Внимание! Форум АГАПЕ-ДИАЛОГ перенесен на адрес http://evangelie.cn/

Христианский межконфессиональный форум отца Гевонда Оганесяна, настоятеля монастыря Святых Архангелов Иерусалимской патриархии ААЦ
Текущее время: 19-05, 17:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-10, 00:19 
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-10, 12:08
Сообщения: 124
Откуда: Святая Земля - Эрец Исраэль
Изя Цукерман писал(а):
А взять иудейского Бога, иудейскую религиозную традицию, иудейского Христа, и ненавидеть иудеев по меньшей мере неправильно.


Sorry... О какой ненависти к иудеям со стороны христиан идет речь? Христоненавистничество является органическим отличительным признаком талмудического иудаизма. Но вот не припомню я что-то в фундаментальной догматике Церкви иудеофобии... Обличение конкретных персонажей - есть. Но чтобы обо всем иудаизме говорить, а тем более обо всех иудеях...

_________________
Римо-католик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-10, 12:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-10, 20:56
Сообщения: 39
Вадим, а я "фундаментальной догматики" не касаюсь. А касаюсь нашей европейской истории, да и не только европейской..

_________________
Верую в Единую Святую Соборную Апостольскую Церковь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-10, 12:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-10, 22:30
Сообщения: 76
Изя Цукерман писал(а):
Вадим, а я "фундаментальной догматики" не касаюсь. А касаюсь нашей европейской истории, да и не только европейской..

Да, Вы правы... Вообще Христианам должно быть стыдно за такое отношение к евреям на протяжении многих веков, я полагаю, на них лежит отвественность и за Холокост, столько веков ненависти не могли пройти бесследно, не вылевшись во что-то...

Кстати, во многом есть "заслуга"в формировании негативного отношения к евреям египетского историка Монифона... Так что во всем виноваты египтяне! :)

_________________
Неопределенная религиозная ориентация
P.S. не сатанистка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-10, 17:21 
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-10, 12:08
Сообщения: 124
Откуда: Святая Земля - Эрец Исраэль
Гаяне писал(а):
[Вообще Христианам должно быть стыдно за такое отношение к евреям на протяжении многих веков, я полагаю, на них лежит отвественность и за Холокост


Скажите, а какое отношение к холокосту имеют христиане? Его что, организовали и поддержали христиане? Не приведете ли тогда ссылочки, где можно было бы проследить негативную связь христианства с холокостом? А вот ссылок противоположных, я могу привести сколько угодно - от прямого осуждения холокста, до конкретной помощи, которую, зачастую с угрозой для своей жизни, оказывали преследуемым нацистами евреям христиане.
Дорогая сестра, покаяние не должно переходить границы разумного и напоминать акт мазохизма.
Христиане не несут никакой отвественности за организованный язычниками - нацистами и коммунистами холокост.

_________________
Римо-католик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-10, 19:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-10, 22:30
Сообщения: 76
Вадим Соколов писал(а):
Гаяне писал(а):
[Вообще Христианам должно быть стыдно за такое отношение к евреям на протяжении многих веков, я полагаю, на них лежит отвественность и за Холокост


Скажите, а какое отношение к холокосту имеют христиане? Его что, организовали и поддержали христиане? Не приведете ли тогда ссылочки, где можно было бы проследить негативную связь христианства с холокостом? А вот ссылок противоположных, я могу привести сколько угодно - от прямого осуждения холокста, до конкретной помощи, которую, зачастую с угрозой для своей жизни, оказывали преследуемым нацистами евреям христиане.
Дорогая сестра, покаяние не должно переходить границы разумного и напоминать акт мазохизма.
Христиане не несут никакой отвественности за организованный язычниками - нацистами и коммунистами холокост.
Я же не писала, что христиане организовали Холокост или даже поддержали его...
"Христиане" Европы и России на протяжении веков ненавидили евреев, обвиняли их непонято в чем, подобные свидетельства я могу привести в большом колличестве начиная со средневековой литературы 10 века до...до современной литературы.
Ненависть к народу с потолка в один день не берется, и я считаю, что во многом виноваты именно христиане... Кстати, все в том же многократно упоминавшемся документе Второго Ватикана специально оговаривает, что не следует представлять иудеев ни отвергнутыми, ни проклятыми Богом, якобы это следует из Писания и осуждает любые гонения... Из этого следует, что прецеденты были. И, между прочим, этот документ изначально создавался именно для пункта об иудаизме, и уже потом решили расширить и добавить пункт о мусульманах и других религиях...

_________________
Неопределенная религиозная ориентация
P.S. не сатанистка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-10, 00:57 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 13:50
Сообщения: 379
Откуда: Иерусалим Армянская Патриархия
Гаяне, а не напомнишь, по законам моисеевым, если кто-либо убьет невинного человека, то что полагалось сделать с убийцей?

И еще вот вспомнил Каина.
Бытие 4гл.
11 и ныне проклят ты от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей;
12 когда ты будешь возделывать землю, она не станет более давать силы своей для тебя; ты будешь изгнанником и скитальцем на земле.
13 И сказал Каин Господу [Богу]: наказание мое больше, нежели снести можно;
14 вот, Ты теперь сгоняешь меня с лица земли, и от лица Твоего я скроюсь, и буду изгнанником и скитальцем на земле; и всякий, кто встретится со мною, убьет меня.

_________________
Настоятель монастыря Святых Архангелов Иерусалимской Патриархии ААЦ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-10, 01:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-10, 22:30
Сообщения: 76
Отвечу по-еврейски :cry:
А что Вы скажите на этот отрывок из Дейний:

Деяния 3:16 И ради веры во имя Его, имя Его укрепило сего, которого вы видите и знаете, и вера, которая от Него, даровала ему исцеление сие перед всеми вами. 17 Впрочем я знаю, братия, что вы, как и начальники ваши, сделали это по неведению; 18 Бог же, как предвозвестил устами всех Своих пророков пострадать Христу, так и исполнил.
А если по неведению, то действует следующее правило:

Числ 35:22 Если же он толкнет его нечаянно, без вражды, или бросит на него что-нибудь без умысла, 23 или какой-нибудь камень, от которого можно умереть, не видя уронит на него так, что тот умрет, но он не был врагом его и не желал ему зла, 24 то общество должно рассудить между убийцею и мстителем за кровь по сим постановлениям; 25 и должно общество спасти убийцу от руки мстителя за кровь, и должно возвратить его общество в город убежища его, куда он убежал, чтоб он жил там до смерти великого священника, который помазан священным елеем;

_________________
Неопределенная религиозная ориентация
P.S. не сатанистка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-10, 18:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-10, 11:34
Сообщения: 53
Откуда: Республика Беларусь
Изя Цукерман писал(а):
Т.е. если источник информации - иудейский, то где гарантия, что информация не представлена в соответствии с коньюктурными интересами? Так что тут вопрос веры, и веры, несомненно, иудейской по своей первоначальной сути.

Ну-ну... А как же опыт христианских мистиков, которые общаются с Богом напрямую? Истины Откровения ведь ведомы людям не только из Писания. Живое Богообщение святых--тоже источник. Общение с Богом--Творцом всей Вселенной, а не только одних иудеев. Или Вы хотите сказать, что Господь--всего лишь продукт их религиозных исканий?

_________________
православный (Русская Православная Церковь)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-10, 18:06 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-10, 13:50
Сообщения: 379
Откуда: Иерусалим Армянская Патриархия
Цитата:
Отвечу по-еврейски
А что Вы скажите на этот отрывок из Дейний:

Гаяне но все же ты не ответила на вопрос :|

Цитата:
А если по неведению, то действует следующее правило

А если не успел бы убежать? :roll:

В любом случае, вина не снимается с него, а просто дается возможность избежать наказания. И то будет скитальцем, пока не умрет великий священник.
Так и те иудеи, которые убили Христа, будут скитаться и не войдут в покой, пока в их сознании не умрет Великий Священник - Христос, т.е. когда не примут искупительной Жертвы Христа.

Деян. 13гл.
40 Берегитесь же, чтобы не пришло на вас сказанное у пророков:
41 смотрите, презрители, подивитесь и исчезните; ибо Я делаю дело во дни ваши, дело, которому не поверили бы вы, если бы кто рассказывал вам.

Храни Вас Господь!!!

_________________
Настоятель монастыря Святых Архангелов Иерусалимской Патриархии ААЦ


Последний раз редактировалось fr-ghevond 15-10, 18:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 23:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-10, 11:34
Сообщения: 53
Откуда: Республика Беларусь
Гаяне писал(а):
Вообще Христианам должно быть стыдно за такое отношение к евреям на протяжении многих веков, я полагаю, на них лежит отвественность и за Холокост, столько веков ненависти не могли пройти бесследно, не вылевшись во что-то...
Кстати, во многом есть "заслуга"в формировании негативного отношения к евреям египетского историка Монифона... Так что во всем виноваты египтяне! :)

А вспомните, как иудеи относились к христианам в первые века христианской истории, да и потом. Тертуллиан, кажется, писал о том, что во многом благодаря иудеям в древнеримском обществе существовали разного рода предрассудки и предубеждения по отношению к христианам. Никого не хочу оскорблять, но в истории, начиная с первых веков по Р.Х. почему-то многие представители еврейского народа как правило, проявляли себя не самым лучшим образом. Полагаю, что причина не в Манефоне, а в тех раввинах, которые составляли Мишну с Гемарой, предписывающих определённое--воспользуюсь эвфемизмом--отношение ко всем неевреям, и, в особенности, к христианам.

_________________
православный (Русская Православная Церковь)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB