь. Выражаю только своё собственное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-11, 11:43 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 13:50
Сообщения: 379
Откуда: Иерусалим Армянская Патриархия
Дионисий писал(а):
Уважаемый отец Гевонд, мне кажется, что я нашёл самое главное то что общее в наших церквах.

Это Христос наверное и Его одна заповедь: любите друг друга!

Дионисий писал(а):
Скажите, а по мнению ААЦ, могут ли спастись инославные християне, или рай заполняют только члены вашей конфессии?

Спасение от Бога, никто из нас не распялся за человечество, чтобы решать кто куда попойдет, т.е. спасает Господь и Он Судья, а нам остается быть верными Его заповедям и своим традициям в которых "родились", при этом не осуждая "выбор" другого, даже если этот выбор не вписывается в рамки наших традиций!

_________________
Настоятель монастыря Святых Архангелов Иерусалимской Патриархии ААЦ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-11, 18:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-11, 13:31
Сообщения: 110
Откуда: Москва
fr-ghevond
Абсолютно, во всём согласен с Вами, и все люди, которые мне близки и дороги тоже, уверен, согласятся, но я всего-навсего мирянин и моё мнение во многом расходится с официальной точкой зрения моей церкви...от этого горько.

_________________
Русская Православная Старообрядческая Церковь. Выражаю только своё собственное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB